Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дорожите своей свободой Божьего чада




Если ваш разум силен и если вы отдадитесь Богу, забыв о своем теле, вы сможете обеспечить себе заслуженную свободу. Будучи Божьим чадом, примите решение, что никакая привычка не будет вами управлять. Тот, чья мудрость сильна, может убедить себя в этом за одну секунду. Пробудите же мудрость, оживляющую вашу силу воли, позволяя вам подняться над навязчивым инстинктом следования повседневным привычкам.

«И если ты даже величайший из грешников, на ладье мудрости ты всё же переплывешь пучину греха»[320].

Лучший способ избавиться от привычек это разом выдворить их из своего сознания волевым решением! Не откладывайте это на потом, иначе ваша решимость может ослабнуть. Вашим спасением от привычек является мудрость. Если маленькому мальчику сказать, что он не должен есть сладости, он захочет их еще сильнее. Предположим, он вырос и заболел диабетом. Если врач объясняет ему, что, продолжая есть сладости, он может умереть, в нем просыпается мудрость, которая говорят ему, что врач прав. Благодаря такому осознаванию он может отказаться от многолетней привычки. Благодаря мудрости человек учится... Иногда!

Помню одного мальчика, который учился в моей школе в Ранчи. Он всегда делал прямо противоположное тому, что ему говорили. Поэтому я часто уговаривал его сделать что-то, чего я от него не хотел, и в результате он делал именно, что я хотел. Впрочем, со временем он «поумнел» и изменился к лучшему.

Пусть все, кто пребывает в рабском подчинении перед привычками, услышат мою весть: объявите войну этим поработителям, указывающим вам, что вам делать. Скажите каждой из них: «У меня есть бич, с помощью которого я заставлю тебя убраться вон. Ты не можешь больше заставлять меня действовать против собственной воли. Я — дитя Бога, рожденное свободным. Я сотворению Его образу и подобию. И я буду использовать свою мудрость, данную мне Богом, и свою свободную волю, чтобы при всех обстоятельствах делать лишь то, что я считаю правильным».

Много раз я использовал высшую силу воли для уничтожения привычки, которая пыталась мной завладеть. Обнаружив, что привязался к определенным видам еды, я прекращал есть их, пока не проходило желание.

Во время поездки в Сингапур я попробовал там совершенно восхитительный на вкус фрукт. Но я следил за тем, чтобы у меня не возникло тяги к нему, так как знал, что если не проявлю осмотрительность, в конце концов буду хотеть его утром, днем и вечером. Именно так мы и ввергаем себя в рабство. Но я мог наслаждаться вкусом этого фрукта, а на следующий день нисколько не жалеть о его отсутствии. Когда мы следим за тем, что приносит нам наслаждение, бояться нечего. Мы способны сохранить свою свободу, если желаем сделать это любой ценой.

Многие продолжают есть те виды пищи, которые, как им хорошо известно, им вредны. Со мной это не так. Если я решил, что не буду принимать что-то в пишу, то — все, конец. Разве это не свобода — делать что-то не потому, что вас вынуждают привычки, и не потому, что вас убеждают друзья, а потому что так велит вам поступать собственная мудрость? С мудростью приходит такая сила убеждения, что для совершения чего-то правильного уже не приходится опираться на привычку. Как только вы убеждаетесь в том, что вам следует поступить каким-то определенным образом, уже ничего не должно быть способно отговорить вас от этого. Но чтобы обладать такой способностью, необходимо руководствоваться мудростью. Благодаря силе мудрости вы можете развивать в себе те или иные привычки по собственному желанию. Я могу заставить себя любить что угодно, если этого требует мудрость.

У большинства людей умственные шаблоны привычек настолько укоренены, что им трудно добиться каких-то изменений. Но те, кто благодаря дисциплине и самоконтролю сохраняет свой ум гибким, меняются легко. Ум должен быть мягким, как мастика. Мудрость сохраняет его пластичным. Это и есть свобода. Я хочу, чтобы все человечество наслаждалось свободой от привычек. Освободившись от диктата привычек, вы постигнете, что нет большего счастья, чем возможность действовать так, как подобает свободнорожденному Божию чаду.

Никогда не допускайте, чтобы вас била жизнь. Сами бейте ее! При наличии сильной воли вы можете преодолеть любые трудности. Даже в гуще испытаний внушайте себе: «Я и опасность рождены одновременно, и я опаснее, чем опасность!» Это чистая правда, которую вы всегда должны помнить. Применяйте ее и вы убедитесь, что она срабатывает. Не ведите себя как раболепное смертное существо. Вы — дитя Бога!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных