Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Йога является наукой обретения Бога




Йогическая система единения, с Богом — наиболее действенная из всех. Она включает в себя различные эффективные научные техники медитации. Великие мудрецы Индии исходили из логичного суждения, что поскольку существуют тонные законы, посредством которых Бог управляет Своей вселенной, должен быть столь же точный закон, позволяющей приблизиться к Нему. Экспериментируя, они открыли духовные законы йоги. Наука йоги повлияет на эту страну больше, чем любая другая форма духовного поиска. Обшей тенденцией станет уход из церквей, где люди только слушают проповеди, в школы и специально отведенные места, где они будут медитировать и на самом деле обретать Бога.

Каждый человек должен практиковать высшее единение с Богом. Именно это делал Иисус со своими учениками» Я не собираюсь рассказывать вам о сладости божественного присутствия; моей величайшей целью является сделать все, чтобы вы его попробовали сами. Какой прок в том, что я буду говорить вам о Боге, если вы не познаете Его и не вкусите Его сладости? Вы должны осознать Бога, так же как осознал Его я.

Я говорю это не из гордыни, а потому что послан сюда, чтобы свидетельствовать вам о Нем. Днем и ночью я думаю о своем Господе, не растрачивая свое время зря. Все, что я делаю, я делаю лишь ради Него, будучи настолько поглощен Им, что не замечаю хода времени и не испытываю утомления от ежедневных обязанностей. Работая, я ощущаю Его присутствие. Это для меня тоже медитация. Я часто привожу такой пример: есть люди, которые периодически уединяются от общества, чтобы напиться и вызвать в себе эйфорию. Протрезвев, они возвращаются к работе и жизни в обществе. Так они ведут себя годами. Человек Бога ведет себя похоже: он уединяется от людей и медитирует на Господе. Упиваясь невероятным вином божественного присутствия, он шепчет: «Господи, Ты так прекрасен, так чудесен! Я люблю Тебя». Затем он возвращается к своим обязанностям. Внутренне он разговаривает с Богом все время, что бы ни делал.

В моей жизни нет даже секунды, когда я был бы отделен от Него. Это именно то состояние, к которому я стремился и ради которого трудился. В прошлом бывали моменты, когда мне казалось, что Он отвернулся от меня, и тогда мне больше хотелось умереть, чем жить без Него. Я ни в чем больше не искал счастья. Так возлюбивший Бога страдает, когда не может находиться с Ним. Однако наступает время, и ищущий видит, что Бог танцует повсюду, и чувствует, как в душе его бьет бессмертный фонтан Его духа и блаженства. Вы почувствуете это, если будете медитировать. Молитесь с такой настойчивостью, чтобы Он пришел к вам. В «Гите» говорится о чудесном обещании Господа: «Устреми свои мысли лишь на Меня, погрузи в Меня свое распознающее восприятие; тогда ты будешь воистину бессмертно жить во Мне»[303].

Техники йоги более научны и действенны, чем молитва. Поэтому они быстрее ведут к великому единению. В юности, когда я искал Его только с помощью молитвы, мне зачастую требовалось много времени для того, чтобы добиться результатов. Но после того, как я овладел крийя-йогой и стал практиковать ее с глубоким рвением, я стал получать результаты за считанные минуты. Кришна учил, что медитация йоги является намного более великим путем, чем путь аскетизма; путь преданности, молитвы и путь праведного действия, или распознавания[304]. Это самый быстрый путь. Самолет доставит вас из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк за несколько часов; если же вы отправитесь в та кое же путешествие в телеге с быками, оно продлится несколько месяцев. Практикуя Йогу, вы обнаружите, что она является самолетом духовного прогресса.

После того как вы достигнете совершенства на пути йоги, включающего в себя телесную, умственную и духовную дисциплину, препятствия на пути к духовному успеху будут преодолены и вы сможете свободно вступать в общение с Богом. Поэтому это высочайший из всех путей, и я стараюсь познакомить с ним людей. Йога — не миф, не продукт воображения каких-то людей. Это настоящая наука.

Почему бы вам не позаимствовать у Индии самые выдающиеся из всех когда-либо данных человечеству методы обнаружения Бога? Я ходил учиться к индийским мастерам, и они наставлял и меня в учении Христа таким глубоким и любящим образом, о котором я никогда не слышал на Западе. В их обществе я видел Христа. Они разговаривали с ним. Разве Франциск Ассизский лгал нам, утверждая, что видит Христа каждую ночь? Он действительно видел Христа каждую ночь. Господь Иисус жив! Я сам видел его. Когда вы находитесь за ширмой, вы видите тех, кто находится по эту ее сторону, но они не могут видеть вас. Так же святые и ангелы могут видеть вас, но вы не видите их, если только не практикуете йогу[305].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных