Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Видение Божественной Матери




В Индии я бывал у великого святого Мастера Махасайи[296]. В первый раз придя в его дом, я случайно помешал ему во время медитации. Но он пригласил меня войти и сесть, сказав:

— Я разговариваю со своей божественной Матерью.

Весь его облик светился отражением Ее всепоглощающей любви, и я ощутил ее сильные вибрации. Всякий раз, когда я находился в его присутствии, когда он пребывал в единении с божественной Матерью, я переживал в сердце своем любовь в тысячу миллионов раз больше, чем та, которую я чувствовал к

своей земной матери, несмотря на то что я ее буквально обожал. В такие моменты мне казалось, что я не смогу больше прожить без божественной Матери ни единого мгновения.

— Почему вы можете общаться с возлюбленной Матерью, а я не могу? — спросил я его однажды. — Пожалуйста, спросите Ее, любит ли Она меня. Я должен это знать!

Я настойчиво упрашивал его до тех пор, пока святой учитель не согласился:

— Я передам твой вопрос Возлюбленной. В ту же ночь во время медитации у меня было сильное переживание. Придя домой, я тут же уединился на чердаке и медитировал там до десяти часов веера. Внезапно темнота исчезла, и помещение озарилось невероятным видением. Перед мной стояла, нежно улыбаясь мне, божественная Мать.

— Я всегда любила тебя! И Я всегда буду любить тебя! — Произнеся эти слова, Она исчезла.

На следующее утро, как только взошло солнце, я поспешил к дому святого. По его глазам я сразу понял, что он странствует в садах Бесконечного? Такую любовь Бога редко встретишь среди людей.

— Сказала ли возлюбленная Мать что-нибудь про меня? — спросил я его.

— Маленький хитрец!

— Что же сказала божественная Мать? Вы обещали рассказать мне, — упрекнул я его.

Но он снова ответил:

— Маленький хитрец!

Я внутренне понимал, что он видит меня насквозь, но нарочно пытался скрыть от него свои мысли, потому что хотел выяснять, было ли мое ночное переживание чем-то реальным.

— Почему вы говорите загадками? — спросил я. — Разве святые люди не могут говорить обычным языком?

— А почему ты меня испытываешь? — возразил он. — Неужели я могу добавить хоть единое слово к тому подтверждению, которое ты получил этой ночью непосредственно от прекрасной Матери?

Блаженство затопило все мое существо. Я простерся у стоп святого; теперь я понимал, что ими пользуется для ходьбы божественная Мать. Это он дал мне откровение и понимание материнского аспекта Бога. Святой поведал мне, что в более поздний срок ко мне придет мой гуру, который откроет во мне аспект мудрости Бога.

— Благодаря его водительству твой опыт Божественного через любовь и преданность приобретет характер безмерной мудрости, — заверил он меня.

 

Испытание веры

Расскажу вам одну историю о божественной Матери и о моем переживании, связанном с Ней. На территории штаб-квартиры Братства Самопознания есть небольшая бетонная плита. Вскоре после ее приобретения я помогал нашим ребятам передвинуть ее на место. Плита случайно выскользнула и всем своим невообразимым весом упала мне на ногу. Боль была ужасная. Нога так распухла, что казалась полностью раздавленной. Меня отнесли в мою комнату. Друзья хотели вызвать врача.

— Если божественная Мать укажет мне, что я должен показаться врачу, я сделаю это, — решил я. — В противном же случае, мне не нужен врач.

Я ждал, надеясь внутренне почувствовать, каким может быть Ее пожелание. День за днем боль в ноге становилась все более жгучей, но от божественной Матери не приходило никаких знаков.

В следующее воскресенье я должен был дать урок перед многочисленной аудиторией. Похоже было, что меня придется нести туда на руках, поскольку я не мог надеть туфлю на пострадавшую ногу. Сатана искушал меня в то воскресенье, говоря: «Почему ты не молишься об исцелении?»

Но это означало бы, что я пребываю в сомнениях. Божественная Мать и без того знала о моем положении, и я хотел лишь узнать, какова Ее воля.

«Я не буду молиться, — ответил я. — Мать знает, что со мной случилось».

Внутренне я принял решение, что полностью покоряюсь Ее воле: «Тону ли я в волнах смерти или плыву на океанских волнах жизни, я всегда с Тобой».

«Взгляни на этих людей, — снова заговорил Сатана. — Они будут над тобой смеяться. Ведь раньше они никогда не видели тебя больным, а сейчас ты явишься к ним с поврежденной ногой».

«Мне все равно».

Когда у вас есть любовь Божественной Матери, никакая хвала или хула не может вас затронуть.

Я поковылял к кафедре, с которой должен был дать лекцию. По дороге я отступился, сильно подвернув свою травмированную ногу. Боль прожгла меня насквозь, и я почувствовал себя так, будто в ней разбиты все кости. Но в тот момент, когда я сделал еще один шаг вперед, кошмарная опухоль внезапно спала, и боль исчезла. Я смог надеть на ногу туфлю.

Это была одна из самых великих демонстраций силы любви, которую я когда-либо переживал. Я шел вперед так, как будто с моей ногой вообще не случилось ничего плохого. Излишне говорить, что я был охвачен трепетом — не из-за исцеления, а из-за божественного присутствия. Она хотела убедиться, что я не буду молиться об исцелении. Если бы я стал молиться, за должный период времени пострадавшая нога, скорее всего, вылечилась бы естественным образом. Но тогда у меня не было бы этого столь убедительного высшего переживания.

Другой случай произошел со мной в Палм-Спрингс. Я пел божественной Матери: «Мать, я призываю Тебя всей душою. Ты не можешь больше оставаться сокрытой! Появись из безмолвных небес, выйди из чертогов безмолвия»[297]. И Она вдруг появилась! Я видел Ее в камнях, в пальмах, повсюду! Бог не имеет формы, но для того, чтобы ублаготворить ищущего, Он может принять любой облик, в котором Его ожидает увидеть ищущий. Вы даже не представляете, как чудесна божественная Мать, каково Ее величие, какова Ее любовь!

Нет более сильного переживания, чем ощущение и знание того, что космическая Мать с вами. Будьте готовы обнаружить присутствие Матери, ибо Она всегда присматривает за вами, в чем бы ни состояли ваши невзгоды — в тоске, в боли или в недуге. Молитесь Богу как божественной Матери, когда вы жаждете утешения. Когда же вы ищете мудрости, молитесь Ему как божественному Отцу.

Матери, не ограничивайте свою прощающую любовь, которой вы одаряете своего ребенка, только им. Дайте каждому человеку любовь и понимание божественной Матери, и тогда вас не будут сковывать ограничения любви земной матери — вы тоже станете божественными. Когда вы сможете честно сказать: «Я чувствую себя матерью всего человечества», вы больше не будете видеть в других людях посторонних, вы узнаете во всех детях мира своих собственных детей и полюбите их как своих. Все формы человеческой любви в совершенном своем состоянии заключены в любви Бога.

Не надо больше судить о грешнике как о грешнике. Отбросьте свои неправедные привычки и молитесь: «Мать, я Твое дитя. Открой мне Себя!» Если вы непрерывно, каждое утро и каждую ночь обращаетесь к Богу как к божественной Матери, Она откроет вам Себя.

Возблагодарим же Господа и помолимся о том, чтобы Он благословил всех матерей проявлять Его качества.

Да будут все сыновья и дочери мира полны этой материнской преданности, отражающей безусловную любовь божественной Матери; и пусть они изливают безусловную материнскую любовь друг на друга, дабы на нашей земле воцарились мир и небеса.

 

 

КАК РАЗВИТЬ ПАМЯТЬ

 

Международная штаб-квартира Братстве Самопознания, Лос-Анджелес, Калифорния

28 августа 1932 г. [298]

 

Благодаря такому качеству, как память, люди являются уникальными существами. Души всех сотворенных существ, бессознательно помня о своем божественном происхождении, естественным образом проявляют склонность искать свой Источник. Это касается поступательной эволюции всего сущего. Но в соответствии с божественным планом мироздания, душа обретает наконец способность сознательно вспомнить свою изначальную нераздельность с Духом, лишь получив человеческое тело с его высокоразвитыми головным мозгом и нервной системой.

Память представляет собой ту силу, с помощью которой мы воспроизводим в уме свои переживания. Если бы не память, мы бы забывали все, что происходило с нами в жизни, и нам приходилось начинать все заново, как если бы мы каждый день просыпались новорожденными младенцами. Человек, «потерявший» ум, а значит, и память, ведет себя как ребенок.

В переживании нет никакой ценности, если мы не можем вспомнить его и пережить заново. Наблюдая и анализируя себя, мы извлекаем важные уроки из собственного опыта. Ценность рождения в качестве человеческого существа состоит в наличии памяти. Пробуждаясь каждое утро, Джон помнит, что он Джон, и благодаря памяти увязывает переживания своей жизни с сущностью, которую он идентифицирует как Джона.

Любой наш опыт может быть воспроизведен благодаря этой способности подсознательной»ума всякий раз, когда мы желаем этого или нуждаемся в этом. Помня то, что мы делали раньше, мы можем снова осуществлять действия, требующие навыков, которыми мы овладели, или принимать решения о том, какие действия нам следует выполнять, а каких — избегать в определенных жизненных ситуациях.

Подсознательный ум всегда активно регистрирует наши переживания. Он работает и в дневное время и даже во сне, присматривая, подобно ночному сторожу, за нашим телесным обиталищем. Пробуждаясь, человек всегда знает, выспался он или нет. Эта сила памяти подсознательного ума является качеством вечно бодрствующего, вечно радостного Господа. В каждой душе посажено семя памятования этого осознания, ибо у души есть способность вечно жить в Боге. Память это семя бессмертия, взращивая которое, мы можем вспомнить все события этой и прошлых наших жизней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных