Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не будьте теми, чья мощность составляет одну лошадиную силу




Инициативных людей можно подразделить на три категории — экстраординарную, среднюю и общую. Кроме того, есть сотни других, столпившихся на «ничьей земле» пустых мест. Задайте себе вопрос: «Попытался ли я когда-либо сделать что-то, чего не делал никто другой?» С этого вопроса начинается приложение инициативности. Если вы об этом не задумывались, то вы находитесь там же, где сотни других, ошибочно полагающих, что они не обладают способностью действовать иначе, чем они действовали до сих пор. Они словно лунатики; убежденность, происходящая от подсознательного ума, дает им осознанности всего на одну лошадиную силу. Если до сих пор вы брели по жизненной стезе в таком сомнамбулическом состоянии, то вы должны пробудить себя внушением: «У меня есть величайшее человеческое качество — инициатива. У каждого есть искра той силы, которая позволяет творить нечто, что не было ранее сотворено другими. И я отчетливо вижу, что если позволю окружающей среде продолжать гипнотизировать меня, то снова подпаду под обманчивое влияние свойственного людям во всем мире осознания своей смертности и ограниченности». Если же вы повторяете про себя: «На ниве любого вида деятельности уже и без того подвизается такое множество людей; зачем вообще стараться?», то вы позволяете удручающему мирскому сознанию загипнотизировать вас. Поэтому на свете так много тех, кому не хватает инициативы для достижения успеха.

Все сказанное касается и духовности. Очень многие пассивно следуют в одном и том же направлении в течение всей своей жизни. Несмотря на неудовлетворенность, они продолжают слепо придерживаться той конфессии, которую исповедует их семья. Бывает и так, что они рождаются баптистами, но впоследствии переезжают на новое место, расположенное рядом с конгрегационной церковью, и становятся конгрегационистами. Адаптируясь к окружающей среде, человек должен руководствоваться осознанностью и исходить из внутренних побуждений. Что бы ни происходило с ним в жизни, он не должен действовать вслепую.

Мой гуру, Свами Шри Юктешварджи часто говорил: «Помните: если у вас внутри есть воистину божественная вера, то ничто во вселенной не помешает осуществлению любого вашего желания». У меня была такая неукротимая вера в свою внутреннюю силу, в духовную мощь моей воли, и я всегда убеждался в том, что когда я чего-то желаю, в мире возникают новые условия, которые делают мое желание исполнимым.

Наша внутренняя способность к инициативе часто остается неразвитой, несформированной, неиспользованной. Эта сила присуща душе с самого начала; она безусловно присутствует и в вас, но вы ее применяете. Как стать инициативным? Если вы раньше не пытались мыслить творчески, стремясь сделать что-то по-своему, то для начала вы можете попытаться улучшить что-то, что уже сделано другими. Усилия, направленные на улучшение чужих изобретений, являются наиболее распространенной формой инициативы. Люди, обладающие ею, и относятся к общей категории.

В среднюю категорию подпадают те, кто пишет или изобретает нечто новое, что, однако, не имеет особой значимости.

Наиболее же выдающаяся разновидность инициативы выводит вас на ослепительно яркий свет, ставя наряду с такими изобретателями, как Бербанк или Эдисон. Это были люди непобедимой, подлинной духовной инициативы. Неужели Бог проявил к ним пристрастное отношение, избрав их для всемирной славы? Нет. Просто они применяли свою инициативность, выводя на передний план все то величие и славу, которые являются правом по рождению любого человеческого существа в качестве бессмертного чада Божия. Ищущие личной славы никогда не достигают величия, ибо, раздутые своей гордостью, они лишаются поддержки Бога. Но те, кто отдает свои дарования (будь то сила, мужество или музыка, искусства, что угодно) другим, становятся великими людьми.

Впрочем, у большинства выдающихся представителей человечества было некое подсознательное видение, определенный наследственный оттенок величия, давший им первичное преимущество по сравнению с другими. В своей жизни они в полной мере развили этот первоначальный толчок, добившись ярчайших результатов. Если вы проявляете признаки величия, это означает, что вас ведет подсознательная сила ума, чья мощь позволила вам перевоплотиться в благоприятной среде и довести в ней свою инициативность до рассвета. В этом смысле можно сказать, что великими «рождаются».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных