Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюционный прогресс человека обусловлен смой его мысли




Поскольку вы — человек, скорость вашего эволюционного прогресса напрямую зависит от силы вашей мысли. Каждый день выделяйте период времени для совершенствования своего ума. Гораздо лучше немного почитать, чем весь день и всю ночь занимать себя работой по дому или деятельностью, лишенной творчества. Планируйте свою жизнь так, чтобы она не проходила наугад. Но если вы склонны чересчур напряженно организовывать свое время, то откажитесь и от этой крайности. В любой жизненной сфере необходимо равновесие. Вместо того чтобы использовать ум только для планирования ежедневных дел и других преходящих видов деятельности, или, напротив, погрязнуть в праздности, позволяя времени бесцельно ускользать прочь, займите на какое-то время свой ум полезным чтением. Пусть у вас под рукой будет что-нибудь интересное, что вы могли бы читать в свободные минуты. Лучше, если у вас будет разнообразный материал — немного научной литературы, немного исторической, философской, биографической, литературы о путешествиях, — все то, что может расширить ваш кругозор и вдохновить сознание.

Книги могут стать вашими близкими друзьями. Если вы удачно подберете их, вы сможете извлечь из них большую пользу. Поначалу может показаться трудным читать, скажем, Эмерсона, Мильтона, Платона или работы великих святых, но через какое-то время вы начнете задумываться о том, что они писали. Вы почувствуете, что что-то приобрели, поскольку эти мудрые люди черпали свою мудрость из бесконечной сокровищницы Бога; вы познакомились с идеями, которые в противном случае могли на всю жизнь остаться для вас неизвестными.

Впрочем, многие люди постоянно что-то читают и тем не менее даже не могут ответить вам на вопрос, что же они прочли. Лучший способ читать книгу — размышлять о прочитанном. Подумайте, применимы ли ее идеи к вашей собственной жизни. И учитесь распознаванию. Не принимайте слепо все, что читаете. Любая мысль должна пройти испытание вашего ума. Книга ценна тогда, когда заставляет вас мыслить. Если вы будете поступать таким образом, вы обнаружив, что ваш ум развивается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных