Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утвердите свой ум в божественном сознании медитации




Искушение, жадность, привязанность к людям и к владению вещами, рабское подчинение тирании чувств, неведение своей духовной природы, праздность и механическое существование являются злейшими врагами вашего счастья. Займите себя работой, но пусть при этом ваш ум будет прочно утвержден в божественном сознании, взращиваемом медитацией, и тогда вы на самом деле будете счастливы, ибо будете жить подлинной жизнью.

Когда я только начинал практиковать медитацию, я не мог даже вообразить, что когда-нибудь она будет приносить мне такую радость. Но шло время, и чем больше я медитировал, тем больше я пребывал в спокойствии и блаженстве.

Если вы устали от жизни, которую ведете, и тем не менее продолжаете наполнять ее стремлением приобретать все больше и больше вещей и постоянным желанием новых переживаний, то вы на неправильном пути. Самым верным способом избежать искушения является естественный образ жизни в гармонии с Богом. Не ведите противоестественного существования в неустанном поиске счастья в мире, который бессилен его дать. Жизнь слишком ценна, чтобы растрачивать ее таким образом. Каждый день я прошу Его в молитвах: «Возьми у меня все, что я имею, если таково Твое желание. Я стараюсь делать все, что могу, Отче, но одно я знаю точно: превыше всего я хочу, чтобы Ты был доволен. Другим я тоже постараюсь делать приятное, но более всего на свете я хочу угодить Тебе». Молитесь так же. Возможно, поначалу вам все еще будет трудно противостоять многим желаниям. Но если вы будете продолжать бороться с вредными привычками и склонностями, Он начнет приходить к вам, и в конце концов вы увидите, что Он, подобно вселенскому потопу, полностью смыл все нежелательные черты вашего характера.

Кришна сказал: «От предметов чувств, но не от вкуса к ним освобождается тот, кто не дает им питания; но и вкус к ним исчезает у того, кто узрел Высшего»[152]. Рассейте всю тьму Его светом, преобразите недобрые мысли добрыми. Устраните искушение, обнаружив в медитации высшее влечение к Богу. Это самое действенное оружие против искушения. Почувствовав, что ваша воля начинает уступать, медитируйте до тех пор, пока не ощутите божественное присутствие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных