Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог — и Отец, и Мать




Творя эту вселенную, Бог явил два аспекта; мужской, отцовский; и женский, материнский. Визуализируя с закрытыми глазами бескрайнее неограниченное пространство, вы чувствуете себя очарованным и захваченным, вы не ощущаете ничего, кроме чистой мудрости. Это скрытая бесконечная сфера, где нет творения, где нет ни звезд, ни планет — одна лишь чистая мудрость. Это — Отец. А Природа с ее сверкающими алмазным блеском звездами, Млечным Путем, цветами, птицами, облаками, горами, небом, со всеми бесчисленными красотами мироздания, — это божественная Мать. В Природе вы обнаруживаете материнский аспект Бога, полный красоты, мягкости, нежности и доброты[294]. Красота мира отражает творческий материнский инстинкт Бога, и когда мы взираем на все великолепие Природы, нас охватывает чувство нежности, ибо мы видим и переживаем Бога как Мать в Природе.

Итак, Бог является и Отцом, и Матерью. В священных писаниях христианства и индуизма о Боге говорится как о триединстве: это Отец, Сын и Святой Дух, или Cam, Tarn, Аум, Отец выражает аспект мудрости Бога; Святой Дух — Его материнский аспект; Сын же является актом творения космоса, это принцип, через который отцовский и материнский аспекты Бога выражают свою божественную любовь. Мы отпрыски этой любви. «Как наверху, так и внизу» — в человеческой семье мы видим в миниатюре великую семью Святой Троицы; Бог-Отец представлен человеческим отцом; Святой Дух, или Природа, — матерью; Сына олицетворяет ребенок, выражение любви как отца, так и матери.

Иисус говорил о Боге как об Отце. Некоторые святые отзываются о Нем как о Матери. В Своем запредельном для восприятия аспекте Бог не является ни Отцом, ни Матерью; но когда мы думаем о Нем в терминах человеческих взаимосвязей, Он может стать для нас либо Отцом, либо Матерью. Бог является и бесконечной мудростью, и бесконечным чувством. Проявившись в творении, Бог выразил Свою мудрость через отца, а Свое чувство — через мать. По отдельности каждый из них несовершенен, являясь лишь половинкой божественной Природы, ибо отец движим и руководим разумом, а мать — чувством. Отец стремится управлять на основании разума, а мать— на основании чувстве.

Мать говорит: '«Учи его любовью». Любовь прекрасна, но если вы слишком снисходительны к ребенку, вы можете его избаловать. Порой немного строгости не повредит, однако слишком суровое наказание за ошибки лишь толкает ребенка к совершению еще больших ошибок. Поэтому в воспитании ребенка должны проявляться через родителей оба аспекта Бога; для его благополучия оба необходимы. Каждый отец должен стремиться уравновесить свой разум любовью, каждая мать — свою любовь разумом.

Вспоминая своего гуру, Свами Шри Юктешварджи, я нахожу в нем строгость отца и доброту матери, без слабостей или слепоты каждого из них. Любой отец и любая мать потенциально обладают и отцовской мудростью, и материнской нежностью Бога. Они должны совершенствовать эти дары. Родители так легко становятся слепы к проступкам своих отпрысков! Если вы не в состоянии замечать недостатки своего ребенка, значит, в вашей любви имеется какой-то изъян. Родители должны научиться любить детей безусловно, не допуская, чтобы любовь заслоняла от них ошибки в поведении и мышлении ребенка. Они должны любить его, как бы он ни провинился, но не поощрять его в заблуждениях. Помогайте детям освобождаться от ловушек зла. Поддерживая их неправильное поведение, вы лишь затолкнете их еще глубже. На такую потакающую любовь они не ответят любовью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных