Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки




 

Хроническое, циклически протекающее заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки с образованием язв в периоды обострения. Возникает вследствие расстройств нейрогуморальной и эндокринной регуляции секреторных и моторных процессов, а также нарушений защитных механизмов слизистой оболочки этих органов. Не вызывает сомнений психогенная природа заболевания. Язвенная болезнь включена в список общепризнанных психосоматических заболеваний. Среди психологических причин, вызывающих язву, можно выделить: неудовлетворенные потребности в уверенности, защищенности, принятии окружающими, нереализованные сексуальные побуждения, подавленные претензии на доминантное положение. Через парасимпатическую активацию (холинергические структуры) они приводят к развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Ваготония (активация блуждающего нерва) возникает при подавлении стремления к активным проявлениям темперамента. Эмоция, которая не может быть выражена, превращается в физический симптом, представлявший собой компромисс между неосознаваемым желанием выразить мысль или чувство и страхом возможных последствий.

F. Alexander (1951) наглядно представил психологические причины язвенной болезни, противоречивые устремления личности, которые и формируют невротический конфликт. Это тщательно подавляемое желание зависимости и неприятие враждебности. Осознанно или бессознательно такой человек пытается компенсировать свою слабость посредством внешней активности, настойчивой самостоятельности, самоутверждения и честолюбия. Глубоко запрятанное желание безопасности, близости, любви и заботы компенсируются самоутверждением, стремлением к независимости и самостоятельности.

Первый вариант — это пассивный, зависимый, депрессивный тип личности, который выражает свое желание оказаться под чьей-либо опекой или охраной прямо и неприкрыто. Второй вариант — гиперактивный, агрессивный тип, который реагирует на препятствия слишком энергично, компенсируя внутреннюю неуверенность в себе.

Гиперпродукция желудочного сока, разъедающего слизистую, — символ аутоагрессии, самоедства. Агрессия (негативная форма проявления активности) появляется там, где в силу каких-либо обстоятельств не реализуется желание индивидуума, происходит подавление внутренних потребностей. Причинами могут быть: нерешительность, лень, предрассудки, неумение организовать свою жизнь. При этом внешние обстоятельства всегда являются лишь поводом к возникновению критической ситуации, сценарием, написанным великим режиссером судеб для преодоления несовершенства.

«Существует несколько типичных ситуаций, вызывающих развитие болезни:

1. Изменения, касающиеся утраты безопасности.

2. Возрастание ответственности по требованию начальства, из честолюбия или из собственной потребности добиться лучших показателей в профессиональной деятельности.

3. Наконец, при наличии органной предрасположенности (гиперсекреция) относительно неспецифические изменения в жизни и новые социальные требования могут привести к манифестации язвы» [2].

Рекомендации

Отношение к себе, к своей жизни и своей деятельности с позиций приятия. Даже наши проблемы, являясь частью нашей жизни, имеют право на наше внимание и, если не на любовь, то хотя бы на включение в наш мир, а не на изгнание в уголки сознания и памяти.

Осознание необходимости жизненных перемен, преодоление страха перед новым, поиск решения насущных проблем, а не замалчивание и оправдание их перед собственной совестью. Желание помочь другим, активное участие в общественной жизни не с позиции «решаю проблемы других, поэтому на себя не хватает времени», а с позиции «решение общих задач поможет мне найти выход из моей ситуации». Не стоит преувеличивать значение «голого» профессионализма (когда оттачивание индивидуального мастерства идет в ущерб коллективной стратегии).

Вопросы для размышления

1. Что для меня важнее в моей профессии:

• иметь источник постоянной прибыли,

• быть специалистом высокого класса,

• получать удовольствие от любимого занятия,

• быть востребованным,

• иметь определенный социальный статус,

• внести вклад в развитие отрасли,

• иметь возможность через свою специальность помогать людям,

• создать команду единомышленников?

2. Занимался бы я своим делом, если бы оно не приносило прибыли?

3. Были ли у меня в детстве мечты? Осуществились ли они? Если нет, то, что этому помешало?

4. Хочу ли я быть известным? Что это даст мне и окружающим? Чем мне при этом придется пожертвовать? Готов ли я к этому?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных