Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОГ — ОТЕЦ ИЛИ МАТЬ?




 

Первый храм Братства Самопознания в Энсинитасе, Калифорния, 14 мая 1939 г.

 

Мне жаль тех, кто никогда не знал материнской любви, ибо они упустили великий опыт. Каждая мать является проявлением ничем не обусловленной божественной Любви, несмотря на то что человеческая мать в отличие от Матери божественной несовершенна. Я молюсь о том, чтобы все матери вели благочестивую и праведную жизнь, преображая свою ограниченную человеческую любовь в чистую и всеохватную любовь божественной Матери.

Моя мать была для меня всем. Ее приход всегда захлестывал меня радостью. Я был еще совсем ребенком, когда мы с отцом, находясь в Барейлли, получили известие о ее серьезной болезни. Мы немедленно отправились поездом в Калькутту мать поехала туда, чтобы руководить подготовкой к свадьбе моего старшего брата Ананты. На пересадочной станции нас встретил мой дядя. При его появлении меня пронзила ужасная убежденность в том, что мать уже скончалась. Я встревоженно спросил дядю, жива ли она еще. В это время навстречу ехал громыхающий поезд, и я был готов броситься под его колеса, если окажется, что мать умерла. Правильно поняв выражение отчаяния на моем лице, дядя ответил: «Ну, конечно, жива!» Однако к тому времени, когда мы добрались до нашего дома в Калькутте, мать уже покинула этот мир. Я был безутешен. Я любил свою мать как самого дорогого друга; ее утешающие черные глаза были моим самым надежным прибежищем. Впоследствии я описал свое тогдашнее переживание в стихотворении:

Много лучащихся приветливостью черных глаз Предлагают мне Свою материнскую заботу,

Но ничто не может заменить мне любви

Той утраченной пары глаз.

Любовь тех черных глаз

Навсегда осталась

В моем сердце.

Я искал эти глаза

В рождении и в смерти, в жизни и снах,

Во всех уделах неведомого,

И наконец обрел

Всеохватные глаза божественной Матери

С ее бесчисленными черными глазами

Во всем пространстве, в моем сердце,

На земле и в звездах, внутри и снаружи.

Их взгляд лучится на меня Отовсюду.

В неустанных поисках своей умершей матери

Я обрел Мать, не подвластную смерти.

Утраченную любовь матери земной

Я нашел в любви вселенской Матери.

И в ее несметных черных глазах

Я обнаружил ту пару глаз.

 

Если бы вы только могли разделить со мной восторг, который я испытал, внезапно осознав, что два черных глаза моей матери смотрят на меня отовсюду, из каждой точки пространства! Что за дивное переживание! Вся моя скорбь преобразилась в ликование.

Человеческие взаимоотношения даны вам не для того, чтобы их обожествлять, а для того, чтобы видеть в них образец идеала. Если вы всегда будете видеть в своей родительнице безусловную любовь божественной Матери, вы утешитесь, когда ее не станет. Мать, покинувшая мир, не потеряна для вас; она олицетворяет божественную Мать, которая пришла пестовать вас в течение непродолжительного времени, а затем ушла,чтобы остаться сокрытой за вездесущей любовью Матери божественной. Тот, кто утратил свою мать, должен обнаружить Божественную Мать, скрытую за пределами небес. Для этого надо молиться с глубоким пылом. Умоляйте ее, обращайтесь к ней с требованием, вознамерьтесь не прекращать своих усилий, пока Она не откликнется. Если вы будете молиться так же горячо, как это делал я, вы получите ответ от божественной Матери и узрите свою земную мать.

Сегодня я в каждой женщине вижу мать. Даже если в ее глазах отражается очень мало доброты, я все равно вижу божественную Мать. Мужчины должны смотреть на всех женщин как на матерей. Они даже не знают, чего они лишают себя, когда видят в женщине лишь объект удовлетворения страсти, ибо в этом случае они видят лишь отражение своего собственного зла. Для материнского аспекта женственности характерна чистота. Материнский инстинкт дан женщине для того, чтобы уберечь мужчину от волчьих ям зла. Это ее первичная цель. Ее нельзя превращать в объект вожделения. Нет ничего более священного, нежели безусловное сострадание женщины к мужчине. Даже самый строгий и неподкупный судья является для своей жены лишь ребенком. Каждая женщина должна испытывать любовь ко всему миру, если она желает проявить любовь божественной Матери. Вдохновляя человечество материнской любовью, женщина источает на него величайшее благословение, силой которого она обладает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных