Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКЕЛЕТНОЙ МЫШЦЫ ЛЯГУШКИ




 

Возбуждение это сложный физико-химический процесс, в результате которого происходит кратковременное изменение электрического потенциала мембраны, которое называется потенциалом действия. Для внутриклеточных отведений потенциалов действия используют стеклянные микроэлектроды с диаметром кончика меньше микрона.

Для работы необходимы: установка для микроэлектродных исследований, микроманипулятор, влажная камера, набор препаровальных инструментов, заранее заготовленные и заполненные ЗМ раствором КСl стеклянные микроэлектроды для внутриклеточных отведений.

Объект исследования – лягушка.

Проведение работы. Готовят нервно-мышечный препарат, помещают его во влажную камеру, фиксируя мышцу в растянутом состоянии. Закрепление микроэлектрода на катодном повторителе и введение электрода в одиночное волокно осуществляют так же, как описано в работе 8. Вводят микроэлектрод внутрь волокна, ориентируясь на возникновение скачка потенциала. После того как электрод будет введен в волокно, переводят осциллограф в ждущий режим работы (до этого момента осциллограф должен работать в непрерывном режиме при внутреннем запуске развертки). Все это необходимо для того, чтобы иметь возможность следить за появлением скачка потенциала при проколе микроэлектродом мембраны мышечного волокна. Подают импульс синхронизации от стимулятора на вход «внешнего запуска» осциллографа. Помещают двигательный нерв на стимулирующие электроды и подключают их к выходу стимулятора. Нанося на нерв вначале одиночные, а затем ритмические стимулы, подбирают их амплитуду и наблюдают на экране осциллографа возникающие потенциалы. Меняя частоту стимуляции, следят за характером наступающих при этом изменений.

Результаты работы и их оформление. Запишите в протоколе опыта наблюдаемые на экране осциллографа изменения. По калибровочным отметкам измерьте амплитуду и длительность полученных потенциалов. Сравните наблюдаемые явления с записями, представленными на рис. 87, А.

 

 

Р а б о т а 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных