Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смерти не надо бояться




Мы боимся смерти из-за боли и из-за мысли о том, что нас не станет. Иисус являлся после смерти своим ученикам в физическом облике. Лахири Махасайя вернулся во плоти на следующий день после своего махасамадхи [205]. Эти мастера доказали, что не лишились бытия. Только на том основании, что примеров таких великих людей, овладевших вселенскими законами, мало, нелогично утверждать, будто их доказательства не являются подлинными. Не следует игнорировать поразительные демонстрации Иисуса и моего парам-парамгуру [206] Бабад-жи; я не могу также отмахнуться от того случая, когда я видел своего воскресшего гуру, Свами Шри Юктешварджи[207], или от своего собственного опыта. «Эта душа является, по сути, отражением Духа, никогда не проходящим через боль смерти и муки рождения. Раз получив бытие, она никогда не перестанет существовать. Нерожденная, вечно живая, не затронутая майи ческой магией перемен, душа неизменна во всех циклах телесного распада»[208].

Много раз мои ученики, живущие в отдаленных местах, заболевая или умирая, своей преданностью притягивали к себе мое астральное тело. Один такой случай произошел здесь. Сэва Дэви была очень ревностной ученицей. Она опасно заболела, но никогда никому не жаловалась на свою болезнь. Ей было известно, что приближается срок, когда ей надо будет покинуть эту землю. Однажды, когда я навестил ее в Лос-Анджелесе, она сказала мне: «Пожалуйста, не удерживайте меня здесь»[209]. Позже я на какое-то время остановился в обители Братства Самопознания в Энсинитасе. Мне дали радио, и по утрам я просыпался раньше обычного, чтобы послушать передачи из Индии. Однажды утром я внезапно почувствовал тонкую астральную вибрацию Сэвы Дэви; она своей преданностью притянула к себе мое астральное тело. Мое физическое тело было подобно трупу. Позже мне рассказали, что перед тем, как отойти, Сэва Дэви воскликнула: «Свамиджи здесь!» Она осознавала, что я перевожу ее в иной мир[210]. Через некоторое время я увидел ее сверкающую астральную форму. Она сидела в моем классе, такая же реальная, какой выглядела при жизни. Любой, кто коснулся бы меня в этот момент, тоже увидел бы ее. Но обычно те, кто пребывает в состоянии астрального сознания, не позволяют другим дотрагиваться до себя.

Мы столько раз проходили через смерть и рождение, — зачем же нам бояться смерти? Она приходит, чтобы освободить нас. Желать смерти вы не должны, но пусть вас утешает понимание того, что это наш путь избавления от великого множества тягот, это пенсия после тяжкого жизненного труда. Я рисую смерть в очень привлекательном ракурсе, не правда ли?!

Люди боятся смерти еще и потому, что в этой клетке из плоти они находились очень долго, и теперь перспектива покинуть безопасность заключения в ней их пугает. Но бояться этого глупо. Вы просто подумайте: больше никаких залатанных шин телесного автомобиля, больше никакого существования в заплатах. Поскольку Господь желает, чтобы мы не расставались со старой моделью до самой смерти, мы должны содержать ее и заботиться о ней. Но я хотел бы, чтобы Господь дал каждому человеку способность входить в самадхи и вносить изменения в свое телесное транспортное средство так же легко, как это делал риши Нарада. Он пел о Боге в возвышенном экстатическом единении, а вернувшись в обычное состояние сознания, увидел, что отбросил свое старое тело и «перевоплотился» в свежей, новой, юной оболочке. Это высшая ступень переселения души[211].

В Индии известна история об умирающем молодом человеке, который, слыша вокруг себя стенания и плач, вскричал:

Не оскорбляйте меня своими криками сожаления,

Когда я воспаряю В страну вечного света и любви;

Это я должен сочувствовать вам.

Для меня больше нет болезней и сломанных костей,

Тоски и мучительной боли в сердце.

Мне снится радость, я несусь в радости, я вечно вдыхаю радость.

Вы не знаете, что еще может произойти с вами в этом мире; вам необходимо продолжать жить в заботах и трудах. Умирающие жалеют нас и благословляют. Какой же смысл нам скорбеть из-за них? Я сказал это одной женщине, потерявшей сына. Выслушав мои объяснения, она немедленно вытерла слезы и сказала: «Никогда раньше я не испытывала такого спокойствия. Как прекрасно осознавать, что мой сын свободен. Я-то считала, что с ним случилась ужасная беда».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных