Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Япония во второй мировой войне




Дождавшись разгрома и капитуляции Франции и Голландии перед Берлином, японцы приступили к оккупации их колоний в ЮВА, затем та же судьба постигла Малайю, Бирму, Таиланд, Филиппины. Обострение японо-американского соперничества в АТР привело к нападению Японии на Перл-Харбор в декабре 1941 г. — так началась Тихоокеанская война.

Развязывая Тихоокеанскую войну, японский империализм обладал весьма скромным по сравнению со своими противниками военно-экономическим потенциалом (производство стали на уровне Люксембурга), но надеялся на внезапность и разобщенность интересов «британского льва, американской пантеры и русского медведя».

Западные Державы определили главным европейский ТВД против Германии, отложив принятие решительных мер против Японии на период после капитуляции Берлина. Таким образом, судьба Японии решалась на фронтах Европы. С другой стороны, это способствовало затягиванию войны на Тихом океане на четыре года.

На первом этапе войны (декабрь 1941 — 1942 г.) Япония оккупировала и поставила под свой контроль огромные материковые и океанские территории общей площадью 10 млн. кв. км с населением 400 млн. чел., практически не встречая серьезного сопротивления американцев и европейцев, при определенной поддержке национально-буржуазного крыла НОД против «белых колонизаторов».

На втором этапе (1943 — первая пол. 1944 г.) Япония пытается освоить громадные материальные и людские ресурсы оккупированных территорий, однако малый тоннаж торгового флота и методичное его уничтожение американской авиацией не позволили Токио воспользоваться в существенной мере ресурсами азиатских стран. Это привело к трудностям в снабжении ВПК необходимыми материалами и недостатку продовольствия в самой Японии. Национально-буржуазные лидеры НОД, разочаровавшись в «освободителях» от белого колониализма, начинают переходить на антияпонские позиции. Предоставление Токио фиктивной независимости бывшим колониям военно-стратегического положения Японии уже не может улучшить.

На третьем этапе (вторая пол. 1944 — 9 мая 1945 г.) начинается перелом в войне на Тихом океане с переходом инициативы в руки американцев. США имели возможность благодаря своему военно-техническому превосходству перенести военные действия к берегам Японии уже в к. 1944 г., отрезав ее от захваченных территорий. Однако Вашингтон исходил в первую очередь не из военно-технических, а из политических соображений: нельзя было позволить НОД воспользоваться ситуацией для освобождения от японцев собственными силами с последующим провозглашением независимости. Поэтому американские войска вели наступление по всему периметру японской обороны «от пальмы к пальме».

На этом этапе ухудшается внешнеполитическое положение Японии. Советский Союз продемонстрировал свое недовольство провокационными акциями Токио («малая пограничная война» вдоль советско-манчжурской границы, потопление 40 советских торговых кораблей, шпионаж в пользу Германии и другие действия, противоречившие Пакту 1941 г.). Вслед за аннулированием японской концессии на разработку природных ресурсов Северного Сахалина И. Сталин в речи по случаю 27-й годовщины Октябрьской революции назвал Японию в числе «агрессивных наций», угрожающих цивилизованному человечеству. На Ялтинской конференции было принято принципиальное решение союзников по антигитлеровской коалиции о вступлении СССР в войну против Японии через два-три месяца после капитуляции Германии. В апреле 1945 г. Москва заявила о своем желании выйти из советско-японского Пакта о нейтралитете, срок действия которого заканчивался в апреле 1946 г. Однако в Токио привыкли, что в истории русско-японских отношений Россия всегда была обороняющейся, а не нападающей стороной, и необходимых выводов из демонстративных жестов СССР не сделали.

На четвертом этапе войны (9 мая — 8 августа 1945 г.) активизируется американское воздушное и морское наступление вблизи японского побережья. Превращение США в ядерную Державу в июне 1945 г. сделало для них нежелательным вступление СССР в войну против Японии, т. к. оно предполагало восстановление не только потерянных по Портсмутскому миру 1905 г. позиций России, но и дополнительные территориальные приобретения (Курильские острова). Стремясь не допустить усиления позиций СССР на Дальнем Востоке, западные Державы и чанкайшистский Китай в июле 1905 г. предъявили Токио ультиматум — Потсдамскую Декларацию: в обмен на безоговорочную капитуляцию перед ними Японии гарантировалось сохранение за ней 4-х главных островов Японского архипелага (Хоккайдо,Хонсю

, Сикоку, Кюсю) и доступ к мировым источникам сырья. Целью авторов Декларации было выведение Японии из войны до вступления в нее Советского Союза. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была последним средством убеждения Токио согласиться с предложенным в Декларации вариантом завершения войны. Экстремисты из числа японских военных воспрепятствовали принятию этого документа, что сделало неизбежным вступление СССР в войну против Японии 8 августа 1945 г.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных