Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удовлетворяйте человека, удовлетворяя Бога




Поэтому стремитесь лишь к тому, чтобы удовлетворить Бога. Старайтесь удовлетворить и человека, но никогда не за счет ублажения Бога. Обретите признание людей через собственное богопознание — это величайшее из свершений. Конечно, вам надо есть и спать, но ведь когда-нибудь переключатель вашего сердца будет неожиданно выдернут, и вам придется оставить все позади. Когда однажды один посетитель сказал мне: «Я слишком занят, чтобы медитировать», я ответил: «Когда вы умрете, все ваши обязательства отпадут. И что вы тогда будете делать? Куда вы денетесь, если к этому моменту не найдете Бога? Ваши друзья некоторое время будут оплакивать вас, а затем вернутся к своим занятиям. Какой же смысл пренебрегать своим единственным вечным Другом?»

Мудрость притупляется, когда вы неправильно используете свой ум или водитесь с неподходящей компанией. Поиск Бога является высочайшим путем к счастью. Ни человеческая любовь, ни какое-либо иное земное переживание не сравнится с Его блаженством. Всякий, кто утверждает, что есть что-то более важное, чем поиск Господа, заблуждается. Нет величайшего свершения, чем обретение Того, Кто сотворил вас. Поэтому в священных писаниях Индии говорится: «Оставив все свои обязанности, если это необходимо, у одного Меня ищи убежища; не скорби, Я освобожу тебя от всех прегрешений, ибо никакие обязанности невозможно выполнить, не получив силу от Меня»[336]. Обязанность по отношению к Богу сводит на нет все остальные обязанности. Решительно отбросив все ради того, чтобы обрести Его, вы встаете на путь к осознанию.

Чудесно, если вы способны выполнять свои обязанности по отношению и к Богу, и к человеку. Делать то, что вы обязаны для Бога, не выполняя своих мирских обязательств, тоже допустимо. Но выполнять обязательства перед миром, забыв о Боге, это все равно что уподобиться мулу, груженному мешком с золотом. Для мула имеет значение лишь вес мешка, он не может использовать золото. Выполнять сначала обязательства перед Богом, а затем мирские дела, — это и есть высший путь. Именно этому и служит Братство Самопознания: обретению союза с Богом через осознание высшего Я,чтобы, пребывая в таком союзе, помочь другим достичь того же самого[337].

Ум ваш находится всегда там же, где и сердце. Где бы ни пребывали в миру те, кого вы любите, ваше сердце притягивается к ним. То же самое вы должны испытывать и к Богу. Любите Его всем своим сердцем, а также всем своим умом — ведь если во время молитвы ваши мысли блуждают, это не молитва, а фарс. И, наконец, в последнюю очередь, любите Бога всей своей душою. Когда вы приблизитесь к Богу, побеждая все искушения мечом мудрости, закрывая одни за другими врата чувств и изгоняя одну за другой беспокойные мирские мысли, — вы полюбите Бога всем своим сердцем, всем своим разумением и всей своей душой. Отражение луны в чаше воды, если ее взболтать, искажается. Но когда волнение воды прекращается, в ней проявляется чистое и незамутненное отражение. Точно так же образ Его в вашей душе искажен беспокойством ума, но когда вы успокаиваете ум, любя Бога всем своим сердцем, умом и душой, вам открывается внутри себя чистое отражение Божественности.

Бог мерцает в Млечном Пути и в вашем собственном сознании. Он присутствует в каждой травинке, каждый цветок отражает Его улыбку. В любой доброй мысли присутствует радость Духа. Он вечен. Развившись духовно, вы увидите, что Он является вашим истинным высшим Я, отраженным в вас в виде души, точно так же, как луна отражается в сосуде с водой. Вы осознаете, что вы сами являетесь чистым образом и подобием Божества. Приложив же еще больше усилий, вы сможете разбить сосуд смертного эго; и тогда образ, отраженный в виде души, станет единым с луной Духа.

Добивайтесь признания со стороны Бога

Нас не интересует человеческая хвала. Признание со стороны Бога — вот чего мы добиваемся. «Ибо каждый есть не более чем то, каким он видится Тебе», — сказал Франциск Ассизский. Если перед Ним мы непорочны, то все остальное не имеет значения. Творя добро, мы должны иногда страдать, чтобы обрести Господа. Мы должны быть готовы претерпеть страдание. Разве трудно вынести дискомфорт плоти и дисциплину ума для того, чтобы удостоиться вечного утешения Духа? Радость, переживаемая Христом от единения с Богом, была так велика, что он оказался готов пожертвовать ради Него своим телом. Целью жизни является обретение этого грандиозного счастья, обретение Бога.

Отречение представляет собой не цель, а средство для достижения цели. Истинное отречение проявляет тот, кто живет в первую очередь для Бога, независимо от того, какой внешний образ жизни он ведет. Важно любить Бога и делать в своей жизни все, чтобы удовлетворить Его. Когда вы будете поступать таким образом, вы познаете Господа. Каждая благородная мысль, рождающаяся в вашем сознании, приближает вас к Нему. Такие мысли подобны реке, впадающей в океан Духа.

Ваша преданность является единственным приношением, которое соблазняет Бога. Его не интересуют многообразные богатые дары и обеты. Но в сад жизни, исполненный благоухающей преданностью. Бог не может не прийти. Когда роза вашего сердца будет непрерывно источать аромат преданности. Бог обязательно придет к вам.

Даже если мысли наши порой отвлекаются от Бога, даже если мы чувствуем себя иногда брошенными, поступь преданности ведет нас к заводи Духа. Как бы мы ни отклонились от пути, благодаря преданности мы все равно можем достичь Его — и тогда жизнь наша прожит» не впустую.

Какими бы ни были ваши повседневные обязанности, если вы заявляете, что не можете искать Бога, этому нет никакого оправдания. Концентрируйтесь на Нем, когда все остальные спят, и вы обнаружите у себя в сотни раз больше счастья и отдыха, чем у других. Поступайте так ночь за ночью, не оглядываясь на время. Во время медитации просто напоминайте себе: «Я с Ним, и это все, что имеет значение».

Посадив семя в почву, вы не должны каждый день вынимать его, чтобы проверить, не дало ли оно всходы. Так вы только помешаете росту цветка. То же самое касается и семян ваших духовных усилий. Как только они посажены, оставьте их там, где они есть, и каждый день бережно поливайте.

Надеюсь, что начиная с сегодняшнего же вечера вы станете прикладывать больше усилий на духовном пути. Не теряйте Его из виду. Мир прекрасно продолжит свое существование и без вас. Вы не так важны для него, как вам кажется. Бесчисленные поколения людей были выкинуты в мусорный ящик. Не допускайте того, чтобы ваша жизнь проходила бесполезно. Если в сердце вашем обитает любовь к Богу, вы гораздо выше любого самого преуспевающего человека. Удовлетворяя Бога, вы приближаетесь и к тому, чтобы удовлетворить все человечество. Поэтому учитесь любить его. Не считайте, что вам надо постоянно общаться с людьми. Когда же вы все-таки вступаете с ними в общение, делайте все зависящее от вас, чтобы помогать другим. Однако, находясь в одиночестве, всегда будьте с Богом. Когда вы обретете Его, все остальное приложится.

Вас спасает не то, о чем вы прочитали, а то, как вы поступаете с прочитанным. Много тех, кто узнает, что следует делать, но лишь немногие действительно поступают в соответствии с этим знанием. Не парализуйте свою решимость. Если вы знаете, что следует сделать нечто правильное, то как вы можете не делать этого? Как вы можете не взывать к Господу до тех пор, пока ваши молитвы не сотрясут Небеса? Полностью отдайтесь Ему и никогда не сомневайтесь в Нем.

Ныряйте как можно глубже в океан медитации. Если вы не найдете жемчужин Его присутствия, не обвиняйте в этом океан, обвиняйте способ своего ныряния. Погружайтесь снова и снова, пока не найдете Его. «Ищите, и найдете; стучите, и отворят вам»[338]. Не забывайте о том, что внимания матери удостаивается назойливый младенец. Новорожденного, который быстро успокаивается, можно легко утихомирить с помощью разных игрушек. Но назойливый младенец хочет только мать, ему не нужны погремушки, и он продолжает плакать до тех пор, пока она не берет его на руки. Плачьте до тех пор, пока вас не возьмет на руки божественная Мать!

Для тех, кто ему предан, Бог так реален! Каждое их слово о Нем есть слово истины, и тем не менее Его спектакль покрыт завесой таинственности. Ваш поиск должен быть непрерывным. Не думайте, что сможете добиться Его внимания, обращаясь к Нему лишь от случая к случаю. Ваш зов должен быть непрекращающимся, чтобы было ясно, что вас не утихомирить погремушками денег, славы и человеческой любви. Когда вы желаете только Его, Он приходит. И тогда ваше ученичество в мире завершается. Вы исполняетесь непреходящей радостью Предвечного. «Тот, кто делает всё во имя Мое, для кого Я — высочайшее благо, кто предан мне, свободный от привязанности (к Моим иллюзорным мирам космического сновидения), недоступный вражде (ибо видит Меня во всем), тот приходит ко Мне»[339].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных