Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мочекаменная болезнь




 

Образование камней в мочевыводящих путях происходит вследствие кристаллизации солей. Провоцируют камнеобразование застой мочи, инфекция и нарушение соотношения минеральных компонентов и жидкой части мочи.

Моча, как и любая жидкость в организме, — эквивалент эмоций, с помощью которых мы общаемся с окружающим миром, «перерабатывая», познавая его через призму наших внутренних ощущений и рождая ответные реакции и желания. Мочеобразование — морфологический аналог нашего отношения к миру, результат внутренней работы. Процесс камнеобразования в почках аналогичен эмоциональной привязанности к материальным благам, получению удовольствия от процесса накопления, неумению поставить материальные ценности на должное место в жизни. Если материальные накопления постепенно вытесняют другие интересы, становятся целью и смыслом жизни, происходит подмена истинных ценностей тленными. При этом человек чаще всего не замечает, что обременен лишней материей в ущерб развитию, расширению своего кругозора и жизненного пространства.

Подмена истинных ценностей тленными, суетными ведет к возрастанию потребностей. Нарушение баланса между потребностями и возможностями человека, между поставленными целями и используемыми средствами приводит к иллюзорной оценке своих достижений. Человеку кажется, что он очень много делает для других: «достает», «пашет», «гнет спину», обеспечивает ближних, а благодарности нет, никто этого не ценит. Вопрос в другом: нужно ли все это для того, чтобы развиваться самому и способствовать развитию окружающих, а значит, быть востребованным и счастливым?

Причины

Стремление к накоплению неприменяемых материальных ценностей (в том числе и знаний), работа на собственное благополучие. Жадность, эгоцентризм, страх потерять накопленное имущество, ревность, мелкособственнические интересы. Гурманство, неумеренное потребление пищи животного происхождения.

Рекомендации

Не привязываться к материальным ценностям. Стараться использовать свое имущество, знания, опыт для развития, на благо других людей. Развивать в себе способность во всем делиться с другими. Постоянно отслеживать свои целевые установки, преобразуя стремление к накопительству в духовное развитие.

Вопросы для размышления

1. Что для меня важнее в финансовых конфликтах: сберечь имущество или сохранить дружеские отношения?

2. Как много времени я оставляю для: дружеских встреч, игр с детьми, искусства, совместных поездок, общественных дел, хобби?

3. Легко ли мне жертвовать тем, что значимо для меня?

 

Цистит

 

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Возникает, в основном, в результате снижения иммунной реактивности организма и нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей. У женщин цистит может развиться на фоне изменения уровня половых гормонов (эстрогенов) в различные возрастные периоды (климакс, начало половой активности, беременность). «Мочеиспускание является сложным физиологическим актом, осуществление которого координировано взаимодействием мышцы, выталкивающей мочу, сфинктеров, включением мышц брюшного пресса, сопротивлением стенки мочеиспускательного канала, а также взаимодействием симпатической и парасимпатической иннервации. При частой задержке мочеиспускания и чрезмерном растяжении мочевого пузыря, происходит нарушение уродинамики нижних мочевых путей» [21]. Предрасполагают к развитию воспалительного процесса застой в мочеполовом венозном сплетении, механические и химические повреждающие факторы, переохлаждение, присоединение инфекции. Заболеванию способствует вредная привычка задерживать опорожнение мочевого пузыря, когда происходит подавление акта мочеиспускания произвольным волевым усилием.

Для понимания психологии возникновения заболевания важно знать, какое влияние оказывает на мочевой пузырь вегетативная нервная система. Симпатическая система способствует задержке мочеиспускания (сокращению сфинктеров и расслаблению стенок пузыря), а парасимпатическая — опорожнению.

Симпатическая нервная система призвана адаптировать человека к окружающему миру, активизировать организм к взаимодействию, а парасимпатическая играет охраняющую роль, приносит стабильность и постоянство. Активизация симпатической системы сопряжена с состоянием психического и физического возбуждения, эмоциональной импульсивности, неуравновешенности.

Символом эмоциональных реакций испокон веков считается жидкость, вода. Психическим эквивалентом мочеиспускания является освобождение от какой-либо проблемы, морального груза, возвращение к состоянию равновесия. Аналогично этому выход негативных эмоций облегчает эмоциональное состояние и поддерживает психическое равновесие. Подавление в себе и накопление агрессии, гнева, злобы, упрямства, зависти аналогичны воспалению резервуара мочи — мочевого пузыря.

В соответствии с древневосточной концепцией «цзин-ло» мочевой пузырь относится к янскому каналу (меридиану) элемента «вода», производящему энергию, а почки — к женскому каналу «инь», сохраняющему ее. Система «ян» является защитным барьером более глубинной системы «инь». Поэтому «болезни ян» призваны выводить вредоносные факторы вовне, чтобы предотвратить генерализацию, распространение заболевания внутрь, на систему почек.

Каждый человек наделен от природы определенным запасом энергии. Куда он ее направит и как будет использовать — выбирает он сам. Творческая личность выражает свои внутренние переживания через искусство: песни, танцы, стихи, живопись и др. Выяснение отношений с помощью ссор, обвинений, нравоучений истощает партнеров и в конечном итоге приводит к разрыву (внутреннему или внешнему). Владение искусством корректного выражения своих эмоций может стать прекрасной профилактикой конфликта и болезни.

Причины

Эмоциональная неуравновешенность. Неумение использовать эмоции в творческих преобразовательных целях. Подавление любви. Скрытое недоверие к справедливости всеобщих законов развития. Злоупотребление своей волей, недостаток любви. Ограничение взаимодействия с окружающим миром по велению рассудка, по каким- либо «трезвым» соображениям. Ощущение беспомощности, жалость к себе, отсутствие радости жизни, повышенная эмоциональная возбудимость, беззащитность.

Рекомендации

Полезны все виды релаксации, регулярные упражнения на приятие любых сложившихся ситуаций. Не стоит искать причину конфликтов только в окружающих. Стремление услышать и понять партнера, уважительное отношение к нему поможет избежать агрессии и конфликтов. Тактичность и дипломатия укрепят дружеские отношения и повысят уважение к себе.

Вопросы для размышления

1. Много ли среди моих знакомых друзей, которым я не боюсь открыться?

2. Как часто мне удается погасить конфликт своей терпимостью и дружелюбным отношением и поднять настроение окружающих?

 

Недержание мочи

 

Недержание мочи (энурез) — состояние, характеризующееся непроизвольным выделением мочи вне акта мочеиспускания. При детском энурезе преобладает тонус парасимпатического отдела нервной системы. Выделяют несколько клинических форм недержания мочи.

а) Ночное недержание мочи у детей, основным патогенетическим механизмом которого является ослабление нисходящих тормозных влияний мозговых центров на спинальные центры мочеиспускания, особенно во время сна. К причинам относят: церебрально-органическую недостаточность в виде минимальной дисфункции мозга, остаточные явления внутриутробных или ранних послеродовых органических поражений в результате инфекций, травм и т. д., нарушения воспитания и характера (эмоциональная лабильность, истеричность, агрессивность и т. д.). Характерны различные виды страха: страх перед грядущими событиями, избыточное волнение, ностальгия, обиды, разочарования, недостаток признания и симпатии, упреки. Основной причиной этих нарушений является повышенный уровень требований и отвергающее поведение со стороны родителей, дефицит внимания и недостаток понимания. Энурез часто встречается у детей из детских домов, из разрушенных семей, в летнее время в чужом окружении. Причина страхов — в неуверенности в себе, неверии в свои силы и значимость, что рождает ощущение слабости, беззащитности и одиночества.

б) Недержание мочи, как симптом при тяжелых повреждениях позвоночника, таза и тазовых органов в результате травм, оперативных вмешательств, заболеваний этих органов. Состояние развивается при нарушении иннервации тазовых органов, что символизирует неспособность человека управлять своей жизнью.

в) Недержание мочи, связанное с климактерическими изменениями в организме женщины. Прогрессирующее снижение уровня эстрогенов в климактерии приводит к снижению эластичности соединительной ткани, снижению тонуса сфинктеров.

Важно отметить, что мочевыделительная и половая системы развиваются из одного зародышевого листка, что приводит к тесной анатомической и функциональной связи. Поэтому естественно, что нарушения мочевыделительной системы связаны с сексуальной функцией. Например, болезни, передающиеся половым путем, часто вызывают поражение мочевыделительных органов.

Таким образом, недержание мочи аналогично неуправляемому «выделению» накопившихся эмоций.

Причины

Потеря контроля над своим эмоциональным состоянием, неосознанный страх. Неполноценность в отношениях с партнером (будь то супруг, родитель или другой близкий человек) — чрезмерная зависимость от его мнения, страх наказания, стремление уйти от конфликта, бровольное подчинение его воле, постоянное подавление внутренних переживаний, запрет на спонтанное, искреннее выражение своих чувств. Неумение противостоять психотравмирующим событиям, пассивно-оборонительная, пораженческая жизненная позиция. Различные внутренние переживания, подавленные негативные эмоции, направленные не столько вовне, сколько на себя. Они накапливаются, и рано или поздно наступает критический момент, когда психика не справляется с их компенсацией и возникает энурез — признак капитуляции защитных психических резервов.

Рекомендации

Творческое использование своей эмоциональной энергии. Активная жизненная позиция, творческая реализация интересов, сотрудничество. Поиск своего места в жизни и ее смысла. В случае с детьми — регуляция отношений в семье. Самое важное, что могут родители сделать для своих детей — это любить их такими, какие они есть и создавать условия, необходимые для раскрытия и реализации их творческих способностей. Ибо самое большое препятствие для развития ребенка — это неодобрение его действий. Очень важно вселить в него веру в собственные силы и развить умение воплотить свои замыслы в жизнь. Любовь в семье — самая благоприятная почва для формирования здоровой полноценной личности.

Вопросы для размышления

1. Как я отношусь к непослушанию своего ребенка:

а) пытаюсь его унизить, отчитать;

б) силой заставляю его сделать то, что хочу;

в) игнорирую его плач и требования;

г) пытаюсь понять, что вызывает его недовольство и наладить с ним диалог;

д) пытаюсь предупредить его желания;

е) оставляю за ним и за собой свободу выбора;

2. Часто ли я спрашиваю своего ребенка, как он провел день, что он чувствует?

3. Что я сделал для того, чтобы мой ребенок почувствовал уверенность в себе?

4. Часто ли я интересуюсь мнением своих близких (ребенка, супруга, родителей)?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных