Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольная работа №1




 

Задача 1. Члены- учредители адвокатского бюро «Лекс», оказавшись не в состоянии оплачивать арендные платежи за занимаемый ими офис, решили реорганизовать бюро в юридическую фирму коммерческой направленности (общество с ограниченной ответственностью), чтобы иметь возможность зарабатывать средства иной, чем адвокатская, юридической деятельностью. Правильное ли решение возникло у адвокатов? Как им предстоит решить свою проблему, чтобы выйти из затруднительного финансового положения?

 

Задача 2. Гр-ка Савельева изъявила желание заняться адвокатской деятельностью в городе Н. Однако из-за того, что ни одно из адвокатских образований, зарегистрированных в городе, не пожелало принять Савельеву в свои члены, а образовать адвокатский кабинет она не смогла в силу отсутствия собственного или арендованного жилища или нежилого помещения для организации офиса, в совете адвокатской палаты ей предложили выехать в поселок городского типа В. для работы адвокатом в образованной там юридической консультации. Вправе ли Савельева отказаться от работы в юридической консультации по назначению совета адвокатской палаты? Какие меры могут быть применены к Савельевой за отказ от работы в другом населенном пункте? Каким образом она может обжаловать действия совета в случае нарушения своих прав? Может ли Савельева реализовать сове право заниматься адвокатской деятельностью при указанных выше обстоятельствах и отказе работать в поселке В.?

 

Задача 3. Два юриста, получив статус адвокатов, решили совместно заняться адвокатской деятельностью, для чего приобрели нежилое помещение, мебель, компьютеры, научную литературу. Как им следует действовать далее, чтобы привести свои желания в соответствии с законами?

 

Задача 4. Трое адвокатов учредили коллегию адвокатов, в которую впоследствии приняли еще десять адвокатов в качестве членов коллегии. Согласно принятому еще в ходе учреждения коллегии уставу прием других членов в коллегию осуществляется по решению Президиума, то есть исполнительного органа коллегии. Имеются ли нарушения принципов адвокатской деятельности в данном уставе? Каков порядок принятия иного учредительного документа в коллегии адвокатов? Можно ли в данном случае обойтись без судебного обжалования не устраивающего адвокатов устава коллегии?

 

Задача 5. Гражданину Иванову сосед порекомендовал обратиться за юридической помощью по интересующему его вопросу к знакомому юристу. Полученная Ивановым юридическая консультация у этого юриста, как выяснилось впоследствии, оказалась неквалифицированной, в результате чего Иванов пропустил срок давности для обращения в суд. После этого в связи с истечением срока Иванов обратился в адвокатское бюро «Ваш адвокат». Какие действия по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданину должен осуществить адвокат? Как должен действовать адвокат в связи с предложением Иванова получить «задним числом» листок о нетрудоспособности для обоснования причины пропуска срока и подачи ходатайства о восстановлении (продлении) срока для обращения в суд?

 

Задача 6. Членом коллегии адвокатов Кацем заключен договор поручения на выполнение представительских услуг в уголовном процессе, где его доверитель признан потерпевшим. Однако последним не выполнено взятое обязательство по ежемесячной оплате оказываемых услуг. Какие действия адвоката могут быть совершены в связи с такими обстоятельствами? Вправе ли адвокат Кац расторгнуть договор поручения с доверителем во время судебного процесса?

 

Задача 7. П о окончании юридического вуза Степанов изъявил желание работать адвокатом, выдержал квалифицированный экзамен, приобрел статус адвоката, внесен в региональный реестр адвокатов субъекта Федерации, получил удостоверение адвоката. Однако заключенные им договоры поручения и об оказании возмездных услуг по юридическому сопровождению хозяйственной деятельности предприятия налоговой инспекцией были признаны ничтожными и адвокат привлечен к налоговой ответственности. Правильно ли поступили адвокат и налоговый орган? Какие нормы закона и кем были нарушены в данной ситуации?

 

Задача 8. Гражданин Петров обратился к адвокату за юридической консультацией, сообщив ему, что если он предъявит такую консультацию (в письменном виде) своему руководству, то оно удовлетворит его требования, поскольку «им нужна только какая-нибудь бумага с печатью». Несмотря на то, что из поставленного Петровым вопроса вытекало, что его руководство поступало верно, отказывая в удовлетворении требований работника, адвокат написал за вознаграждение нужную для Петрова «бумагу» и руководство предприятия удовлетворило требования Петрова, сославшись на «квалифицированное заключение адвоката». Однако впоследствии в ходе проверки предприятия вскрылись незаконные действия руководства и Петрова, а также неквалифицированный характер действий адвоката. Какие меры и с чьей стороны должны последовать в отношении недобросовестного адвоката? Может ли он быть лишен статуса адвоката?

 

Задача 9. Гражданка Сидорова обратилась к адвокату Вельтману с просьбой осуществить защиту ее сына в ходе предварительного следствия по уголовному делу об убийстве, где ее сын подозревался в совершении данного преступления. Однако адвокат отказался от заключения с Сидоровой договора, сославшись на то, что он является адвокатом-хозяйственником и по делам об убийстве не специализируется. Правомерен ли отказ адвоката? Нет ли в данном отказе нарушения требований закона о запрещении адвокату отказываться от принятой на себя защиты?

 

Задача 10. В юридическую консультацию обратился оленевод Бардыков, сообщивший, что его олени, находившиеся в общем стаде по договору Бардыкова с кооперативом, по вине председателя кооператива погибли от переохлаждения и недоедания. Бардыков просил помочь составить исковое заявление в суд председателю о взыскании с него стоимости погибших оленей и упущенной выгоды. Однако адвокат, осуществлявший прием, отказался от составления искового заявления, сославшись на отсутствие доказательств вины председателя и кооператива, необходимых для заявления иска. На основании каких правовых норм действовал адвокат? Правильно ли он поступил? Какую консультацию должен быть дать адвокат оленеводу? Законно ли были получены деньги с оленевода за юридическую консультацию?

Вопросы для включения в теоретическую часть контрольной работы:

1. Назовите принципы организации и деятельности адвокатуры.

2. Каковы признаки адвокатской деятельности?

3. Перечислите виды источников нормативно-правового регулирования института адвокатуры.

4. Дайте характеристику основных источников правового регулирования адвокатской деятельности.

5. Назовите органы адвокатского самоуправления и формы адвокатских образований.

6. Каков порядок приобретения и прекращения правового статуса адвоката?

7. Раскройте понятие, содержание и значение адвокатской этики.

8. Перечислите основные принципы адвокатской этики.

9. Каковы правовые последствия несоблюдения Кодекса профессиональной этики адвоката?

10. Каков порядок принятия поручения об оказании юридической помощи и его документальное оформление?

11. Каков порядок оформления ознакомления адвоката с материалами дела?

12. В чём заключается правовая помощь адвоката юридическим лицам?

13. Как оформляется участие адвоката в переговорах от имени юридического лица и его полномочия в арбитражном суде?

14. Каковы функции адвоката на стадии предварительного следствия, его права и обязанности?

15. Каковы функции адвоката в уголовном процессе на стадии судебного разбирательства, его права и обязанности?

16. Каковы функции адвоката в гражданском процессе, его права и обязанности?

VII. ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

 

1. Понятие адвокатуры, цели и задачи деятельности.

2. Принципы организации и деятельности адвокатуры.

3. Предмет и метод науки об адвокатуре.

4. Понятие и признаки адвокатской деятельности.

5. Взаимосвязь науки об адвокатуре с другими юридическими науками.

6. Общая характеристика института адвокатуры.

7. Виды источников нормативно-правового регулирования института адвокатуры.

8. Характеристика основных источников правового регулирования адвокатуры и адвокатской деятельности.

9. Организационная структура адвокатуры в РФ.

10. Органы адвокатского самоуправления.

11. Формы адвокатских образований.

12. Общественные объединения адвокатов.

13. Правовой статус адвоката, его приобретение и прекращение.

14. Финансовые аспекты адвокатской деятельности.

15. Налогообложение адвокатской деятельности.

16. Понятие, содержание и значение адвокатской этики.

17. Основные принципы адвокатской этики.

18. Этические правила поведения адвоката в различных сферах деятельности.

19. Правовые последствия несоблюдения Кодекса профессиональной этики адвоката.

20. Порядок принятия поручения об оказании юридической помощи, его документальное оформление.

21. Консультирование граждан и юридических лиц.

22. Ознакомление с материалами дела.

23. Правовая позиция адвоката и оценка им позиции другой стороны.

24. Определение предмета доказывания.

25. Виды правового обслуживания юридических лиц.

26. Участие адвоката в переговорах.

27. Составление договоров, контрактов, соглашений, локальных документов юридического лица.

28. Взаимодействие адвоката как представителя юридического лица с государственными и негосударственными органами.

29. Значение и роль адвоката на стадии предварительного следствия, его права и обязанности.

30. Значение и роль адвоката в уголовном процессе на стадии судебного разбирательства.

31. Значение и роль адвоката в административном процессе.

32. Значение и роль адвоката в гражданском процессе.

33. Значение и роль адвоката в арбитражном процессе.

34. Функции адвоката в исполнительном производстве.

 

VIII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных