Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализируйте себя, чтобы понять, как вам следует меняться




Подытожим четыре основные разновидности в деятельности человека: судра соответствует стадии человеческого существо­вания, где полностью властвует диктат чувств; Вайсья — это деловое и творческое состояние бытия; кшатрия — состояние воина, в котором человек выходит на битву со своими чувствами, стремясь победить свою привязанность к ним; брамин — состояние мудрости, достигаемой человеком, когда он преодолевает всякую зависимость от чувств и сознательно погружается в Брахму, в Бога.

Любой человек относится к какой-то из этих четырех категорий. Вы можете определить свое место в этой системе. Обдумайте свою жизнь, начиная с детства, постарайтесь выяснить, какие черты для вас особенно характерны. Может быть, вы живете только ради чувственных удовольствий, и вас интересуют только чувства и заработок или, быть может, вы вообще работаете, не рассуждая и не мысля творчески.

Подумайте, не проявляли ли вы с самого детства творческие способности. К примеру, многие дети любят разбирать механизмы с целью самостоятельно их собрать. Другие получают особое удовольствие от рисования, игры или музыки. Для того чтобы определить, проявляли ли вы в детстве признаки творческой ориентации, не требуется, чтобы на сегодняшний день вы были специалистом высокого класса или примадонной. Даже сочинение бессмысленной песенки, вроде «Да, у нас нет бананов», является продуктом творческого сознания.

Все, что создает человек, профессионально или любительски, представляет собой выражение творческого таланта. Если в ранние годы жизни проявляется склонность писать романы, играть на сцене, вырезать по дереву, рисовать, сочинять музыку, собирать механизмы и т.п., это означает, что в предыдущей жизни вы скорее всего относились к категории вайсьев.

Постарайтесь вспомнить, не действовали ли вы с самого детства, руководствуясь своей совестью. Может быть, вы постоянно наблюдали свои поступки и старались исправлять поведение, если оно оказывалось неправильным? Вели ли вы с детства такую внутреннюю борьбу с собой? Она свойственна третьей — кшатриям.

Но если с самых ранних лет вы всегда думали лишь о Боге, значит — вы достигли четвертой, духовной категории браминов.

Вывод о том, что вы относитесь к одному из трех мене продвинутых из этих четырех видов умственного состояния, должен не обескуражить, а, наоборот, воодушевить вас. Если в результате самоанализа вы поняли, что еще не достигли высшего состояния, не считайте себя безнадежными неудачниками. Сейчас самое время измениться, — вот как вы должны себя настроить. В противном случае вы перенесете свое нынешнее состояние и в следующую жизнь. Ведь вы заинтересованы в том, чтобы к концу жизни закончить обучение в этом классе и в следующей жизни уже перейти в более высоким. Поэтому вам надо менять свою жизнь прямо сейчас.

Размышляйте, выясняйте, каким вы были раньше. Тогда вы сможете начать формировать свою жизнь по более правильным образцам.

Учитесь обращать внимание на свои настроения. Склонность к бурным чувствам, которые вы, возможно, переживаете в настоящем, была заложена в прошлом. Если это не так, то почему некоторые дети с самого начала завистливы, хотя другие дети в той же семье проявляют спокойный и доброжелательный нрав? Один ребенок может ударить вас, если вы сделаете ему замечание, а другой тут же вас послушается. Некоторые дети склонны воровству. Почему это так? Все эти черты характера являются лишь последствием наклонностей, заложенных в прошлых жизнях.

Однажды мне дали подержать на руках младенца, и я чуть не уронил его, так как Бог внезапно открыл мне, что этот ребенок в прошлой жизни был безжалостным убийцей. Но обычно такие сведения являются тщательно охраняемой тайной. Подлинные подробности такого рода открываются вам лишь в том случае, если Господь пожелает, чтобы вы их узнали.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных