Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ф о р м у л ы р е ч е в о г о э т и к е т а




Это типовые готовые конструкции, которые регулярно употребляются при корректном общении. Они помогают организовать этикетные ситуации ( приветствие, прощание, благодарность, извинение, поздравление, утешение, сочувствие, знакомство, просьба и др.) с учётом социальных, возрастных и психологических факторов, а также сферы общения.

Таблица 18.

приветствие Добрый день (утро, вечер)! - Здравствуйте! (Очень) рад(а) вас видеть (приветствовать! Добро пожаловать! Моё почтение.
знакомство Разреши(те) с вами (с тобой) познакомиться Позвольте с вами (с тобой) познакомиться Давай(те) познакомимся; Будем знакомы В официальной обстановке: Позвольте (разрешите) представиться Моя фамилия … Я Павлов. Моё имя …
обращение Гражданин!; Простите (извините) за беспокойство… Будьте любезны (добры)… - Скажите, пожалуйста…
прощание До свидания! – Всего вам доброго (хорошего)! До вечера (до завтра, до субботы)! Надеюсь на скорую встречу. Прощайте! Не поминайте лихом! Вряд ли удастся ещё раз встретиться.
Торжественная (праздник, юбилей, получение награды, презентация и т.д.) Приглашение: позвольте (разрешите) пригласить вас… Приходите на праздник (встречу, юбилей…) Приглашаю вас (тебя) Поздравление: разрешите (позвольте поздравить вас с… Примите мои (самые) сердечные (горячие, искренние) поздравления От имени (по поручению) … поздравляем… Сердечно (горячо) поздравляю…
скорбная Соболезнование: разрешите (позвольте) выразить вам мои глубокие (искренние) соболезнования Приношу вам мои (примите мои, прошу принять мои) глубокие (искренние) соболезнования Я вам глубоко (сердечно, от всей души) соболезную Скорблю вместе с вами Сочувствие, утешение: (как) я вам сочувствую! (Как) я вас понимаю! Не впадайте в отчаяние (не падайте духом). Всё будет в порядке! Всё это изменится (обойдётся, пройдёт)!
просьба Сделайте одолжение, выполните (мою) просьбу… Если вам не трудно (вас не затруднит)…(не) могу ли я попросить вас…настоятельно (убедительно, очень) прошу вас (тебя)…
согласие (Сейчас, незамедлительно) будет сделано (выполнено) Пожалуйста (разрешаю, не возражаю) Согласен отпустить вас. Поступайте (делайте) так, как считаете нужным
отказ (Я) не могу (не в силах, не в состоянии) помочь (разрешить, оказать содействие) (Я) не могу(не в силах, не в состоянии) выполнить вашу просьбу В настоящее время это (сделать) невозможно. Поймите, сейчас не время просить (обращаться с такой просьбой) Простите, но мы (я) не можем (не могу) выполнить вашу просьбу Я вынужден запретить (отказать, не разрешить)
комплимент Вы хорошо (отлично, прекрасно, превосходно, великолепно, молодо) выглядите Вы (так, очень) обаятельны (умны, сообразительны, находчивы, рассудительны, практичны) Вы хороший (отличный, прекрасный, превосходный) партнёр (компаньон) Вы умеете хорошо (прекрасно) руководить (управлять) людьми, организовывать их.

 

СУЩЕСТВУЮТ ИСТО РИЧЕСКИ наработанные стереотипы речевого общения. Ранее ими пользовались русские купцы, предприниматели, а сейчас используют культурные российские и зарубежные деловые люди. Это слова “дамы”, “господа”, “судари” и “сударыни”. другие социальные группы подобные обращения пока широко не используют, и часто люди испытывают чувство внутреннего дискомфорта на встречах, собраниях, поскольку не знают, как обратиться друг к другу. Слово “товарищ” принижает их достоинство из-за определенного отношения к этому слову, сложившегося под влиянием средств массовой информации. С другой стороны, многие до “господ” явно не доросли. Поэтому очень часто в транспорте, магазине, на улице мы слышим фразы: “Мужчина, подвиньтесь”, “Женщина, передайте деньги” и др.

 

В профессиональной деятельности медицинского работника существуют свои особенности общения. С ними тесно связано такое понятие, как ятрогения.

Ятрогенúя — неблагоприятные изменения психического состояния и психогенные реакции, способствующие возникновению неврозов, появляющихся в результате неправильных (неквалифицированных) действий медицинского работника, осуществляющего ненамеренное внушающее воздействие на пациента (например, вследствие неосторожного высказывания о тяжести заболевания, неблагоприятном прогнозе болезни; неосмотрительные ссылки на плохой исход аналогичных заболеваний у других людей и т. д.). Ятрогенные заболевания выражаются в разных формах и характеризуются наличием разнообразных депрессивных и ипохондрических состояний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных