Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привычка — безжалостный тиран




Как правило, предписания о воздержании от вредных чувственных переживаний бесполезны. Когда вы требуете от человека, чтобы он что-то не делал, он немедленно начинает это делать. Запретный плод сладок — но только поначалу. В конце концов неизбежно его горечь дает себя знать. Но, несмотря на это, сколько бы люди ни страдали, они продолжают повторят одни и те же пагубные действия. Как только вы научились извлекать удовольствие из определенного чувственного опыта привычка воцаряется самодержцем в вашем уме и приказывав, вам отдаваться этому удовольствию, как бы оно ни противоречило вашим интересам. Никогда не позволяйте себе дойти до той точки, где вы становитесь жертвой вредной привычки. Владейте собой, не разрешайте никаким привычкам управлять вами. Каждый раз, когда желание повторить какое-то переживание становится привычным, поймите, что пришло время отказаться от него.

Раньше я обожал имбирный лимонад, потому что он напоминает мне один прохладительный напиток в Индии. Некоторые ученики, заметив это, стали заботиться о том, чтобы лимонад всегда был у меня под рукой. Но однажды он кончился, и я почувствовал, что мне его не хватает. «Ну что ж, мистер Имбирный Лимонад, — сказал я. — Ты зашел слишком далеко, а я этого даже и не заметил! До свиданья». На следующий день я специально выпил немного этого напитка, чтобы испытать себя. Вкус показался мне ужасным. Мысль, которую я высказал за день до этого, оказалась такой сильной, что немедленно уничтожила всякое желание пить его.

Я никогда не тоскую по чему-то, чего лишаюсь или от чего отказываюсь по собственной воле. Меня не может привязать никакое физическое удобство. Я много раз убеждался в этом. Вы тоже должны научиться идти через все жизненные переживания без привязанности. Господь Кришна сказал: «Человек, владеющий собою, свободный от притяжения и отталкивания, двигаясь среди предметов чувств, идет к миру»[147].

Всегда, когда вам что-то нужно — мягкая постель, подушка, что угодно, — вспоминайте о том, что вы ввергаете себя в рабство, в котором ваша воля и способность к распознаванию будут опутаны чувственной зависимостью, и вы утратите бесконечное царство Божие. Иисус по сей день наслаждается запредельным блаженством, которое он пережил, воскреснув в Господе. Но люди, погруженные в неведение и подчиненные гнету желаний, будут существовать таким образом жизнь за жизнью, пока не начнут сопротивляться мирским соблазнам.

Вы должны проявлять осторожность, не допуская, чтобы что-либо могло помешать вашему счастью. Разъедающие эмоции гнева, жадности и зависти, увлечение сексом, алкоголем или наркотиками — все это крайне пагубно для вас, ибо препятствует осознанию радости души. Никогда не злоупотребляйте чувственными факторами, если стремитесь к подлинному счастью. «Всегда наедаясь, никогда не знаешь сытости; никогда не наедаясь, всегда сыт» — эта аксиома очень точно передает характер нездоровых чувственных переживаний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных