Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Философское учение о бытии




Онтология как философское учение о бытии. Специфика философского понимания бытия. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Основная философская проблема: проблема единого и многого. Понятие субстанции. Понятия материального и идеального. Исторические формы идеализма: объективный и субъективный. Исторические формы материализма: метафизический и диалектический.

Субъективно-идеалистическая трактовка материи: отрицание материи как философской категории и как субстанции. Понятие материи в объективном идеализме: материя – инобытие духа. Историческое развитие материалистических взглядов на материю. Метафизический материализм: античность и Новое время. Материя как конкретное вещество, как субстрат и как субстанция. Проблема первичных и вторичных качеств субстанции. Кризис метафизических воззрений на природу материи. Открытия в физике на рубеже XIX- XX вв.: «материя исчезла». Новая материалистическая парадигма в понимании материи: материя как объективная реальность. Становление атрибутивной модели материи. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика.

Понятие научной революции и научной картины мира. Научные революции и смены типов рациональности. Становление современных научных представлений о строении и происхождении Вселенной. Структура Вселенной: мегамир, макромир и микромир. Синергетика о законах саморазвития материи. Самоорганизация бытия. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Значение синергетики для материалистического понимания бытия.

Семинарское занятие. Философское учение о бытии.

Самостоятельная работа. Изучить: значение понятий «субстанция», «атрибут», «материя», «материализм», «идеализм». Основные точки зрения в философии на проблему материи. Взгляды субъективных идеалистов на материю. Точку зрения объективного идеализма на материю. Развитие материалистических представлений на материю. Представления современного материализма о материи. Содержание понятий «научная картина мира» и «научная революция». Отличительные черты классической картины мира. Уровни организации материи. Современные научные представления на происхождение и эволюцию Вселенной.

Рекомендуемая литература:

основная [1, 2, 4, 10];

дополнительная [13, 20, 22, 23].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных