Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ ДИНАМИЧНОЙ ВОЛИ




 

Международный храм Братства Самопознания, Лос-Анджелес, Калифорния,

11января 1949 г.

 

Бог послал человека на землю, наделив его определенными физическими, психическими и духовными способностями, чтобы человек, владея и мудро распоряжаясь ими, достигал поставленных перед собой целей. Силой, заставляющей работать машины, является электричество. Сложная машина, которую дал нам Бог, — подвижная костная структура, покрытая мягкой плотью и состоящая из триллионов биологических клеток, — приводится в движение праной, разумной жизненной силой, передающейся, как электричество, по проводам нервов.

В детстве тело более отзывчиво по отношению к уму; ум ребенка с большей легкостью навязывает телу свою волю. Но, подрастая, ребенок усваивает различные привычки» вследствие чего тело и ум больше не действуют так же согласованно и гармонично, как раньше. Я часто указывал на то, что материальная форма представляет собой лишь сновидение в сознании Бога. Тем не менее, пока у вас есть необходимость в физическом теле, оно должно находиться под контролем вашего ума.

Невзгоды всегда будут наносить по телу удары, ибо это закон жизни. Но, несмотря на трудности, вы должны сохранять психический нейтралитет, необходимый для того, чтобы внешние условия не воздействовали на ум.

Святой Франциск Ассизский терпел немыслимые физические муки, но ум его оставался незатронутым ими. Незадолго до смерти он ослеп. Врач рекомендовал лечение, состоявшее в том, чтобы лицо святого прижигалось раскаленным добела железным ломом. В те времена не существовало анестетиков.

Присутствующие при прижигании ученики не могли вынести этого зрелища, но святой Франциск велел врачу продолжать лечение. Он приветствовал Брата-Огня доброжелательными словами, ни разу не показав, что между его умом и телом есть хотя бы легчайшая связь. Господь желает, чтобы и вы осознали эту истину: внутри вашего бренного тела присутствует нерушимая бессмертная душа.

Если вы думаете, что духовные мастера совсем не страдают, вы заблуждаетесь. Иисус позволил; чтобы его тело страдало от мук распятия, несмотря на то что он к этому времени уже достиг духовного спасения. Он поступил таким образом, поскольку сознательно желал отработать своим телом определенные кармические страдания, которые в противном случае выпали бы на долю его учеников и всего мира. Но он понимал взаимосвязь между умом и телом, видя в них иллюзорную сущность в космическом сновидении Бога. Тело представляет собой лишь сгусток ощущений. Отсечь их непросто, но это можно сделать, постоянно пребывая в осознании того факта, что мы являемся душой, нераздельной с Духом. Когда ум практически полностью подчинен телом и его запросами, как это бывает в случае большинства людей, лучше начинать постепенно, в мелочах, отключать ум от тела.

Одно из различий между обычным человеком и сверхчеловеком состоит в том, что обычный человек, когда его телу наносится боль, кричит и страдает, а йогин непоколебим в понимании того, что он — не тело, что он независим от тела. Это понимание присутствует со мной все время. Иногда я как бы со стороны вижу, как я хожу, и в тот же миг осознаю, что у меня нет тела. В высшем сознании вам открывается, что у вас, поскольку вы являетесь душой, нет ни рук, ни глаз, ни ушей, ни ног, что вам совершенно не нужны эти физические придатки, и, тем не менее, вы можете использовать их в качестве инструментов. Можно слышать, видеть, обонять, осязать, прикасаться — и все это лишь с помощью силы ума. Например, яснослышание подразумевает, что человек слышит посредством внутренней силы. Многие святые слышат голос Бога или какого-нибудь Его ангела, и этот голос наставляет их. Они слышат его не ушами, но умом. Такое состояние сознания представляет собой подлинное переживание, а не фантазию. Но для вас оно не может стать подлинным опытом, если вы не медитируете. Практикуя же медитацию с величайшим усердием, вы когда-нибудь, менее всего ожидая этого, обретете такое же переживание. И тогда вы поймете, о чем я говорю.

Бог постоянно утверждает меня в истине нереальности тела. Он открыл мне также, что это тело будет страдать. Но физическое страдание не имеет ничего общего с моим сознанием. Оно проистекает оттого, что я беру на себя чужую негативную карму, и никоим образом не является производным от желаний моего «я». Если это тело может дать миру и другим людям какое-то добро — что ж, замечательно. Мастера не заботит, что именно происходит с его телом. Он лишь присматривает за ним, чтобы другие могли получать от него благо.

Единственным временем суток, когда обычный человек не осознает своего тела, является время сна. Пробуждаясь, он всегда немедленно осознает, насколько хорошо он выспался. Некоторые материалисты считают, что во сне мы полностью бессознательны, но это Не так. Если бы мы не были осознанны во время сна, как бы мы узнали, пробудившись, что спали хорошо или плохо? Можно с уверенностью заключить, что ум может существовать и без тела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных