Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распадение монархии Карла Великого




Выделение национальностей и дальнейшее политическое дробление монархии Карла. Громадное государство Карла Великого могло держаться лишь благодаря его силе и энергии. Сын и преемник его Людовик Благочестивый (814—840) не отличался ни талантами, ни энергией своего отца. Как только в государстве почувствовали, что власть находится в слабых руках, тотчас же со всех сторон появились признаки распадения; восставали против Людовика отдельные области, восставали правители и, наконец, восстали его собственные сыновья. Людовик имел четырех сыновей: от первой жены были Лотарь, Пипин и Людовик, от второй — Карл, прозванный впоследствии Лысы м. Сыновья от первого брака были недовольны тем предпочтением, которое Людовик оказывал Карлу, и поднялись против отца. Возгорелась тяжелая внутренняя война, окончившаяся победою трех братьев и унижением Людовика. Его обвинили в том, что он довел могущественную империю Карла Великого до бесславного унижения. Приведенный в церковь Людовик в присутствии своего сына Лотаря, многочисленного духовенства и народа упал на колени перед алтарем и каялся громко в приписываемых ему преступлениях; он снял с себя императорское облачение и облекся в одежду кающегося грешника. После этого он лишен был власти, и Лотарь стал единым императором. Но вскоре такое отношение сыновей к отцу вызвало в населении чувство негодования; страна, охваченная состраданием к униженному императору, переходила на его сторону. Людовик был восстановлен на престоле. В последние годы главною его мыслью было обеспечить после своей смерти для любимого сына от второго брака Карла наилучшую часть империи. Сын Людовика Пипин умер раньше отца. В 840 году умер сам Людовик, оставив свое государство в расстроенном состоянии.

Императорский титул получил старший сын Людовика Л о т а р ь, заявивший свои права на главное влияние в империи. Тогда против него соединились Людовик и Карл и открыли так называемую войну трех братьев. В решительной битве Лотарь был побежден, но продолжал сопротивляться. В таких обстоятельствах Людовик и Карл съехались в Страсбурге, дали взаимную клятву и заставили присягнуть свои войска в том, что они будут верно и дружно помогать друг другу против Лотаря. Людовик произнес свою клятву на романском языке, чтобы ее могли понять войска Карла, а Карл повторил эту клятву на немецком языке, чтобы ее могли понять войска Людовика. Это указывает на то, что в первой половине IX века языки западной и восточной части империи настолько уже были отличны друг от друга, что представители одной части не могли понимать представителей другой части. Таким образом, галлы и франки на западе в это время уже говорили на одном романском* т. е. французском, языке и стали представлять собою французскую народность, а германцы, жившие на востоке от Рейна и по его правому берегу, уже говорили на немецком я зык е.

Соединенные силы Людовика и Карла снова победили Лотаря, который на этот раз должен был уступить. В 843 году в городе Вердене, в северо-восточной Галлии, был заключен договор, на основании которого империя была поделена между тремя братьями. Старший брат Лотарь получил Италию и длинную, узкую полосу земли, ограниченную на востоке Альпами и Рейном, а на западе Роной, Соной, Маасом и Шельдой, включая северную область по берегу Немецкого моря Фрисландию. Людовик получил земли на восток от Рейна, а Карл западную часть империи. Императорский титул остался за Лотарем; но каких-либо преимуществ перед другими братьями он ему не давал. Государства Людовика и Карла были совершенно независимы. Так совершился раздел монархии Карла. С этих пор начинают существовать как отдельные государства Франция и Германия. Во владениях Лотаря единства не было, и они, находясь между владениями Франции и Германии, часто будут служить причиною раздоров и столкновений между ними.

На этом не остановилось деление империи Карла. Государи, ведя войны, должны были награждать своих воинов, которым по обычаю того времени они давали земли. Земля дробилась, а вместе с тем дробилась, беднела и слабела королевская власть, у которой земель для раздачи оставалось все меньше и меньше. Власть же переходила к тем людям, которые владели большим количеством земли. В последней четверти IX века монархия

 

 


Корабль викингов. Найден в Норвегии. Реконструкция. Выстроен из дуба, снабжен мачтой. С каждой стороны по 15 дубовых весел длиною в б метров


 

Поле битвы в Гафрсфьорде около Ставангера. Норвегия. Здесь в 872 г. Гаральд Прекрасноволосый покорил норвежские области и объединил их в одно государство


 

Большое судно викингов на 28 весел. Найдено в Шлезвиге. Рисунок. Построено из дубового дерева. Длина

— 24 метра, ширина

— 3 '/·< метра. Вмещало 30 человек


 

Деревянная церковь в Боргунде. Норвегия. С фотографии

 


Карла Великого еще раз объединилась при Карле Толстом', но через три года разделение произошло снова, и на этот раз окончательно.

Последние Каролинги Франции и Германии были государями без больших талантов и со слабою властью.

Нашествия норманнов и венгров. Франция при последних Каролингах особенно страдала от набегов норманнов. Норманнами (нордманнами, т. е. северными людьми) назывались германцы, жившие на Скандинавском и Ютландском полуостровах. Не имея достаточных средств к жизни на своей суровой по природе родине, они на небольших судах, вмещавших около 75 человек, производили набеги на населенные местности.

Обычно на носу норманнского судна делалось изображение дракона или какого-нибудь другого чудовища из скандинавской мифологии; борты судна украшались щитами.

Предводители норманнов назывались викингами, т.е. морскими королями или вождями. Особенно многочисленны и опустошительны были их набеги в IX веке. С юных лет привыкшие к морю, они не боялись его, пускались в далекие поездки и в этом веке, плывя на запад по Атлантическому океану, достигли уже острова Исландии. В этом же веке они ходили и на восток, и наша летопись связывает основание русского государства с приходом норманнов — варягов.

Норманнские викинги опустошали в IX веке не только берега Франции, но заходили по рекам, по Сене, Луаре, Гаронне, в глубь страны и наводили ужас на беззащитное население. Короли заключали с ними унизительные договоры и откупались деньгами. Особенно сильно однажды пострадал Париж, который около полугода подвергался тяжелой осаде со стороны норманнов. Только большой выкуп, данный им Карлом Толстым, заставил их отступить. Наконец в 911 году норманны в лице их предводителя Роллона получили от короля разрешение поселиться в области около устьев Сены, где они и основали норманнское герцогство с главным городом Руаном. Роллон принял христианство и этим самым содействовал быстрому слиянию норманнов с местным населением2. Норманнский язык стал скоро исчезать, и через сто лет норманны, поселившиеся в устьях Сены, говорили уже на романском, т. е. на французском, языке (романизовались).

' Карл Толстый — сын Людовика Немецкого — был императором после его смерти в 876 г., король Франции в 884—888 гг. после смерти Карла Лысого. 2 Приняв христианство, Роллон получил имя Роберт.

 

Во время борьбы с норманнами выдвинулась своею энергией и храбрым сопротивлением фамилия Робертинцев', владевших областью в центре Франции с Парижем. По сравнению со слабыми и нерешительными Каролингами Робертинцы являлись в глазах народа настоящими защитниками их страны и борцами за ее независимость. Мало-помалу в них стали видеть будущих королей, которые должны заменить династию Каролингов. Последний Каролинг, Людовик V Ленивый, владевший лишь почти одним городом Лаоном2, умер в 987 году. На престол был избран, действительно, один из Робертинцев, Гуго Капет3, который и открыл собою славную в истории Франции династию Капетингов.

Последние Каролинги в Германии должны были главным образом бороться со славянами и венграми, народом, родственным финнам (финно-угорское племя). На восток от германской границы образовалось и усилилось во второй половине IX века сильное славянское велико-моравское государство (стр. 323), с которым германский король Арнульф вступил в борьбу. На помощь себе он призвал диких венгров (мадьяров, угров), которые жили в то время в современной Молдавии. Венгры в начале Χ века разгромили велико-моравскую державу, но, поселившись на ее месте, стали с тех пор опасными врагами Германии, которая против них должна была построить на границе целый ряд укреплений. Последний германский Каролинг Людовик Дитя умер в 911 году. В Германии предстоял трудный вопрос — избрание короля из новой фамилии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных