Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к оформлению контрольнойработы




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ВАРИАНТЫ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

специальность: «Экономика и организация производства»

ГОМЕЛЬ

 

 

Составлены преподавателем Н.П.Ковалева

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин

 

Протокол № _____ от ________________2012года

 

 

Председатель цикловой комиссии И.М.Савицкая

 

 

Требования к оформлению контрольнойработы

 

Настоящее пособие рассчитано на оказание методической и практической помощи по самостоятельному освоению дисциплины «Правовое регулирование предпринимательской деятельности», и оказание помощи в выполнении домашней контрольной работы.

Предпринимательская деятельность субъектов хозяйствования оказывает значительное воздействие на общую социально-экономическую ситуацию в республике. Правовое регулирование предпринимательской деятельности - это комплексная юридическая дисциплина, целью изучения которой является формирование правосознания учащихся в сфере взаимодействия между субъектами хозяйствования в процессе производственной хозяйственной деятельности.

Задачей курса является получение, систематизация, классификация необходимых правовых знаний, регулирующих хозяйственную деятельность, а также овладение навыками самостоятельного решения и анализа проблемных положений осуществления предпринимательской деятельности, а также овладение навыками самостоятельного решения и.анализа проблемных положений осуществления предпринимательской деятельности на основании действующих законодательных и других нормативно-правовых актов.

На лекциях, практических и семинарских занятиях, в ходе самостоятельной работы учащимся предстоит усвоить не только хозяйственное законодательство, но также практику применения его норм и многие литературные источники.

Важным элементом самостоятельной работы студентов является выполнение предусмотренной учебным планом домашней контрольной работы, что требует планомерности в подборе, изучении и анализе литературы и дру­гих источников, формирования на этой основе самостоятельных обобщений и выводов.

Процесс выполнения домашней контрольной работы необходимо начинать с изучения соответствующих глав и параграфов учебников и учебных пособий по правовому регулированию предпринимательской деятельности.

При выполнении работы необходимо использовать новейшие источники по изучаемой проблеме, а также материалы периодической печати (журналов, газет). Изучив литературу и получив пред­ставление о содержании темы, необходимо составить план работы, учитывая методические рекомендации относительно выполнения задания по вашему варианту. План должен включать 3-4 основных вопроса, которые могут быть поделены на пункты.

Работа должна свидетель­ствовать о знании учащимся источников и правильном их примене­нии, умении автора подкреплять выдвигаемые положения примерами из практики.

При цитировании следует делать ссылки на тех авторов, научные работы которых включены в список использованных вами источников. Сноски делаются в квадратных скобках, с указанием номера источника и страницы. Недопустимо дословное переписывание разделов учебника или статей периодической печати.

Ответы на вопросы практической ситуации должны быть полными и аргументированными с обязательной ссылкой на конкретные положения и статьи нормативных правовых актов национального законодательства. Решение задачи оформляется с новой страницы. Предварительно записывается условие задачи.

Работа может быть оформлена в компьютерном (не менее 6 листов) или в рукописном варианте (не менее 12 листов ученической тетради), должна быть написана аккуратно, разборчивым почерком, чернилами одного цвета. Не допускаются сокращения слов, кроме общепринятых.

На титульном листе указываются: номер зачетной книжки, название учебного заведения, учебная дисциплина, курс группа, фамилия, имя, отчество автора и его домашний адрес. На первой странице дается полное название темы и план ра­боты. В тексте следует выделять цифрами и указывать название вопроса в соответствии с планом. В конце работы указывается список использованных источников, под­пись учащегося и дата выполнения.

В случае возникновения вопросов учащийся должен обратится за консультацией к преподавателю, ведущему данный предмет.

При рецензировании работы преподавателем учитываются: соответствие содержания работы плану; глубина раскрытия вопроса; последовательность и логичность; степень использова­ния рекомендованной литературы; обоснованность и аргументиро­ванность сделанных автором выводов и обобщений по практической ситуации; достаточность объема; аккуратность и грамотность; наличие ссылок; свободное владение изложенным материалом.

При ненадлежащем оформлении или выполнении работы, она возвращается на доработку. Не допущенная контрольная работа выполняется повторно с учетом замечаний рецензента.

Направляя не допущенную контрольную работу на повторное рецензирование, обязательно следует приложить не допущенную контрольную работу с предыдущей рецензией.

В отдельных случаях по указанию рецензента, неправильно выполненные задания решаются на отдельных листах. Зачтенная контрольная работа сохраняется и предъявляется преподавателю при сдаче экзамена.

Вариант контрольной работы определяется из таблицы вариантов контрольных работ (см. таб. № 1). Согласно номеру зачетной книжки студента по ее двум последним цифрам.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Таблица №1.

 

  Последняя цифра зачетной книжки
Предпоследняя цифра                      
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

 

ВАРИАНТЫ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО КУРСУ «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

ВАРИАНТ 1

1. Понятие, предмет, стороны, условия и порядок заключения инвестиционного договора.

2. Понятие, структура и правовое положение банковской системы Республики Беларусь

Задача

ОАО «Г» является учредителем частного унитарного предприятия «Ф» (УП «Ф»), которое было создано на базе филиала ОАО «Г». Для ведения хозяйственной деятельности УП «Ф» необходимо, чтобы имущество (объекты социальной инфраструктуры: общежития, котельные и т.п.), которое было передано ОАО «Г» по договору безвозмездного пользования в процессе разгосударствления и приватизации и ранее находилось в пользовании филиала, состояло на его отдельном балансе.

Вышеуказанное имущество после прекращения деятельности филиала ОАО «Г» находится на балансе ОАО «Г», но фактические затраты на его содержание и эксплуатацию несет непосредственно УП «Ф», поскольку оно является фактическим пользователем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных