Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Видение Христа и Кришны




 

Переживание, рассказанное Парамахансой Йоганандой в «Шепоте Вечности»

 

Я видел огромную голубую долину, окруженную мерцающими, как драгоценности, горами. Вокруг молочного цвета вершин плавали сверкающие туманы. Рядом безмолвно струилась алмазно-яркая река. Я увидел, как из глубины гор выходят рука об руку Иисус и Кришна: тот самый Христос, который молился у реки Иордан, и тот самый Кришна, который играл на флейте на берегах реки Джамуны.

Они крестили меня в лучистых водах; душа моя растворялась в безмерных глубинах. Все вокруг испускало астральное пламя. Мое тело и облики Христа и Кришны, переливающиеся радужным сиянием холмы, яркий поток и далекие небеса — все это стало танцующим светом. Не осталось ничего, кроме сладкозвучной светозарности, в которой вибрировало все мироздание.

О Дух! В сердце своем я снова и снова склоняюсь пред Тобою; о вечный Свет, в котором растворены все формы.

 

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

 

Первый храм Братства Самопознания в Энсинитасе, Калифорния, 6 марта, 1938 г.

 

Внезапные природные катаклизмы, производящие разрушения и приводящие к человеческим жертвам, не являются «действиями Бога». Такие катастрофы представляют собой результат мыслей и поступков человека. Везде, где всемирное вибрационное равновесие добра и зла нарушается из-за накопления негативных вибраций, порождаемых неправильным мышлением и неправедным поведением человека, вы обнаружите катаклизм вроде того, который мы недавно пережили[257].

Войны и природные катастрофы в мире будут происходить до тех пор, пока все человечество не откажется от своих неправильных мыслей и поведения. К войне приводит не божественная Воля, а материалистический эгоизм человека. Избавьтесь от эгоизма — личного, промышленного, политического, национального — и вы избавитесь от войны.

Когда в человеческом сознании превалирует материализм, возникает тонкое негативное излучение. Его постепенно накапливающаяся сила нарушает электрический баланс в природе, и тогда разражаются землетрясения, наводнения и другие бедствия. Бог не несет за них ответственности. До того как управлять природой, человек должен научиться управлять собственными мыслями[258].

Аватар Рама, бывший одним из великих индуистских императоров Индии, правил царством Айодхья, все подданные которого вели праведный образ жизни. Сказано, что в золотую эру правления Рамы совершенную гармонию Айодхьи не нарушали никакие несчастные случаи, преждевременные смерти и природные бедствия. В доме будет больше счастья и здоровья, если отдельные члены семьи будут вести более праведную жизнь. Когда каждый из них заботится лишь о своих эгоистичных интересах, дом, разумеется, полон дисгармонии. То же самое происходит и с народами. Царство Божие сойдет на землю лишь когда человечество будет жить праведно. Но времени у вас мало: сегодня вы еще здесь, а завтра уже уходите. Высочайшей привилегией человеческих существ является поиск Бога. Вы должны использовать свободу, которую Он даровал вам в этой жизни, чтобы на деле доказать вечные духовные истины.

Грехом является то, что заставляет вас страдать, а добродетелью — то, что приносит вам долговечное счастье. Если в вашем уме нет гармонии, вас не сделают счастливыми ни новый дом, ни новый автомобиль; вы и с ними будете пребывать все в том же аду.

Подлинное счастье способно устоять перед натиском любых внешних обстоятельств. Когда вы будете способны выносить чужую несправедливость, даруя обидчикам любовь и прощение; когда вы сможете сохранять нетронутым этот дивный внутренний покой, несмотря на самые болезненные удары внешних обстоятельств, — вы познаете счастье.

«Но кто, пренебрегая духовными предписаниями, следует голосу желания, тот не достигнет ни совершенства, ни счастья, ми высшей Цели. И потому да будут для тебя писания указанием того, что ты должен делать и чего не должен делать. Познав, что повелевают святые писания, ты в этом мире должен согласовать свои действия с ними»[259]. Испытывающие внутреннюю удовлетворенность живут праведно. Счастье приходит лишь через правильное поведение. Будьте счастливы здесь, и тогда вы будете счастливы и за пределами этого мира. Если вы хотите обрести в будущем небеса, вы должны быть здесь добросердечными. Согласно закону причины и следствия, вы будете после смерти точно такими же, какими были до нее. Поэтому «косите траву», накапливая мудрость, пока сияет солнце благоприятной возможности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных