Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Животные качества в человеке




Оценив соотношение в другом человеке его умственных качеств то есть саттвы, раджаса и тамаса, вы можете проанализировать его телесное поведение. Часто говорят, что женщина напоминает кошку. Но зачастую так же может вести себя и мужчина. Кошка съедает ручную канарейку, а затем спокойно, как йог, демонстрирует всем своим видом, что ни в чем невиновна. Некоторые получают удовольствие, препятствуя чужому покою В счастью. Вся их цель — доставлять неприятности и хлопоты. Они, подобно хищным волкам, рыщут среди людей, ища ссоры и борьбы.

Некоторых людей сравнивают с сорокой, потому что они все время болтают. Есть легенда о том, что сначала был сотворен мужчина, а затем Тваштри взял нежный свет, луны, мягкий пушок из груди лебедя, красоту цветка и болтовню сороки — и сделал из всего этого женщину. Мужчина был вне себя от счастья. Однако спустя некоторое время он пришел к Тваштри с жалобой: «Она прекрасна, и я очень ценю ее. Но своими бесконечными разговорами она отравила мне все существование. Забери ее обратно». Через два месяца мужчина пришел к Тваштри с новой просьбой: «Мне очень тоскливо. Пожалуйста, верни мне женщину». Еще через какое-то время он опять попросил бога забрать у него женщину, но на сей раз Тваштри сказал ему окончательно: «Нет, тебе придется оставить ее у себя!» Бедный мужчина! Он не мог с ней жить, но и без нее не мог жить.

Впрочем, женщины тоже могут пожаловаться на мужчин. Когда мужчина и женщина не понимают природы друг друга, они в своем неведении только и делают, что мучают друг друга. Бог сотворил их равными, но ни один мужчина не может обойтись без женщины и ни одна женщина не может обойтись без мужчины. Достижение равновесия между их ведущими и скрытыми качествами является обязанностью и мужчины, и женщины. Мужчина в большей степени руководствуется рассудком, а женщина — чувством. Каждый должен стремиться к внутреннему равновесию, к тому, чтобы стать «цельной» личностью и более совершенным человеческим существом.

Некоторые ведут себя упрямо как ослы. Как бы они ни страдали от последствий чувственного рабства, они упорно потворствуют своим дурным привычкам. Такое впечатление, что эти люди начисто лишены памяти, так быстро они забывают болезненные результаты потакания чувствам, никогда не учась на собственном опыте.

В природе каждому животному свойственны определенные эмоции и качества, но у человека они имеются в полном наборе. Он может вести себя и как змея, и как волк, и как лиса, и как лев. Внутри нас есть и ад, и рай. Мы должны учиться лучше проявлять свои возвышенные качества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных