Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Негативный и позитивный покой




Вам может встретиться утонченный, состоятельный человек, пышущий здоровьем, не склонный ни к преувеличенной радости, ни к печали, ни к скуке. О нем можно сказать, что он спокоен. Мало кто настолько удачлив, чтобы переживать такой покой, и тем не менее этот процветающий человек в какой-то момент может начать тяготиться и тосковать по возбуждению и развлечению. Он готов попросить своего приятеля: «Огрей меня как следует по голове, чтобы я почувствовал, что жив!»

Такое негативное состояние покоя происходит из отсутствия трех умственных состояний — радости, огорчения и скуки. Без перемен и возбуждения негативный покой может застояться и перестать приносить удовольствие. Йоги для достижения покоя рекомендуют с помощью концентрации нейтрализовать волны мыслей. Однако, успокоив свои мысли, йогин заглядывает под поверхность озера безмятежности и обнаруживает там позитивное состояние покоя — вечно новую радость души.

В Нью-Йорке я познакомился с одним очень состоятельным человеком. Рассказывая мне о своей жизни, он произнес со значением:

— Я отвратительно богат и отвратительно здоров. Не дав ему продолжать, я воскликнул:

— Но вы счастливы, и в вашем счастье нет ничего отвратительного! Я могу научить вас, как развить постоянную заинтересованность в том, чтобы ваше счастье было вечно новым.

Он стал моим учеником. Практикуя крийя-йогу и ведя уравновешенный образ жизни, проявляя постоянную преданность Богу, он дожил до преклонного возраста, неизменно искрясь вечно новым счастьем. На смертном одре он сказал жене: «Мне жаль тебя, ибо тебе тяжело видеть, как я ухожу; но в то же время я счастлив, что сольюсь с возлюбленным Вседержителем. Радуйся же за меня и не предавайся эгоистической скорби. Если бы ты знала, как я счастлив, что встречу возлюбленного своего Бога, ты бы не печалилась; знай же, что и ты когда-нибудь присоединишься ко мне на празднике вечного блаженства».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных