Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добро и зло творятся в уме




В конечном счете все начинается в уме. В уме зарождается грех. Маленькие дети ходят голыми, совершенно не осознавая греха. Все является чистым для того, чье сознание невинно. А для безнравственного человека все греховно. Недисциплинированный ум сеет смуту в нашей жизни. Умы, порабощенные чувствами, увековечивают все войны, жестокости и несправедливости.

Бог поместил вас в эту чувствительную физическую оболочку для того, чтобы вы жили в мире в качестве души, занимающейся самонаблюдением, наслаждаясь кинофильмами творения, но не отождествляясь с ними. Бог хочет, чтобы вы управляли своим разумом не только когда все обстоит благополучно, но и в гуще невзгод. Самопознание не просто говорит об этом, оно на самом деле учит вас такому самообладанию. Танец жизни и смерти продолжается достоян но, но человек наделен психической способностью подняться над всеми чувственным и переживаниями перемен и стать недосягаемым для жизненного непостоянства. «Бхагавад-Гита» дает нам высшее подтверждение этой свободы: «Даже здесь, на земле, всё (рождение и смерть, удовольствие и боль) побеждается теми, чей разум уравновешен; воистину Дух безгрешен и уравновешен; поэтому уравновешенные пребывают в Духе»[281].

Проявляя неизменность, вы становитесь монархом среди человеческих душ. Будучи неизменным внутри, несмотря на постоянное изменение тела и ума, вы объединяетесь с неизменным Бесконечным.

Учение «Гиты» не имеет себе равных. Оно разбирает жизнь, как она есть, до мельчайших подробностей и объясняет, как должен вести себя человек в любых обстоятельствах. Правильно говорить: «Я сотворен по образу Божию». Однако, утратив связь с этим образом, вы должны научиться снова объединиться с ним. Весть «Гиты» указывает нам путь к этому. Золото, даже если оно покрыто несколькими слоями глины, все еще является золотом, пусть и скрытым. Точно так же многие похожие на глину слои привычек и ощущений покрывают золото души. Эта «грязь» становится причиной нервозности и страхов, всех качеств, мешающих проявлению вашей божественности. Чтобы избавиться от «грязи», необходимо развить непроницаемое умственное отношение к телу и чувствам. Каких только нет у нас страхов в связи с телом! Я воображал и переживал в своем уме самые разнообразные, но сумел преодолеть их.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных