Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Франция закрепила за собой права на епископства и города




Мец, Туль и Верден, приобретенные еще по миру. в Като-Камбре-зи, и присоединила Эльзас без Страсбурга и нескольких других пунктов, оставшихся формально в составе империи. Кроме того, под опеку французского короля перешло 10 имперских городов. Голландия и Швейцария были окончательно признаны независимыми государствами. Значительно увеличили свои территории некоторые крупные германские княжества. Баварский герцог получил звание курфюрста и Верхний Пфальц. Было учреждено восьмое курфюршество в пользу пфальцграфа Рейнского.

Вестфальский мир окончательно закрепил раздробленность Германии. Немецкие князья добились признания своих суверенных прав: заключать союзы и вступать в договорные отношения с иностранными государствами. Они могли проводить независимую внешнюю политику, но в договоре содержалась оговорка, что их действия не должны были причинить вреда империи. Формула Аугсбургского религиозного мира «чья страна, того и вера» была распространена теперь и на князей-кальвинистов. Разделенная на множество крупных и мелких княжеств, Германия оставалась очагом внутренних и международных осложнений.

Вестфальский мир внес существенные изменения в международные отношения. Ведущая роль перешла к крупным национальным государствам — Франции, Англии, Швеции, а в Восточной Европе — России. Многонациональная австрийская монархия приходила в упадок.

Тридцатилетняя война принесла Германии и входившим в габсбургскую монархию странам невиданное разорение. Убыль населения во многих районах Северо-Восточной и Юго-Западной Германии достигла 50 и выше процентов. Наибольшим опустошениям подвергалась Чехия, где из 2,5 млн. населения уцелело не более 700 тыс. человек. Непоправимый удар был нанесен производительным силам страны. Шведы сожгли и разрушили в Германии почти все железоделательные, литейные заводы и рудные копи.

«Когда наступил мир, Германия оказалась поверженной — беспомощной, растоптанной, растерзанной, истекающей кровью;

и в самом бедственном положении был опять-таки крестьянин»'. Во всей Германии усилилось крепостничество. В наиболее тяжелых формах оно существовало в восточных заэльбских областях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных