Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заболевания половой системы




 

Половая система представлена половыми органами и включает в себя: у мужчин — яички, семявыносящий проток с семенными пузырьками, предстательную железу, куперовы железы, половой член; у женщин — яичники, яйцеводы, матку, влагалище, наружные половые органы. Половые органы являются парными и по древнегреческим понятиям отражают способность к сексуальной любви (Эрос). Заболевания половой сферы являются материальным отражением конфликтов, происходящих в сексуальной и межличностной сфере. Появление вторичных половых признаков у подростка усиливает поляризацию с окружающим миром за счет утверждения половых стереотипов реагирования. Половое созревание сопровождается формированием физических, психических и социальных особенностей личности и считается одним из самых критических переходных периодов в жизни и развитии человека. Эмоционально-чувственный опыт, накопленный в межличностных отношениях, отражается на качестве взаимодействия всех уровней в системе общественных отношений. Если не накоплен опыт общения с людьми, основанный на доверии, взаимопонимании и самоотдаче, человек не сможет безболезненно влиться в коллектив и, тем более, стать полноценным членом общества. Точно так же без мировоззрения, основанного на понимании всеобщих законов развития, нет понимания необходимости объединения с людьми, нет осознания важности межличностных отношений, в которых мы применяем принцип любви на практике.

Мир познается и преобразуется через взаимодействие двух полярных начал, которые рождают третье, что отражает единый творческий процесс мироздания. Напряжение между противоположными полюсами инициирует движение, рост, развитие. У человечества наиболее ярко это представлено в отношениях между мужчиной и женщиной, в детородной функции. В организме деятельность половых желез контролируется гормонами гипофиза, отвечающего за интеграцию всех желез в организме. И половые гормоны, в свою очередь, оказывают заметное влияние на функции всех систем.

Отношения полов отражают самый важный принцип взаимоотношений — закон полярности.

Для гармоничного развития общества важен баланс мужских и женских качеств, сохранение роли мужского и женского начал во взаимоотношениях. Мужская линия человеческого рода испокон веков являлась носителем следующих качеств: активность, целеустремленность, стремление к полноте жизни, к новой информации, осваивание незнакомого пространства, жажда творчества, сила проявления, приоритет стратегических целей. Женская половина человечества по своим физиологическим, психологическим и исторически сложившимся особенностям призвана вносить во взаимоотношения миролюбие, склонность к компромиссам, доверие, терпение, любовь и характеризуется стремлением к стабильности, устойчивости в будничном и монотонном труде, терпеливостью и призвана вдохновлять мужчин и помогать им воплощать их идеи в жизнь, находить для них достойную форму проявления.

Чем больше мужских качеств в мужчине, тем выше вероятность, что на его пути встретится женщина, обладающая всеми женскими достоинствами (противоположности притягиваются). Психотерапия семейных отношений подтверждает правило: семейная пара находится в состоянии динамического равновесия. Если мужчина не привык брать на себя ответственность, уклоняется от принятия волевых решений, к нему притягивается женщина, обладающая мужскими качествами. В результате оба несчастны в браке, так как переполяризация вызывает постоянный внутренний конфликт как следствие несоответствия природной программе. Мужчина, отдав инициативу в решении стратегических вопросов женщине, страдает комплексом неполноценности. Внутренняя тревога, обусловленная нереализованностью мужских качеств, компенсируется по-разному: злоупотребление спиртным, уход в виртуальный мир, поиск новых партнерш и т. д. При этом женщина, взявшая на себя мужские обязанности, чувствует себя обиженной, одинокой и несчастной, начинает болеть. Разрешение конфликта возможно при обоюдном желании построить гармоничные отношения. При этом правило полярных отношений гласит: исправить ситуацию в семье можно, начав с себя. Стань более мягкой и женственной и мужу захочется защитить тебя. Стань более решительным и предприимчивым, и женщина, чувствуя себя защищенной, станет больше заботиться о тебе.

Мужчина и женщина — два полюса жизни. Существуя разрозненно, они не могут достичь идеала. Лишь в слиянии, соединении разрозненного они способны достичь совершенства. Любовь помогает мужчине приобрести женские черты — стать мягче, терпимее, научиться понимать других и терпеливо ждать результата. А женщину — делает сильной, самостоятельной, способной отстаивать свое мнение.

Таким образом, оба движутся к той золотой середине, к тому божественному равновесию, из которого когда-то вышли первые люди — Адам и Ева. В Библии Адам и Ева покидают всеобщее единство, символично изображенное в виде райского сада, ради познания самих себя. Чем выше ступень развития самостоятельности, тем больше они понимают друг друга, тем меньше различий и противоречий между ними.

Женщина и мужчина не только компенсируют друг друга внешне, образуя любовный союз, но и воспитывают противоположные качества друг в друге, внутри себя, рождая внутреннюю целостность и ощущение полноты.

Единственным лечебным средством во взаимоотношениях мужчины и женщины является любовь.

С одной стороны, любовь — это божественный дар, необъяснимое притяжение друг к другу. С другой — искусство, творческое развитие отношений. И как в любом творческом процессе, в ней есть секреты, обеспечивающие успех:

Ответственность. Качество, демонстрирующее самостоятельность и зрелость каждого партнера. Умение отвечать не только за свои поступки, но и за развитие отношений в паре.

Дисциплина. «Я никогда не научусь делать что-нибудь хорошо, если не буду дисциплинированно тренироваться. Любое занятие, которому я предаюсь «под настроение», может быть приятным, увлекательным хобби, но я никогда не достигну в этом деле мастерства» [31]. Добросовестное выполнение своих обязанностей. Ежедневный, бережный, кропотливый труд по созданию храма любви. И это будет храм, воздвигнутый на прочном фундаменте. Прочность фундамента зависит от неизменности правил, по которым он строится.

Сосредоточенность и инициативность. Сосредоточенность на деле — умение отдаваться делу полностью, без остатка, не отвлекаясь на постороннее, соединять воедино разрозненные части. Для этого важно выбрать, что сейчас важнее всего для развития отношений и отсеять все лишнее, суетное. Инициативность предполагает активность в поддержании отношений.

Постоянство. Складывается из терпения в ожидании результата и полной поглощенности процессом. Постоянство рождает надежность и доверие.

Вопросы для размышления

1. Готов ли я впустить другого человека в свой мир?

2. Есть ли у меня потребность в защите от окружающих? Какой вариант защиты я чаще использую:

• замыкаюсь в холодности, делаю неприступный вид;

• использую обереги, ритуалы против сглаза;

• повышаю голос, обвиняю;

• молча, ухожу, самоустраняюсь;

• стараюсь понять, чем я могу помочь человеку;

• вступаю с ним в откровенный диалог с чувством доброжелательности и доверия?

Какой вариант действий способствует укреплению отношений?

3. Готов ли я пожертвовать для близкого человека тем, что мне по-настоящему дорого?

4. Как я встречаю разногласия между нами:

• пытаюсь настоять на своем мнении, игнорируя мнение партнера;

• выслушиваю его, но делаю все по-своему;

• пытаюсь делать то, что он скажет, подавляя внутреннее сопротивление;

• пытаюсь найти компромисс;

• мы вместе пытаемся выяснить, что стало препятствием к пониманию, и решаем, как его преодолеть?

5. Что может родиться в результате наших отношений?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных