Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическое состояние




В 1 квартале 1999 году по сравнению с предыдущим годом произошло сокращение выбросов вредных веществ от стационарных источников в воздушный бассейн области на 0,6 тыс. тонн, или на 7 %.

Сведения, характеризующие состояние воздушного бассейна области, представлены ниже:

  1 кв.1999 1 кв. 1998 1999 в % к 1998
Выбросы вредных веществ от стационарных источников, тыс. тонн 7,8 8,4 23,25
Количество вредных веществ, уловленных (обезвреженных) газо-пылеулавливающими установками, тыс. тонн 1,3 2,85 6,57

Сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу области объясняется несколькими причинами, одна из которых - снижение объемов производства и перепрофилирование предприятий (в первую очередь - целлюлозно-бумажной промышленности).

Кроме того, в 1998 - 1 кв. 1999 года произошло уменьшение количества котельных (на 62 единицы), а работа действующих осуществлялась в пониженном режиме с учетом экономии топлива.

Следует отметить, что в прошедшем году в области проводились природоохранные мероприятия, в результате которых выбросы загрязняющих веществ в атмосферу области снизились на 2,5 тыс. тонн. Наиболее эффективное мероприятие было проведено в АО ”Цепрусс”, где за счет бисульфитной варки целлюлозы значительно уменьшились выбросы сернистого ангидрида (на 2 тыс. т, что составляет 80 % от всех проведенных природоохранных мероприятий в области).

К числу мероприятий можно отнести также использование на ТЭЦ-1 и РТС ”Южная” топлива с лучшими качественными характеристиками.

Однако продолжающийся экономический кризис, отсутствие федерального и регионального финансирования, а также отсутствие собственных средств у большинства предприятий на строительство природоохранных объектов не дают возможности значительного улучшения экологической обстановки в части сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных