Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические аспекты демографической ситуации в России




С экологической безопасностью тесно связана демографическая ситуация в России. По числу жителей РФ занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана. К началу ХХI в. Россия подошла, имея один из самых высоких темпов убыли населения (депопуляции). Причинами этого являются:

1. низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, не обеспечивающей воспроизводство населения;

2. высокая смертность, уровень которой является одним из самых высоких в Европе (16,3 чел. на тысячу жителей);

3. огромные потери трудоспособных мужчин от несчастных случаев, отравлений и травм (около 30% по данным на 2002 г.), что во многом связано с ростом алкоголизма и низким качеством спиртных напитков;

4. кризис семьи, высокий уровень разводов;

5. значительные объемы вынужденной (часто нелегальной) миграции, в том числе, обусловленной экологическими причинами (проблема экологических беженцев).

Как видно, причины демографического кризиса в России лежат не только в социальной сфере, но во многом имеют и экологический характер. На начало 2003 г. в России проживало 143,1 млн человек. Прогнозы демографов неутешительны: к 2010 г. численность населения в РФ составит примерно 138—139 млн человек, и Россия переместится с седьмого на девятое место в мире по численности населения. Долгосрочные прогнозы говорят о том, что если современные тенденции сохранятся, то через 5—6 десятилетий, во второй половине ХХI в., население России сократится примерно вдвое.

Для преодоления в России негативных демографических тенденций необходимо:

1. улучшение состояния здоровья населения, что будет способствовать снижению предотвратимой смертности, прежде всего мужчин в трудоспособном возрасте;

2. стимулирование рождаемости и укрепление семьи на основе повышения качества уровня жизни и материального поощрения рождения детей;

3. формирование определенных социальных и духовно-нравственных установок в обществе.

В 2005 г. наметился некоторый демографический перелом: по сравнению с предыдущими годами возросла рождаемость. Вероятно, это связано с некоторой стабилизацией уровня жизни населения и проявлением социального оптимизма. На выправление депопуляционной ситуации в России направлена и принятая в 2006 г. Президентская программа, обеспечивающая как стимуляцию рождаемости в стране (материальная и социальная помощь матерям), так и сокращение смертности (поддержка пенсионеров и инвалидов). Если эта программа будет осуществлена и тенденция на рост рождаемости продолжится и усилится, то мрачные прогнозы отечественных и зарубежных демографов могут и не оправдаться.

Человек и Космос

До сих пор речь шла о влиянии (в основном, негативном) человека на природу. Но очевидно, что есть и обратное влияние: природные факторы (а в этой части речь пойдет о космических факторах), несомненно, влияют на физиологию и поведение человека.

Несколько десятилетий назад практически никому не приходило в голову связывать свою работоспособность, самочувствие и эмоциональное состояние с активностью Солнца, фазами Луны, магнитными бурями и другими космическими явлениями. Пионером в этой области был русский ученый Александр Леонидович Чижевский, создавший гелиобиологию— раздел биологии, изучающий влияние Солнца на физиологические и поведенческие механизмы человека. О том, что Солнце во многом определяет функционирование растений и животных, люди знали с древних времен (цветение и плодоношение у растений, брачные периоды у животных и т.д.). Ритмичность, свойственная космическим телам — движению Земли, Солнца, Луны и звезд, является также неотъемлемым свойством живых организмов, универсальным качеством всего живого, общим принципом организации мироздания. Это свойство проявляется на всех биологических уровнях: клеточном, тканевом, организменном, экосистемном и биосферном.

Человек — биологическое существо, которое в ходе своей эволюции адаптировалось (приспособилось) к ритмическим изменениям в природе. В человеческом организме известно множество ритмичных процессов, называемых биоритмами: работа сердца, дыхания, активность мозга и сексуальной деятельности. Человеческий мозг является источником слабого электромагнитного поля, называемого биополем. С другой стороны, большинство физических факторов внешней среды, влияющих на человека, также имеет электромагнитную природу. Солнце — мощный источник электромагнитного поля, которое накладывается на биополе мозга, модулирует его. Отсюда следует, что изменения солнечной активности могут напрямую влиять на работу мозга, и это касается не только физиологии человека, но и его социального поведения.

А.Л. Чижевский проанализировал всплески социальной активности в истории 70 стран (войны, восстания, бунты, революции) и пришел к выводу, что в большинстве случаев годы этих социальных вспышек совпадают с периодами повышенной солнечной активности (раз в 11 лет, 9 раз за столетие). Судьба ученого оказалась трагичной, он был репрессирован во время сталинского режима и вернулся из лагерей больным человеком.

Прошло несколько десятилетий, и для нас стала вполне обычной информация метеослужбы о магнитных бурях и росте солнечной активности; некоторые издания публикуют графики этих процессов и указывают наиболее неблагоприятные дни, когда людям с больным сердцем и сосудами следует быть особенно осторожными.

Среди механизмов, объясняющих влияние Луны на биологические объекты, важнейшим является гравитация, вызывающая приливы и отливы в морях и Мировом океане, изменение состояния атмосферы и геомагнитного поля.

В настоящее время современная наука полагает, что у каждого человека осуществляются индивидуальные ритмы активности: физической, эмоциональной и интеллектуальной. Наличие таких ритмов не зависит от расовых и национальных признаков. Физический цикл (23,7 суток) определяет энергию человека, его выносливость и способность к адаптации, координацию движений. Эмоциональный цикл (28,4 суток) связан с состоянием нервной системы и настроением, интеллектуальный (33,2 суток) — с творческими способностями личности. Каждый цикл распадается на два полупериода — положительный и отрицательный, т.е. графически его можно представить в виде синусоиды в зависимости от времени, а начало координат соответствует дате рождения человека. Организм бывает особенно чувствительным при смене знака, т.е. при пересечении графиками оси абсцисс. Если в одной точке пересекаются две или три кривые биоритмов, этот момент может оказаться весьма неблагоприятным в поведенческом механизме человека. Статистика несчастных случаев в Японии, США и Австрии показала, что их максимум приходится на «нулевые» дни, когда положительный период одного или двух биоритмов сменяется отрицательным. В этих странах учитывают биоритмы при планировании работы таксистов, хирургических операций, графиков тренировок спортсменов и т.д. Для облегчения расчетов индивидуальных циклов в некоторых странах уже выпускают специальные калькуляторы и часы, показывающие, кроме времени и даты, еще и биологические ритмы человека. Кроме того, опубликовано большое количество таблиц, позволяющих каждому человеку определять состояние своего организма.

Все изложенное свидетельствует о том, что человек, являясь частью биосферы Земли, теснейшим образом связан не только со всеми процессами, идущими на планете, но также с окружающим нас Космосом, Вселенной и, прежде всего, с ближайшими космическими телами — Солнцем и Луной.

Выводы и итоги

1. Выиграв в конкурентной борьбе с другими видами, но чрезмерно развив материальное производство, человек проиграл, поскольку нарушил экологическую безопасность своего существования.

2. Последствия хозяйственной деятельности существенно ухудшили состояние здоровья человечества по сравнению с предыдущими поколениями.

3. В России сложившаяся экологическая ситуация несет угрозу генофонду страны и мешает выходу России из социально-экономического кризиса.

4. Демографическая ситуация в России к началу ХХI в. характеризуется падением общей численности населения (депопуляцией), что угрожает национальной безопасности.

5. Жесткий контроль качества продуктов питания, вводимый в России в последние годы, позволил повысить продовольственную безопасность страны.

6. Космические факторы (активность Солнца и Луны) влияют на физиологические и поведенческие механизмы человека.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое популяционные волны?

2. Чем человеческая популяция отличается от всех остальных?

3. Что такое здоровье человека?

4. Каково определение экологической безопасности?

5. Перечислите наиболее загрязненные районы морского побережья РФ.

6. Как загрязнение воздуха отражается на здоровье человека?

7. Каков основной источник загрязнения воздуха в больших городах?

8. Что такое депопуляция?

9. Какова в настоящее время демографическая ситуация в РФ?

10. Что такое продовольственная безопасность?

11. Каковы причины депопуляции в России?

12. В чем выражается нарушение продовольственной безопасности в РФ?

13. Кто является создателем гелиобиологии?

14. В чем проявляется влияние солнечной активности на социальное поведение людей?

15. Приведите примеры ритмичных процессов в человеческом организме.

16. Какие виды биоритмов осуществляются в организме человека?

Литература по теме

Основная

1. Агаджанян Н.А., Торшин В.И. Экология человека. М., 1994.

2. Алексеев В.П. Очерки экологии человека. М.: Наука, 1993.

3. Моисеев Н.Н. Человек и биосфера. М.: Юнисам, 1995; 1999.

4. Разумова Е.Р. Экология. Курс лекций. М.: МИЭМП, 2006.

5. Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды. Словарь-справочник. М., 1992.

6. Трещалин М.Ю. Гармония и биоритмы. М.: МИЭМП, 2005.

7. Экология человека. Словарь-справочник / Под ред. Н.А. Агаджаняна. М., 1997.

Дополнительная

1. Алексеева Т.И. Географическая среда и биология человека. М.: Наука, 1997.

2. Небел Г. Наука об окружающей среде. Как устроен мир. В 2-х тт. М.: Мир, 1993.

3. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России. М., 1995.

4. Хатунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. М.,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных