Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОВЕДЕНИЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ




ПО НЕРВУ

 

Ток действия, возникший в одном из участков отдельного нервного волокна, вызывает развитие возбуждения в соседнем участке и т. д. Возбуждение может распространяться по нервному волокну и по нерву в обоих направлениях от раздражаемого участка.

 

Задача 1

Регистрация двустороннего распространения

Возбуждения

 

Доказать двустороннее распространение возбуждения по нерву от раздражаемого участка можно с помощью осиллографа, который регистрирует потенциал действия в разных участках раздражаемого нерва.

Для работы необходимы: установка для регистрации ПД нервного ствола (два усилителя переменного тока, двухканальный катодный осциллограф, стимулятор), стимулирующие и отводящие электроды, нембутал, раствор Рингера.

Объект исследования – кошка.

Проведение работы. Проверяют готовность аппаратуры к работе. После наркотизации нембуталом (40 мг/кг) отпрепаровывают у кошки седалищный нерв одной из конечностей на максимальную длину, не нарушая его целостности. Две пары отводящих электродов располагают на проксимальном и дистальном концах обнаженного нерва, а раздражающий электрод – строго посередине между ними. Подключают раздражающий электрод к стимулятору, а отводящие электроды – к усилителям (рис. 92). При раздражении нерва ПД регистрируется по обе стороны от места стимуляции.

Данную работу можно проводить, используя один усилитель и однолучевой осциллограф. В этом случае о двустороннем проведении возбуждения по нервному стволу будет свидетельствовать появление ПД в центральном конце седалищного нерва и сокращение мышц задней конечности, указывающее на возникновение возбуждения в периферическом конце нерва.

Результаты работы и их оформление. Запишите опыт в протокол и зарисуйте схему установки. Отметьте конфигурацию потенциалов, регистрируемых от отводящих электродов по обе стороны от раздражающего электрода. Сравните параметры потенциалов действия и проанализируйте их.

 

Рис. 92. Схема установки для доказательства двустороннего проведения

возбуждения по нерву (пояснения см. в тексте)

 

 

Задача 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных