Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запор. Алиментарный запор




 

Хроническая задержка опорожнения кишечника. Причины запоров разнообразны.

Связан с неправильным питанием. Однообразная, механически и химически щадящая пища с ограничением растительной клетчатки, злоупотребление крепким чаем, кофе, шоколадом ведет к замедлению опорожнения кишечника.

Рекомендации

Правильный питьевой режим — употребление воды за 10–20 минут до еды-улучшает пищеварение, способствует нормальной работе кишечника и формированию кишечного содержимого. Преобладание растительной пищи в рационе (как стимулятора моторной функции). Исключение продуктов, усиливающих процессы гниения и брожения в кишечнике (максимальное ограничение потребления мяса, не рекомендуются сладкие газированные напитки, алкоголь).

 

Неврогенный запор

 

Развивается в результате нарушения механизма регуляции кишечной моторики со стороны нервной и эндокринной систем. При этом возникает нарушение координация сокращений отдельных сегментов толстой кишки, чаще всего спастического характера. Психологические опросы показали, что подобное состояние возникает у лиц, склонных к враждебному, агрессивному, самоуверенному поведению. В качестве психических проявлений характера, связанного с возникновением запоров, Фрейд описывал упрямство, любовь к порядку и бережливость, нетерпимость, педантичность и жадность. Кал имеет отношение к собственности, к доверительной сфере, к обладанию. Поэтому задерживание испражнений ассоциируется со страхом потерять что-то материальное, лишиться доверия. Кроме того, способность к опорожнению кишечника связана с динамичностью, активностью в реализации поставленных целей. Согласно W. Grace и D. Graham (1952), запоры могут возникать тогда, когда человек собирается заняться той проблемой, которую он решить не в состоянии [12]. Таким образом, к запорам могут привести как пассивность в сфере реализации поставленных целей, так и переоценка своих возможностей, чрезмерная личностная активность, сопряженная с агрессивным, эгоистическим поведением.

Рекомендации

Очевидно, что для людей, страдающих запорами, актуальна привычка завершать начатые дела. При склонности к спастическим запорам желательно обратить внимание на согласование собственных интересов с интересами других людей, избегать эгоистических тенденций в коллективном общении.

Вопросы для размышления

1. Что я скрываю в себе?

2. Какие чувства я испытываю, когда отдаю дорогую для меня вещь?

3. Часто ли то, что я отдаю, нужно мне?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных