Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для укоренения привычки — хорошей или плохой — нужно время




Даже вредной привычке требуется время для того, чтобы добиться преимущества. Какой же смысл проявлять нетерпеливость по отношению к росту соперничающей с ней хорошей привычки? Не впадайте в отчаяние из-за своих вредных привычек; просто перестаньте питать и укреплять их повторениями. Время, необходимое для укоренения привычки, зависит от таких индивидуальных факторов, как нервная система и мозг, но более всего на него влияет качество вашего внимания. Посредством глубокого, натренированного концентрацией внимания можно упрочить любую привычку, в результате чего новые шаблоны будут запечатлеваться в мозгу почти мгновенно и в соответствии с вашим желанием. О великой способности концентрации и воли творить и благую, и пагубную судьбу исчерпывающе сказано в библейском стихе: «Ибо то, что кто-то имеет, ему будет дано, и он даст больше изобилия; но то, что кто-то не имеет, от него будет отнято даже то, что у него есть»[312]. Эта истина особенно верна в том, что касается привычек. Человек, привыкший совершать добрые дела, поступая таким образом, всякий раз еще больше укрепляет эту свою привычку, отчего совершение добрых поступков требует от него все меньше усилий. А раб вредных привычек подтачивает свою волю к добродетельным действиям, в результате чего он не только не способен порождать хорошие привычки, но теряет даже те полезные привычки, которые у него когда-то могли быть.

Управляя своими действиями с помощью интуитивного, ведомого мудростью распознавания, на которое не влияют ни полезные, ни вредные привычки, вы овладеваете безграничной силой, которой можете пользоваться по собственному желанию. «Но тот, кто мыслью овладел своими чувствами и свободно совершает Карма-йогу, тот, о Арджуна, достоин почитания»[313]. Человек, владеющий такой силой, может мгновенно впечатать новую привычку в своем мозгу, а также отказаться по собственной воле от любой привычки. Идеальная демократия предусматривает осознанную готовность повиноваться правильным законам без того, чтобы их насаждала некая высшая власть или внешние факторы. Мудрый человек свободен точно в таком же смысле. Он избегает заблуждений и творит благо не в силу некой навязчивой привычки, но исходя из свободного и продуманного выбора. Такой человек не допускает, чтобы им управляла даже полезная привычка, понимая, что в противном случае он лишит себя полной свободы распознающего выбора. Полезная привычка может оказаться у власти просто потому, что у человека никогда не возникало искушения творить зло иди свергнуть эту привычку. Такая привычка не обязательно устойчива, поскольку она установилась не в силу распознающего выбора и здравого смысла, а в результате благоприятных обстоятельств.

Все национальные вкусы и человеческие обычаи являются привычками, приобретенными в различных обстоятельствах в результате влияния среды. Любовь ко всему американскому или всему индийскому является результатом привычки к предмету и знакомства с ним. Будь у меня выбор, я стал бы «хамелеоном» в человеческим облике, свободным усваивать любые положительные проявления всех национальностей и вероисповеданий.

Мы можем испытывать свое самообладание на собственных привычках, по желанию приказывая уму любить или не любить ту или иную еду. Был случай, когда мне очень пригодился этот тест. Через некоторое время после переезда я был на званом обеде, где подавали сыр рокфор и крекеры. Как только мистер Рокфор прикоснулся к моему небу, о его прибытии стало известно мозговым клеткам, лорды-привычки, управляющие ощущением вкуса, тут же собрались в желудке, угрожая устроить там переворот, если мистеру Рокфору будет разрешено войти. Это была весьма неловкая ситуация. Все сидящие вокруг меня за столом явно наслаждались деликатесом, и я буквально заставил свои чувства проголосовать за новую привычку. С этого мгновения мне очень понравился вкус рокфора, и я получил от него большое удовольствие. Я люблю его по сей день.

Почему порой оказывается так, что вы действуете или реагируете на что-то вопреки истинным своим желаниям? Потому что в течение определенного периода времени вы выстроили привычки, противоречащие этим желаниям, и теперь вы автоматически действуете так, чтобы угодить привычкам. Для того чтобы жить в соответствии со своими подлинными идеалами, вы должны сначала утвердить в себе необходимые для этого привычки.

Привычка представляет собой автоматический механизм совершения действий без какого-либо умственного или физического усилия, которые обычно необходимы, когда нужно выполнить новое для нас действие. Этот механизм, будучи неправильно использован, является нашим злейшим врагом, угрожающим цитадели свободного выбора человека. Будьте практичны. С сегодняшнего же дня начните преодолевать сокрытые в вас враждебные привычки, которые рядятся в обыкновение предпочтения в отношении к окружающей среде. Прогоните все эти «нравится» и «не нравится» и начните действовать лишь на основании суждения. Ваши привычки это не вы. Сбросьте с себя эту иллюзию, и тогда вы будете помнить свое подлинное высшее Я — скрытый внутри вас совершенный образ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных