Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы обращения, изложения просьб, выражения признательности, способы аргументации в производственных ситуациях.




■ Язык документов должен соответствовать традициям официально-делового стиля. В первую очередь, это отражается в оформлении документов: характере обращения, расположения частей текста, выделения абзацев и т.д. Документы всегда пишутся в нейтрально-доброжелательном тоне, не допускается иронизирование, грубость, вычурные обороты речи.

■ Наиболее распространёнными формами обращения являются: Уважаемый, … или Уважаемый! Запятая после обращения имеет будничный характер; знак восклицания указывает на то, что факту обращения к данному лицу или вопросу придаётся особое значение. Включение в формулу обращения фамилии адресата придаёт тексту вежливо-официальный оттенок. Инициалы должны ставится после фамилии.

■ Употребление слова товарищ в настоящее время обозначает лицо как субъект гражданских правоотношений. В мировой практике используется слово господин.

■ В современной документации имеет место утрата местоимения я (например, вместо я прошу пишут прошу; вместо я выполнил пишут мною выполнено). Местоимение я употребляется только в докладных и объяснительных записках.

■ Следует осторожно подходить к использованию местоимения он. Правилом является повторение ФИО лица, на которое составляется документ.

■ Просьба выражается клишированными формами: прошу + инфинитив (разрешить, допустить и т.д.); прошу Вашего разрешения (согласия) + на что? (на зачисление, на выезд); просим Вас + глагол.

■ Конструкции для выражения признательности: благодарим Вас за + сущ. в В.п.; мы Вам очень благодарны за…; заранее благодарим за…; мы были бы Вам очень признательны (благодарны), если бы Вы + глагол.

■ Конструкции для ввода аргументации: ввиду того, что; потому что; так как; учитывая (что?) Необходимо помнить следующий порядок аргументов: сильный – средний – самый сильный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных