Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерная структура экспериментального исследования




Введение...................................................................................

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования........................

1.1..................................................................................

1.2..................................................................................

Глава 2. Экспериментальная часть................................................

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования...................................

2.2. Методика исследования.........................................................

2.3. Результаты исследования.......................................................

2.4. Обсуждение результатов.......................................................

Заключение.................................................................................

Библиография............................................................................

Приложение...............................................................................

Введение целесообразно писать после того, как исследование полностью выполнено и написаны первая и вторая глава. В кем характеризуются все элементы аппарата научного исследования и кратко освещается проделанная работа. Объем введения для кур­совой и дипломной работы- от 1,5-2 до 3-4 страниц, для канди­датской диссертации - 4-5 страниц.

Первая глава - это теоретическая, а вторая - экспериментальная части исследования. Соотношение их по объему -30/70 или 40 / 60 %%.

Цель приводимого в теоретической части обзора литературы заключается в том, чтобы показать существующие подходы к ре­шению изучаемого вопроса и выйти на границу известного и неиз­вестного. Поэтому завершается эта глава формулировкой предмета или цели экспериментального исследования.

В названии этой главы целесообразно опираться на содержание, а не на функцию теоретической части исследования. Например. если тема исследования связана с изучением агрессии, го первую главу лучше назвать "Подходы к определению агрессии", а не "Обзор литературы по теме "агрессия".

В названии второй главы желательно, чтобы присутствовали слова "экспериментальное исследование" (или обследование). Эта глава имеет "жесткие" параграфы. Первый параграф называется


"Цель, гипотеза и задачи исследования", или "Проблема, гипо­теза и задачи исследования", или "Цель и задачи обследования'

в зависимости от типа выполняемой научной работы. По объему этот параграф небольшой (1,5-2 страницы), но очень важный. Если в исследовании неправильно или неточно определена цель, то цен­ность его будет поставлена под сомнение. Это все равно, что чело­века, спрашивающего дорогу, отправить в другом направлении.

Второй параграф экспериментальной главы - это методика ис­следования. Именно методика, а не методы исследования. Этот параграф предполагает следующие разделы, которые желательно выделить в тексте, не вынося их в оглавление.

Испытуемые. Дается общая характеристика испытуемых. Ука­зываются их количество, пол, возраст, профессиональная принад­лежность, а также те характеристики испытуемых, которые пред­ставляют интерес для проводимого исследования.

Используемые методики. Здесь перечисляются используемые в исследовании методики с указанием литературных источников, из которых они берутся.

Аппаратура. Дается описание используемых приборов или ап­паратуры, ее назначения, технических характеристик. Если иссле­дование проводилось без специальной аппаратуры, это отмечается в данном пункте.

Процедура проведения эксперимента. Характеризуется про­цесс проведения эксперимента. Указываются последовательность и условия проведения используемых методик, предлагаемые ин­струкции и т.п.

В третьем параграфе экспериментальной части ("Результаты исследования") излагаются полученные данные. Их целесообраз­но представить в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем. Все на­глядные средства представления данных должны иметь нумера­цию и точное название. Кроме того, желательно дать текстовые пояснения к ним.

Например, в текстовом пояснении к таблице нужно отметить, на что читателю в ней необходимо обратить внимание. В этом па­раграфе находит отражение то, ради чего проводилось исследова­ние. Это беспристрастная констатация, можно сказать, черно-белая фотография того, что получено в исследовании.

В четвертом параграфе второй главы проводится обсуждение полученных результатов. Начать его целесообразно с ответа на во­прос о подтверждении или неподтверждении гипотезы. Собствен-


 



 

но обсуждение результатов проводится в двух направлениях. С одной стороны, оно состоит в сопоставлении полученных данных с результатами ранее проведенных исследований по данной теме, которые уже нашли отражение в обзорной части исследования. Иначе говоря, обсуждать полученные данные нужно с теми иссле­дователями, которые изучали данную проблему. Другая линия об­суждения результатов - это их объяснение (интерпретация). Оно предполагает выход за пределы полученных эмпирических данных и в связи с этим содержит элементы воображения, фантазии. При этом нужно следить за тем, чтобы такая экстраполяция не была чрезмерной.

Заключение. По объему заключение не должно быть большим. Для курсовой, дипломной, диссертационной работ достаточно, соот­ветственно, от 1,5 до 3 страниц машинописного текста. В нем целе­сообразно подвести итог проведенного исследования, включая и его теоретическую часть, указать его практическую значимость, а также наметить перспективы проведения дальнейших исследований.

Библиография. В этом разделе предлагается пронумерованный либо построенный по алфавиту список используемых литератур­ных источников. Он может строиться также на сочетании двух указанных принципов. ГОСТом 7.1.- 84 допускается также оформление библиографического списка в порядке первого цити­рования. Однако такое описание списка литературы в психологи­ческих исследованиях встречается крайне редко. Описание списка литературы проводится в соответствии с требованиями, предъяв­ляемыми к оформлению литературных источников в научном про­изведении, в частности, кандидатской диссертации.

Приложение. В приложении дается материал вспомогательного характера. Это могут быть описание новой методики, используемой аппаратуры, образцы протоколов, некоторые таблицы и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных