Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЯПОНИЯ В XVI—XVII вв.




Борьба за объединение страны. В XVI в. созрели предпосылки для ликвидации раздробленности страны. Началась борьба за объединение Японии. Один из наиболее могущественных феодалов — Ода Нобунага, заключив союз с феодалами дома Токугава и Такеда, к 1582 г. подчинил 30 провинций страны из 66. Одновременно он провел ряд реформ, многие из которых были направлены на развитие городов и торговли, — строились дороги между отдельными провинциями, ликвидировались местные заставы, ставились препоны ростовщикам. После его гибели в 1582 г. дело объединения Японии продолжил один из его ближайших сподвижников — Тойотоми Хидэёси.

В результате успешных военных походов Хидэёси к концу XVI в. подчинил почти всю Японию и сосредоточил в своих руках военную и административную власть. Для успокоения знати он создал коллегиальный представительный орган из крупнейших феодальных домов.

Была проведена перепись населения и составлен земельный кадастр. Крестьяне прикреплялись к земле и были связаны круговой порукой, налоги устанавливались в зависимости от урожайности и плодородия почвы. Крестьяне должы были платить налоги рисом в размере т/з урожая. Были унифицированы меры площади и веса. Одновременно с земельной реформой был издан указ об изъятии у крестьян оружия. Крестьянам строго предписывалось заниматься только земледелием. Этим указом Хидэёси стремился пресечь возможные попытки крестьянских восстаний.

В области внешней политики Хидэёси ставил своей задачей покорение Кореи, а затем Китая. Его завоевательные планы бы-

ли продиктованы рядом соображений, и прежде всего стремлением консолидировать феодалов и мелких самураев, направить их энергию на захват новых земель. Он ставил также задачу обеспечить купцов новыми внешними рынками. Однако походы Хидэёси в Корею были безуспешны. Во время одного из них, в 1598 г., он умер. После смерти Хидэёси при его трехлетнем наследнике был создан регентский совет, в который входили наиболее крупные феодалы. Победителем из начавшейся между ними борьбы вышел Токугава Из -Иэльясу. В 1603 г. Токугава был провозглашен сёгуном. Дом Токугавы господствовал в Японии до середины XIX в.

Режим Токугавы. Создание Токугавского сёгуната было началом нового периода в истории Японии. В это время происходило разложение феодального строя и зарождение капиталистических отношений. При Из -Иэльясу Токугава и его сыне Хидэтада к 1615 г. было завершено политическое объединение страны. Деление на феодальные княжества сохранялось, но эти княжества фактически превратились в судебно-административные округа.

Сохраняя значительные привилегии, феодалы, как и горожане и крестьяне, были заинтересованы в прекращении междоусобиц, являвшихся причиной постоянной нестабильности в стране и тормозом развития производительных сил. Рост городов, развитие ремесла и внутренней торговли создавали предпосылки для формирования единого общеяпонского рынка. Кроме того, объединение страны укрепляло господство феодалов над непосредственными производителями. Для подавления народных выступлений была необходима сильная центральная власть.

Столица государства была перенесена в город Эдо — нынешний Токио. Политико-административная система сёгуната предусматривала полное отстранение императора от государственных дел. Вторым лицом после сёгуна считался его первый министр и главный советник, который назначался регентом в случае несовершеннолетия сёгуна. Высшим совещательным органом был совет старейшин. Власть в провинциях осуществлялась губернаторами;

особые чиновники сёгуна посылались на места для контроля и сыска. Все население делилось на четыре основных сословия — самураев, крестьян, ремесленников и купцов, — вне которых находились парии (эта), нищие, бродячие артисты.

Самурайство — японское дворянство — являлось правящим классом и было неоднородно по своему имущественному положению. Все государственные, гражданские и военные должности предоставлялись исключительно самураям. Интеллигенция также формировалась из самураев. Наиболее состоятельные самураи, имевшие поместья, жили на доходы от земли, другие — за счет жалованья, обедневшие самураи либо поступали на мелкие должности в государственном аппарате, либо занимались самой разнообразной деятельностью.

Крестьянство, составлявшее более 80% населения страны, обрабатывало полученную от феодалов землю на правах «вечной» аренды. Крестьяне были формально свободны, но они находились в кабальной зависимости от феодалов и были прикреплены к земле, не имея права изменять ни место жительства, ни род занятий. Помимо уплаты натуральной ренты — в виде большей доли урожая, крестьяне должны были выполнять многочисленные повинности — строить и ремонтировать дороги, каналы, мосты, предоставлять лошадей для почтовой службы и др.

Вся жизнь крестьян, их пища, одежда, быт и поведение были строго регламентированы соответствующими указами. Крестьянство было уже значительно расслоено. Горожане формально считались более низким сословием, чем крестьяне, однако их имущественное положение было значительно лучше. Ремесленники и купцы были организованы в союзы типа цехов и гильдий. Богатые купцы зачастую возводились в ранг самураев. Крупные феодалы и рядовые самураи нередко попадали в долговую зависимость от купцов и ростовщиков. Некоторые купцы пользовались значительным влиянием в городах и при дворе сёгунов. Японское купечество непосредственно участвовало во внешней торговле с соседними странами, а также вело торговлю с португальцами, испанцами, а позже с голландцами и англичанами.

Однако в XVII в. эта торговля сократилась. Сначала были изданы указы о запрещении христианской религии и деятельности миссионеров; для европейских судов были закрыты все порты Японии, за исключением Нагасаки и Хирадо (1616 г.), в 1624 г. в страну перестали допускаться испанские корабли, а несколько позже был наложен запрет на европейскую литературу (1630 г.).

Так же как и последующие указы об изоляции страны, этот указ прерывал связи Японии с европейскими странами и сыграл отрицательную роль в развитии экономики, науки и культуры. Испанцам и португальцам было совершенно запрещено въезжать в Японию и проживать в ней; другие иностранцы могли проживать лишь на острове Дэсима, близ Нагасаки. Самим японцам запрещалось выезжать из страны. Внешняя торговля велась в весьма ограниченном объеме с китайскими и голландскими купцами, которые могли входить на своих судах в Нагасаки.

Основными причинами изоляции страны было стремление (особенно после захвата Испанией Филиппин) оградить Японию от возможного иностранного вторжения и не допустить усиления позиций настроенных против дома Токугава некоторых влиятельных князей, принявших христианство. Несомненно, серьезные опасения сёгунов вызывали связи этих феодалов (например, с острова Кюсю) с европейцами, они посылали свои посольства в Рим (конец XVI в.), богатели на внешней торговле. Японские крестьяне, принявшие христианство, не раз поднимали восстания. Наиболее крупным из них было восстание в 1637 г. в городе Симабаре (остров Кюсю), известное под названием христианского.

Изоляция Японии способствовала в определенной степени консервации феодального строя в стране.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

Агрикультура в памятниках западного средневековья/ Под ред. О. А. До-биаш-Рождественской и М. И. Бурского. М. — Л., 1936.

Английская деревня в XIII—XIV вв. и восстание Уота Тайлера/ Сост. Е. А. Косминский и Д. М. Петрушевский. М., 1935.

Византийская книга эпарха. Пер. М. Я Сузюмова. М., 1962.

Древние германцы/ Под ред. А. Д. Удальцова. М., 1937.

Иордан. О происхождении и деяниях готов. Пер. Е. Ч. Скржынской, 1960.

Источники по истории Реформации / Под ред. Д. Н. Егорова. М., 1906- 1907, т. I—II.

Константин Багрянородный. Об управлении государством. М., 1934.

Лаврентий из Бржезовой. Гуситская хроника. М., 1962.

Немецкий город XIV—XV вв. /Сост. В. В. Стоклицкой-Терешкович. М., 1936.

Памятники истории Англии XI—XIII вв./ Сост. Д. М. Петрушевский. М., 1936,

Прокопий из Кесарии. Война с готами. М., 1950.

Салическая правда. Пер. Н. П. Грацианского/ Под ред. В. Ф. Семенова. М., 1950.

Сборник документов по социально-экономической истории Византии / Под ред. Е. А. Косминского. М., 1951.

Социальная история средневековья/ Под ред. Е. А. Косминского и А. Д. Удальцова. М., 1927, т. 1—11.

Средневековый город. Сб. источников / Под ред. В. Ф. Семенова. — Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина, т. 59, 1949.

Французская деревня XII—XIV вв. и Жакерия/ Сост. Н. П. Грацианский. М., 1935.

Хрестоматия по истории средних веков. В 3 т. / Под ред. Н. П. Грацианского и С. Д. Сказкина. М., 1950—1953, т. I—III.

Хрестоматия по истории средних веков/ Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1961—1963, т. I—II.

Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы/Под ред. В. И. Корецкого. М., 1961..

Хрестоматия по истории зарубежной литературы средних веков / Сост. В. И. Пуришев и Р. О. Шор. М., 1953.

Хрестоматия по западноевропейской литературе. Эпоха Возрождения / Сост. Б. И. Пуришев. М., 1949.

Хрестоматия по западноевропейской литературе XVII в./ Сост. Б. И. Пуришев. М., 1949.

 

Пособия

Атлас истории средних веков/ Под ред. Е. А. Косминского и А. П. Левандовского. М., 1960.

Альбом иллюстраций по истории средних веков/ Сост. В. Ф. Семенов и А. А. Кириллова. М., 1960.

Вайнштейн О. Л. Историография средних веков. М., 1940.

Он же. Западноевропейская средневековая историография. М.-Л., 1964.

Он же. История советской медиевистики. Л., 1968.

Всемирная история. М., т. III, 1957; т. IV, 1958.

Всеобщая история искусств. М., 1960, т. II.

Гутнова Е. В. Историография истории средних веков. М., 1974.

История зарубежной литературы. Раннее средневековье и Возрождение / Под. ред. М. П. Алексеева, В. М. Жирмунского и др. М., 1959.

История дипломатии. М., 1959, т. 1.

История философии / Под ред. М. А. Дынника и др. М., 1957, т. I.

История Болгарии. М., 1954, т. I.

История Польши. М., 1954, т. I.. -

История Чехословакии. М., 1956, т. I.

История Югославии. М., 1963, т. I.

История Италии. М., 1970, т. I.

История Франции. М., 1972, т. I.

История стран Азии в средние века. М., 1970.

История стран зарубежного востока в средние века. М., 1957.

История южных и западных славян. М., 1979.

Колесницкий Н. Ф. Феодальное государство. М., 1967.

Косминский Е. А. Историография средних веков. М., 1963.

Книга для чтения по истории средних веков/ Под ред. П. Г. Виноградова. 1896—1899, т. 1-IV.

Книга для чтения по истории средних веков/ Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1951—1953.

Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955.

Самаркин В. В. Историческая география Западной Европы в средние века. М., 1976.

Сказкин С. Д. Очерки по истории западноевропейского крестьянства в средние века. М., 1968.

Советская историческая энциклопедия.

 

Монографии

Абрамсон М. Л. От Данте до Альберти. М., 1979.

Авдеева К. Д. Внутренняя колонизация и развитие феодализма в Англии в XI—XIII вв. Л., 1973.

Барг М. А. Проблемы социальной истории в освещении современной западной медиевистики. М., 1973.

Он же. Исследования по истории английского феодализма в XI- XIII вв. М., 1962.

Бессмертный Ю. Л. Феодальная деревня и рынок в Западной Европе XII—XIII вв. М., 1969.

Блок М. Характерные черты французской аграрной истории. М., 1957. Вайнштейн О. Л. Россия и Тридцатилетняя война. М.-Л., 1947. Виноградов П. Г. Исследования по социальной истории Англии в средние века. М., 1887.

Виппер Р. Ю. Церковь и государство в Женеве в XVI в. М., 1894. Грацианский Н. П. Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья. М., 1960.

Он же. Парижские ремсесленные цехи в XIII—XIV вв. Казань, 1911.

Гуманизм и религия. Л., 1980.

Гуревич А. Я. Свободное крестьянство феодальной Норвегии. М., 1967.

Он же. Норвежское общество в раннее средневековье. М., 1977.

Он же. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981.

Гутнова Е. В. Возникновение английского парламента. М., 1959.

Гюнтер Р., Корсунский А. Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств. М., 1985.

Данилов А. И. Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX- начала XX в. М., 1958.

Дживелегов А. К. Начало итальянского Возрождения. М., 1924.

Он же. Очерки итальянского Возрождения. М., 1929.

Заборов М. А. Крестовые походы. М., 1956.

История Византии / Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1967. т. I—Ill.

Кириллова А. А. Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах XIV в. М., 1969.

Ковалевский М. М. Экономический рост Европы. М., 1898—1903, т. I—III.

Колесницкий Н. Ф. Исследование по истории феодального государства в Германии (IX- первая половина XII в.). М., 1959.

Он же. Священная Римская империя: притязания и действительность. М., 1977.

Косминский Е. А. Исследования по аграрной истории Англии XIII в. М., 1947.

Он же. Проблемы английского феодализма и историографии средних веков. М., 1963.

Конокотин А. В. Очерки по аграрной истории Северной Франции IX—XIV вв. Иваново, 1958.

Корсунский А. Р. Готская Испания. М.; 1969.

Королюк В. Д. Западные славяне и Киевская Русь. М., 1964.

Котельникова Л. А. Итальянское крестьянство и город XI—XIV вв. М., 1967.

Кудрявцев А. Е. Испания в средние века. Л., 1937.

Культура эпохи Возрождения и Реформация. Л., 1981.

Курбатов Г. Л. Ранневизантийский город., 1962.

Левицкий Я. А. Город и городское ремесло в Англии в Х-XII вв. М., 1960.

Левченко М. В. История Византии. М., 1940.

Он же. Очерки по истории русско-византийских отношений. М., 1956.

Леи Г. Очерки истории средневекового материализма. М., 1962.

Ли Г. Ч. История инквизиции в средние века. СПб., 1911, т. I—II.

Литаврин Г. Г. Болгария и Византия в XI—XII вв. М., 1960.

Он же. Византийское общество и государство в Х-XI вв. М., 1977.

Лозинский С. Г. История папства. М., 1961.

Луццато Д. Экономическая история Италии. М., 1954.

Лучицкий И. В. Гугенотская аристократия и буржуазия на юге после

Варфоломеевской ночи. СПб, 1870.

Люблинская А. Д. Франция в начале XVII в. (1610—1620 гг.). Л., 1959.

Она же. Французский абсолютизм в первой трети XVII в. М.-Л., 1965.

Магидович И. П. Очерки истории географических открытий. М., 1967.

Маце к И. Гуситское революционное движение. М., 1954.

Майерр В. Е. Деревня и город в Германии XIV—XVI вв. Л., 1979.

МильскаяЛ. Т. Очерки из истории деревни в Каталонии Х-XII вв. М., 1962.

Михневич Д. Е. Очерки из истории католической реакции (Иезуиты). М., 1953.

Неусыхин А. И. Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в Западной Европе VI—VIII вв. М., 1956.

Он же. Судьбы свободного крестьянства в Германии в VIII—XII вв. М., 1964.

Он же. Проблемы европейского феодализма. М., 1974.

Петрушевский Д. М. Очерки из истории средневекового общества и государства. М., 1937.

Он же. Восстание Уота Тайлера. М., 1937.

Полянский Ф. Я. Очерки социально-экономической политики цехов в городах Западной Европы XIII—XV вв. М., 1952.

Поршнев Б. Ф. Народные восстания во Франции перед Фрондой. М., 1948.

Он же. Очерки политической экономии феодализма. М., 1956.

Он же. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства. М., 1976.

Рубцов Б. Т. Гуситские войны. М., 1955.

Он же. Подвиги таборитов. М., 1961.

Он же. Исследования по аграрной истории Чехии. М., 1963.

Рутенбург В. И. Очерки истории раннего капитализма в Италии. М.-Л., 1951.

Он же. Народные движения в городах Италии XIV- нач. XV в. М.-Л., 1958.

С а в и и А. Н. Английская деревня в эпоху Тюдоров. М., 1903.

Сапрыкин Ю. М. Английская колонизация Ирландии в XVI- нач. XVII в. М., 1958.

Семенов В. Ф. Огораживания и крестьянские движения в Англии XVI в. М., 1949.

Сидорова Н. А. Очерки истории ранней городской культуры во Франции. М., 1952.

Сиротенко В. Т. История международных отношений в Европе в IV—VI вв. Пермь, 1975.

Сказкин С. Д. Очерки по истории западноевропейского крестьянства в средние века. М., 1968.

Смирин М. М. Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая Крестьянская война. М., 1955.

Он же. Германия эпохи Реформации и Великой Крестьянской войны. М., 1962.

Средние века. Сборник. 1942—1986. Вып. 1—48.

Стам С. М. Экономическое и социальное развитие раннего города (Тулуза XI—XIII вв.). Саратов, 1969.

Стоклицкая-Терешкович В. В. Очерки по социальной истории немецкого города XIV—XV вв. М., 1936.

Она же. Основные проблемы истории средневекового города Х-XV вв. М., 1960.

Тьерри О. История происхождения и успехов третьего сословия. — Избр. соч. М., 1937.

Трахтенберг О. В. Очерки по истории западноевропейской средневековой философии. М., 1957.

Удальцов А. Д. Свободная деревня в Западной Нейстрии в эпоху Меровингов и Каролингов. М., 1912.

Удальцова 3. В. Италия и Византия в VI в. М., 1959.

Фюстель де Кулан ж. История общественного строя древней Франции. М., 1901—1916, т. I—VI.

Хилтон Р., Фаган Г. Восстание английского народа в 1381 г.

Чистозвонов А. Н. Нидерландская буржуазная революция XVI в. М., 1958.

Он же. Реформационное движение и классовая борьба в Нидерландах в первой половине XVI в. М., 1964.

Штекли А. Томас Мюнцер. М., 1961.

Он же. Кампанелла. М., 1960.

Штокмар В. В. Очерки по истории Англии XVI в. Л., 1957.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных