Домашние тираны

Часто те, кто является кормильцами в семье — обычно это отец или сын, реже мать или дочь, — проявляют склонность к умственному алкоголизму, решив, что вправе занять позицию диктатора. Такие мелкие домашние тираны ни в коем случае не должны срывать свое настроение на тех, кто от них зависит, теряя их внутреннее уважение. Когда семейный тиран видит, что такое поведение сходит ему с рук дома, он начинает делать все, что ему заблагорассудится, и вне семьи, давая полную волю своему настроению и скверным чертам характера. В конце концов он начинает вести себя таким образом где угодно и когда угодно. Если мелочные семейные диктаторы не пытаются справиться со своими садистскими наклонностями, они постепенно превращаются в умственных алкоголиков. Их незрелое поведение причиняет бесконечные неприятности им самим, их близким и даже людям, которые случайно оказываются около них.

Если вы умственный алкоголик, делайте все, чтобы излечиться. Но, не дожидаясь полного исцеления, вы должны всячески воздерживаться от нанесения вреда другим людям или влияния на них. В противном случае, независимо от того, удалось вам это или нет, вы скорее всего навлечете на себя дополнительные неприятности. Представьте себе, какая суматоха поднялась бы в вашем мирном доме, если бы кто-то запустил туда скунса в тот момент, когда вы спокойно медитируете или читаете у камина книгу. Вне всякого сомнения, вы и ваши домочадцы предприняли бы все усилия, чтобы прогнать животное. Но при этом вы все пропахли бы его зловонием. В результате пострадали бы и люди, и скунс.

Поэтому скунс в человеческом облике поступает неумно, если идет к людям, не желающим его общества. При этом он причинит беспокойство всем вокруг и в конечном счете сам может пострадать от резкого обращения. Пожалуйста, не забывайте, что такой скунс в образе человека, у которого на лице отражается психическая вибрация его ужасных умственных склонностей, наносит большой вред своему мирному окруже­нию. Никто не стремится к обществу подобного двуногого.

Лучше даже скрывать свой умственный алкоголизм, чем поддаваться его влиянию на публике. Регулярное постыдное потворство привычкам всегда является плодородной почвой, на которой произрастают такие склонности — как в этой, так и в предыдущих жизнях. Тот, кто уже родился с предрасположенностью к умственному алкоголизму, должен проявлять особую осторожность, избегая среды, способной удобрить почву для его внутренних психологических семян вредных привычек и настроений.

Разумеется, если кто-то разговаривает с вами дружелюбно, с ослепительной улыбкой на лице восклицая: «Как я рад вас видеть!», а про себя думает: «Что б ты провалился! Ты меня так раздражаешь, что я с радостью снес бы тебе голову!», вы можете почувствовать его внутреннее состояние, и вам это не придется по вкусу. Я и сам люблю точно знать, как в действительности люди относятся ко мне, и предпочитаю грубость лицемерию. Никто не захочет рисковать со змеей неискренности, которая способна ринуться на него из-под розового куста улыбок.

Но умственному алкоголику лучше даже проявлять к людям лицемерное дружелюбие, чем срывать на них свое скверное настроение. Ежедневно практикуемый самоконтроль в любых, вплоть до самых незначительных, обстоятельствах поможет умственному алкоголику постепенно освободиться от дурманящего потворства своим склонностям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:



Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нейтрализующее влияние




При остром умственном алкоголизме любого типа лучшим средством является смена окружения. Воля умственного алкоголика сломлена рабским подчинением привычке, поэтому он неспособен самостоятельно сопротивляться пороку. Самым действенным лечением является немедленное помещение его в среду, призванную послужить противоядием от его токсичного умственного состояния.

Если речь идет о гневливом умственном алкоголике, то его лучше всего поместить в общество одного или более человек, которые не впадают в гнев даже при самых раздражающих обстоятельствах. Того, кто склонен к сексуальным излишествам, следует окружить людьми, владеющими собой. Вор нуждается в обществе честных. Хронически робкому человеку особенно хорошо общение с храбрецами и чтение историй о героических подвигах. Желчным, презрительным и циничным подходит компания людей, всегда пребывающих в приветливом расположении духа.

Умственный алкоголик должен помнить, что нарушения стула и употребление в пишу мяса (особенно говядины и свинины) усугубляют психологическую проблему, еще прочнее закрепляя ее в мозгу. Большое количество фруктов и овощей в ежедневном рационе в сочетании с еженедельным однодневным постом на фруктовых соках и проводимым время от времени более длительным голоданием помогут в значительной степени изменить церебральные связи, закрепляющие пагубные привычки.

Сексуальные излишества истощают нервную систему и мозговые клетки, что, в свою очередь, усугубляет склонность умственного алкоголика к гневу. Кроме того, они разрушают его силу воли. Отсюда следует, что умственные алкоголики должны учиться контролировать свои сексуальные импульсы, придерживаясь в семейной жизни умеренности, как того и желает сама природа.

 

 
 
 
 
vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных