Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕЧЕНИЕ УМСТВЕННЫХ АЛКОГОЛИКОВ




 

Около 1949г.

 

У пьющего человека формируется пагубная привычка. Если он не прилагает никаких усилий, чтобы обуздать чрезмерную склонность к спиртному, он может превратиться в беспомощного алкоголика, испытывающего жестокие муки из-за неспособности ограничивать себя в выпивке и постоянного желания предаваться ей. Такие несчастные люди зачастую тратят на алкоголь все свои средства. Они очень мало едят, — возможно, в какой-то степени их потребность в питании утоляет алкоголь. Они утрачивают нормальное ощущение своей ответственности по отношению как к собственному здоровью, так и к достойному положению в семье, обществе и мире. В конечном счете они могут потерять остатки всякой гордости, после чего их находят мертвецки пьяными в самых разных местах — в канавах, посреди улицы и т.п., где они подвергаются опасности быть ограбленными или попасть под машину.

Я описываю людей, страдающих зависимостью от спиртного, чтобы проиллюстрировать то, что я подразумеваю под «умственными алкоголиками».

Их можно классифицировать в соответствии со свойственной каждому из них приверженностью к конкретной психологической крайности — хронической гневливости, страхам, сексу, садизму, азартным играм, воровству, зависти, ненависти, жадности, мрачности, мошенничеству или глупости.

Если с человеком уже с ранних лет случаются вспышки неуправляемого гнева, страха, зависти или любого из указанных выше качеств, — можно не сомневаться, что он приобрел эти патологические умственные привычки в предыдущем существовании.

Родители, чьи дети с младенчества проявляют такие психологические склонности, должны побеспокоиться и принять какие-то меры, чтобы помешать ребенку превратиться в умственного алкоголика. Возможно, ребенка следует перевести в другую среду и поместить под наблюдение духовных учителей. Благодаря многолетнему пребыванию в хорошем обществе и правильной среде умственный алкоголик может избавиться от бульдожьей хватки врожденного порока. В те годы, когда умственный алкоголик получает участливое внимание со стороны своего благотворного окружения, ему надо объяснять пагубные последствия его пристрастий, учить размышлять о них, а также предпринимать значительные усилия для того, чтобы ни при каких обстоятельствах не давать им выражаться. Любое потворство привычке, приобретенной еще до рождения, усиливает ее. В конечном счете человек с такой привычкой в буквальном смысле становится ее рабом.

 

Ложное понимание

Человек, склонный к гневу, к сексуальным излишествам, к жадности и т.д., забывает о своем положении и связях в обществе, совершая неисправимые промахи, отравляющие его собственную жизнь и жизнь других людей. Многие из таких умственных алкоголиков оправдывают свое поведение тем, что, давая выразиться своим психологическим склонностям, они испытывают некоторое облегчение. Однако потакание привычке поддаваться вредным побуждениям крайне опасно, ибо именно повторное выражение этих пагубных наклонностей и делает человека хроническим умственным алкоголиком, всегда и везде выставляющим себя на посмешище.

Если дети с их пластичностью восприятия находятся в контакте с вредным окружением, они незаметно от родителей усваивают скверные привычки, способные привести их к хроническому умственному алкоголизму. Родители, заметившие внезапную перемену в поведении ребенка — например, если прежде уравновешенный и спокойный мальчик начинает регулярно впадать в приступы гнева, — должны немедленно заняться этой проблемой, чтобы определить и устранить причины раздраженного состояния ребенка, а также найти новые способы созидательного применения его энергии.

Люди, которые то и дело демонстрируют одну из перечисленных выше черт, являются умственными алкоголиками. Беспомощно и в то же время охотно отдаваясь неконтролируемому выражению худших черт характера, они безрассудно бросаются в Ниагарский водопад долговечных скверных привычек, разбивая на куски свое счастье. Нет смысла возражать таким людям, постоянно демонстрирующим, каким раздражающим или скучным кажется им мир. Относиться к ним надо как к больным, страдающим хроническими психическими расстройствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных