Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОГ КАК СВЕТ И РАДОСТЬ




 

Обитель Братства Самопознания,

Энсинитас, Калифорния,

14 ноября 1937 г.

 

Природа нереальна. Единственной реальной субстанцией является Сверхъестественное. Сегодня, когда я прогуливался по участкам обители, все вокруг было залито солнцем. Подойдя к лестнице, ведущей к берегу, я остановился и включил лампионы, чтобы проверить, как они работают. Но не смог этого сделать, ибо неожиданно все озарилось великим светом Бога, который затмил весь остальной свет. Я не видел даже солнечного сияния. Я очень живо прочувствовал, насколько ни свет солнца, ни электрический свет не являются реальностью.

 

И если бы сияние

Тысячи солнц одновременно

Вспыхнуло на небе,

Таким великолепием могла бы сиять

Слава этой Великой Души[340].

 

В этом великом видении Он показал мне бесчисленные миры — проявления Его света. Все, что окружает нас, является лишь выражением Его сознания. Когда мы настроены на Него, наше восприятие становится бесконечным, объемлющим всё в океаническом потоке божественного присутствия.

Когда мы познаем Дух и себя как Дух — нет ни суши, ни моря, ни земли, ни небес — все есть Он. Поглощенность всего в Духе неописуема. На вас нисходят неизъяснимое блаженство, вечная полнота радости, знания и любви. Я могу видеть это блаженство на лице подвижника, если душа его трепещет этой радостью, как лист на ветру. Таков йогин. Познать это экстатическое переживание можно лишь уравновесив обычную мирскую деятельность глубокой, вдумчивой, непоколебимой медитацией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных