Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ К СОВЕРШЕНСТВУ




 

Храм Братства Самопознания, Голливуд, Калифорния, 20 февраля 1944 г.

 

Реинкарнация представляет собой продвижение души через много жирней на земном плане, подобное переходу школьника из класса в класс, перед тем как она «сдает выпускной экзамен» по бессмертному совершенству единения с Богом. Души, пребывающие в несовершенном состоянии (не осознающие своей божественной идентичности с Духом) не входят самопроизвольно в состояние богопознания при умирании физического тела. Мы сотворены по образу и подобию Божию, но вследствие своего отождествления с материальным телом мы позаимствовали его несовершенство и ограниченность. До тех пор пока это увечное человеческое осознание собственной смертности не устранено, мы не можем снова стать богами.

Принц сбежал из дворца в трущобы. В результате постоянного пьянства и общения с низкими людьми он постепенно забыл о том, кто он на самом деле. Лишь после того как отец нашел его и возвратил во дворец, он вспомнил, что в действительности он принц.

Мы все дети царя Вселенной, сбежавшие из своего духовного дома. Мы так давно удерживаем себя в узилище человеческих тел, что забыли о своем божественном происхождении. В результате частого возвращения на землю мы развили много новых несовершенств и чувственных желаний. Так мы и возвращаемся сюда снова и снова — до тех пор, пока либо осуще­ствим все желания, либо отбросим их с помощью возросшей мудрости. Однако таких, кому удается сойти с колеса рождений и смертей посредством удовлетворения всех желаний, очень мало. Природа желания такова, что всякий раз, когда вы «утоляете» его, жажда повторить переживание еще больше усиливает свою хватку, если только ум человека не отличается экстраординарной силой[161].

Скромные, не очень значительные желания лучше все-таки удовлетворять, поскольку таким образом мы избавляемся от них. Но это надо делать с мудростью и распознаванием, в противном случае даже маленькие желания начнут возвращаться к нам, становясь все сильнее и сильнее. Например, люди, которым хочется выпить спиртное, часто «рассуждают» подобным образом: «Сегодня я буду пить все, что мне захочется, а завтра обойдусь без выпивки». После того как такой опыт повторяется несколько раз, чаще всего они обнаруживают, что исподволь породили в себе привычку, от которой теперь уже очень трудно избавиться. То же самое может произойти с любым другим желанием.

Бог — не диктатор, посылающий нас сюда и приказывающий нам поступать определенным образом. Он даровал нам свободную волю действовать по собственному усмотрению. Мы часто слышим о том, как важно быть добрыми. Но какой же смысл творить добро, пока мы находимся здесь, если, как утверждают некоторые, умирая, мы все попадаем прямо на небеса? Если каждый получает после жизни одинаковое вознаграждение, то почему бы нам не быть жадными и эгоистичными, ведь путь зла зачастую оказывается самым простым? Если бы мы все, и добрые, и злые, умирая, становились бы ангелами, не было бы никакого смысла подражать жизни великих святых.

С другой стороны, если, согласно Божественному Плану мы все попадем в преисподнюю, то опять же непонятно, зачем нам думать о том, как мы ведем себя при жизни. Разве в наблюдении за своими действиями есть хоть какая-то ценность, если мы подобны автомобилям, которые выбрасывают на свалку, когда они стареют? Если к этому сводится вся человеческая жизнь, то нет никакого смысла в том, чтобы изучать священные писания или развивать самоконтроль.

 

Значение времени

Но если существование имеет возвышенную цель, то как нам объяснить такие кажущиеся несправедливости, как рождение мертвых, слепых, немых и увечных младенцев, как смерть в Детском – возрасте всего лишь после нескольких лет жизни? Лишь живущие долго располагают временем для того, чтобы бороться с врожденными, склонностями и желаниями и развивать доброту. Если для ребенка, умершего в шестимесячном возрасте, нет никакой надежды на то, что он родится вновь, то почему Бог дал ему сознание, но не дал ему времени на то, чтобы развить потенциальные возможности этого сознания? Время чрезвычайно важно для нашего продвижения на духовном пути. Одной жизни может и не хватить.

Если ребенок умирает в раннем возрасте, для этой смерти должна быть причина. Но, поскольку у него не оказалось достаточно времени для развития своего человеческого или божественного потенциала, ему будет предоставлена для этого другая возможность. Такая душа подобна ребенку, пропустившему занятия в школе по болезни. Затем он возвращается в класс и начинает делать уроки с того места, где остановился: Так же и наша жизнь. Если у нас нет шансов выучить свои уроки в этой жизни, нам будет 'предоставлена такая возможность сделать это в жизни иной.

Когда у вас есть способность видеть то, что происходит «за кулисами», вы понимаете, что жизнь на земле является театром марионеток. Сейчас она кажется нам реальной, но то, что мы переживаем в данный момент, через несколько лет будет восприниматься нами нереальным, как сновидение. Да и пять лет назад то, что происходит с нами сейчас, выглядело бы для нас нереальным, если бы нам это показали. В прошлое воскресенье многие из вас сидели в храме на других местах. В уме у вас были другие мысли. Сегодня мы смотрим новый «спектакль». Подумайте о том, как много знакомых вам людей уже сошли с этой земной сцены.

Представление о жизни как о переменчивом, преходящем спектакле не является пессимистичным. Оно учит нас не воспринимать жизнь всерьез. Майя, космическая иллюзия, заставляет нас чувствовать, что наше тело такое реальное, что оно представляет собой такую необходимую часть нашего бытия. Но уже через мгновение смерть отбирает тело у души, и в этом отделении нет ничего болезненного. По завершении такой «операции» вам уже не нужны ни время, ни одежда, не пища, ни убежище, ибо вы больше не вынуждены таскать этот мешок плоти. Вы свободны от него. И при этом вы все еще являетесь самим собой. Пытались ли вы когда-нибудь понять, почему эта истина сокрыта от людей? Думали ли вы о том, где находятся сейчас миллионы людей, ушедших с земли? Задавались ли вы когда-либо вопросом о том, не похожи ли мы на цыплят в курятнике? Когда мы покидаем курятник, нам на смену приходит другой выводок. Неужели нет никакого способа узнать все этой

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных