Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детский церебральный паралич (ДЦП)




 

Обобщенный термин, объединяющий группу непрогрессирующих заболеваний головного мозга, возникших вследствие недоразвития или повреждения структур мозга внутриутробно, во время родов и в самом раннем детском возрасте, характеризующихся двигательными расстройствами, нарушениями позы, речи, психики. «Исследования показали, что 70 % детей с ДЦП рождаются у родителей, решающих до третьего-четвертого месяца, быть ребенку или не быть» [1].

Причины

Кармическое заболевание (см. раздел Лейкоз). Отрицание иерархического построения мира и единства человечества. Следствие проявления агрессии, разрушительной деятельности, сознательного нарушения всеобщих законов развития в прошлых жизнях. Злоупотребление властью над людьми в течение многих воплощений.

Рекомендации

Человеку, страдающему тяжелым заболеванием, приводящим к инвалидности, очень важно примириться со своим состоянием, найти смысл жизни в том ограниченном пространстве, которое выделено судьбой, и попытаться расширить его. В этом огромную помощь могут оказать родители. Любовь, искренняя забота и стремление служить ближнему, проявляемые взрослыми, помогут ребенку найти в себе механизмы здорового реагирования на окружающий мир.

Осознание родителями истинной причины заболевания ребенка и собственных ментальных искажений. Проявление терпимости, любви и мудрости в принятии справедливости этого мира. Цвето-, звуко-, ароматерапия. Упражнения на концентрацию мысли и координацию движений. Рисование, лепка, музыка и т. п. Постарайтесь научить своего ребенка приносить радость окружающим, развить в нем стремление к творческой активности.

 

Алкоголизм

 

Социально-медицинская проблема и заболевание одновременно. Характеризуется патологическим влечением к спиртным напиткам, формированием психической и физической зависимости, развитием абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях — стойкими соматоневрологическими расстройствами и психической деградацией. В возникновении алкоголизма имеют значение психологические, социальные, биологические факторы. Психологические факторы включают неспособность человека противостоять стрессовым воздействиям, переносить эмоциональное напряжение, неумение разрешать конфликтные ситуации. Социальные — определяют алкогольный стереотип поведения индивида. К ним относятся: доступность алкоголя, алкогольные обычаи, влияние окружения, дающего установку на потребление спиртного, погрешности в воспитании, связанные с привитием инфантильных взглядов на жизнь, неумением формировать динамические позитивные программы для разрешения проблем и др.

К биологическим факторам относятся физиологические и биохимические особенности организма. В развитии алкоголизма немаловажную роль играет скорость разрушения алкоголя в организме, которая контролируется, главным образом, ферментом алкогольдегидрогеназой (АДГ). Дефицит АДГ приводит к замедлению выведения алкоголя из организма и повышенному содержанию в крови продукта метаболизма алкоголя — ацетальдегида. Изначальная склонность к алкоголю может определяться наследственной недостаточностью тиаминового обмена и обмена аминокислот. Патогенетической основой алкоголизма служат психические и токсические воздействия этанола. Психические — формируют основные симптомы: влечение к алкоголю, абстинентный синдром и изменение толерантности. А токсические — повреждают внутренние органы.

Причины

Утрата цели и смысла жизни. Стремление найти цельный мир, где все люди братья. Но при этом не хватает воли к жизни и желания преодолевать трудности. Неудовлетворенная жажда признания, любви и понимания. Стремление к душевной близости при неумении создавать глубокие отношения. Неприятие собственной личности. Неудовлетворенность собой из-за нереализованности. Поиск эмоционального допинга, примитивная форма протеста. Невостребованные интеллектуальные способности. Неспособность открыто общаться с людьми из-за комплексов различного рода.

Рекомендации

Подавляющее большинство людей, страдающих алкоголизмом, предпочитают обращаться за помощью, которая не требует видимых усилий над собой (медицинские препараты, кодирование). Принятие на себя ответственности в индивидуальном порядке дается с большим трудом. Поэтому хорошо зарекомендовали себя групповые формы работы, где каждое достижение оценивается окружающими и осуществляется постоянная поддержка и стимуляция. В таком состоянии важна комплексная помощь, на всех уровнях жизни: от регулярных физических упражнений, психологических тренингов, организации рабочего места до переживания трансцендентных состояний в поисках смысла жизни в ходе психотерапевтических сессий. Один из главных приемов, который успешно используется в обществе анонимных алкоголиков, — это кураторство, поддержка человека в аналогичном состоянии. Это помогает переключиться со своих проблем на нужды окружающих, воспитать в себе ответственность за судьбу другого человека: «Утешать, а не ждать утешения. Понимать, а не ждать понимания. Любить, а не ждать любви».

Вопросы для размышления

1. Могу ли я признаться себе в том, что у меня есть серьезные проблемы в общении?

2. Почему иллюзорный мир привлекает меня больше, чем жизнь?

3. Можно ли на меня положиться?

4. Что я реально могу сделать сегодня, чтобы изменить себя?

 

Эпилепсия

 

Хроническое нервно-психическое заболевание, сопровождающееся пароксизмальными расстройствами сознания и непроизвольными сокращениями мышц (судорогами). В возникновении эпилепсии большое значение играют черепно-мозговые травмы (родовые в том числе), последствия инфекций, алкоголизм, наследственная предрасположенность. При этом для наследственно обусловленной эпилепсии более характерна подкорковая локализация эпилептогенного очага (сфера подсознательного), а для симптоматической — более типично поражение коры больших полушарий (аппарат сознательной деятельности человека).

Очаг патологического раздражения в головном мозге подобен проявлению эгоцентризма, который изолирует человека, нарушая связь с окружающими людьми. Это преграда, не позволяющая личности преодолеть барьер самости и жить реальной духовной жизнью. Возникает иллюзия ментального контроля ситуации. А на самом деле, жизнь человека, отказывающегося от единства в пользу собственной исключительности, не подчиняется его воле, подобно тому, как при эпилепсии мышцы, непроизвольно сокращаясь, не слушаются своего хозяина.

Известно, что духовный рост человека происходит в результате расширения его сознания. Не удивительно, что люди испокон веков стремились выйти за рамки обычных представлений, изменить состояние своего сознания с помощью транса, наркотиков и другими способами. А эпилепсия — это природный способ отключить сопротивление ума, снять ментальный контроль своих состояний, найти в себе способность отдаваться чужой воле, доверять миру. Природа возвращает человека к эволюционному использованию своих способностей, приводя его, в лучшем случае, к осознанию смысла своей жизни и пониманию всеобщего единства.

Эпилепсией страдали многие великие люди: Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Наполеон. Их гениальность помогала им осознать истинную причину заболевания. «В болезни, в страданиях отпадает суеверие материальной жизни и появляется сознание реальной духовной жизни, чтоб здесь, сейчас исполнять волю Бога» (Л.Н. Толстой). Воистину, в каждой болезни скрыты резервы к самоизлечению!

Причины

Закрытость человека высшим энергиям Творца. Неумение жить в соответствии с принципом всеобщего единства и взаимообусловленности при наличии потенциальных способностей воздействия на большие массы людей. Умственная активность, ведущая к созданию ложных представлений о себе и об окружающем мире. Непонимание стратегии своего развития при повышенном чувстве долга, совести и ответственности. В случае алкоголизма — сознательный уход от жизненных проблем и отказ от духовного развития. Злоупотребление своей волей и влиянием на других людей. Недостаток гибкости в мировосприятии и общении. Ограничения ума (неправильное отношение к чувству долга, к противоположному полу, догматизм любого рода) мешают творческому проявлению внутренних способностей и талантов.

Рекомендации

Учитесь уступать, слушать и чувствовать окружающих. Расширяйте свое сознание не только за счет получения информации, но и путем постоянного применения полученных знаний на практике. Отслеживайте, не препятствуют ли ваши действия развитию. Постоянно упражняйтесь в доверии к другим людям. Это не легко, но рождает близость и дружбу. Не пытайтесь волевым усилием устранить все препятствия на вашем пути. Важно разобраться в причинах возникновения проблем и изменить в себе то, что их вызывает. Жизненные трудности — это необходимое условие для роста и приобретения зрелости. Научитесь пользоваться приемами релаксации, осознанными медитативными и дыхательными практиками.

 

Олигофрения

 

(Oligos — мало, phren — душа, ум, рассудок) — врожденное слабоумие. В зависимости от степени психического недоразвития различают три степени олигофрении: идиотию, имбецильность и дебильность.

Причины

Кармическое заболевание. Отсутствие стремления к развитию на протяжении многих жизней. Защита окружающего мира от негативного (инволюционного) прошлого опыта личности.

Рекомендации

Создание условий для накопления хотя бы минимального положительного опыта развития в атмосфере любви и добра. Принятие мира на уровне органов чувств. Воспитание максимально возможной культуры эмоций.

 

Шизофрения

 

«С 1911 г., когда Эйген Блейер описал шизофрению как самостоятельное заболевание, ее определяют как эндогенный психоз — тяжелое психическое заболевание, начинающееся в юношеском или зрелом возрасте, иногда остро, но чаще шубообразно или постепенно, т. е. первично хронически. В большинстве случаев болезнь приводит к изменениям личности с ограниченными социальными и духовными возможностями» [6]. (Shizo — расщепляю, раскалываю, phren — душа, ум, рассудок) — главными симптомами заболевания являются расщепление психической деятельности, эмоционально- волевое оскудение и нарушение мышления. «Как наиболее частые симптомы болезни описываются: расстройства мышления с бредовой переработкой; расстройство восприятия со слуховыми галлюцинациями; аутическая отгороженность и отчуждение в отношениях с другими людьми; нарастающая изоляция; аффективное и интеллектуальное обеднение личности, которое при хроническом течении достигает степени апатии» [6].

Больные постепенно утрачивают контакт с реальной действительностью, появляется отгороженность от внешнего мира, уход в себя. Характерна утрата чувства реальности. Исчезает целостность психической деятельности, что на физиологическом плане представлено «дефицитом функциональной интеграции центральной нервной системы» (аналогия с самоизолирующим поведением человека в окружающем мире). Появляется глубокая разорванность мышления, эмоциональное опустошение, безволие. Формируется двойственность представлений, чувств, стремлений и побуждений, существующих одновременно и противоположно направленных. Например, больной заявляет, что он одновременно любит и ненавидит, что он бог и черт, считает себя больным и здоровым. Характерен негативизм — стремление совершать действия, противоположные предлагаемым.

Причины

Кармическое заболевание. Совокупные искажения на всех трех уровнях психики: волевом, эмоциональном и ментальном. Отрицание всеобщего единства, непонимание универсальных законов развития (особенно закона дуальности), разрыв связи с душой, одержание искаженными мыслительными концепциями на протяжении многих жизней. Глубокое подсознательное нежелание участвовать в жизни, обусловленное неприятием внешнего мира. Непонимание творчества и необходимости развития. Зацикливание на внутренних переживаниях, бесплодные рассуждения, мечтания, отсутствие желания воплощать на практике свои идеи. Безволие.

Рекомендации

Вне обострения заболевания психотерапия направлена на познание личности больного и возвращение его в сферу социальной жизни, на осознание необходимости развития. Важно стремление к осуществлению на практике планов и идей (при условии их реальности). Развитие и укрепление волевого начала в себе. Осознание закона поляризации. Активный поиск творческого применения своих способностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных