Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологическое строение района




ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА И МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Геологическое строение района

Структура Ащисай находится в пределах Арыскумского прогиба Южно-Тургайской впадины, выполненного осадочными отложениями мезо-кайнозойского возрастов.

Основанием осадочных отложений является складчатый метаморфический комплекс протерозоя, местами нижнего палеозоя (кембрия - ордовика), а также блоки отложений среднего палеозоя (девона и нижнего карбона).

Характеристика разреза осадочных отложений площади месторождения приводится на основании комплекса ГИС, проведенного в структурно-поисковых, поисковых и разведочных скважинах, описания и лабораторных исследований кернового материала, а также аналогии с месторождениями расположенными в пределах Арыскумского нефтегазоносного бассейна.

При выделении стратиграфических комплексов в разрезах новых скважин за основу приняты стратиграфические разбивки структурных и поисково-разведочных скважин, разрезы которых достаточно полно освещены палеонтологическими анализами

Пробуренными скважинами на месторождении вскрыт комплекс отложений домезозойского основания, на которых с региональным стратиграфическим несогласием залегает комплекс осадочных отложений мезозоя и кайнозоя: юрский рифогенный комплекс, мел-палеогеновый платформенный структурные яруса, отличающиеся тектоническим режимом формирования.

Ниже приводится краткая литологическая характеристика вскрытого разреза по стратиграфическим комплексам.(гр.прил 1)

Домезозойское основание (фундамент)

На месторождении Ащисай кровельная часть домезозойского основания вскрыта 12 скважинами.

Максимальные вскрытые толщины домезозойского основания составляют: на центральном участке месторождения 193 м (скв.1), на западном участке 105 м (скв.1).

Юрская система – J

Юрская система представлена нерасчлененным нижнесреднеюрским и верхним отделами.

Нижне-средний отделы - J1-2

Отложения нижнесреднеюрских отделовсостоят из двух свит: дощанской и карагансайской. Граница между свитами на месторождении и по региону принимается по смене глинистого состава карагансайской свиты обломочными породами дощанской свиты.

Дощанская свита (J1-2ds) представлена толщей серых песчаников, гравелитами и конгломератами.

Максимальная вскрытая толщина дощанской свиты составляет 24 м (скв.5).

В кровле дощанской свиты прослеживается отражающий горизонт IV/.

Карагансайская свита (J2 kr ) перекрываетдощанские отложенияс несогласием и представлена в нижней части темно-серыми аргиллитовидными глинами, в кровельной части - пачкой горючих сланцев.

Максимальные вскрытые толщины карагансайской свиты составляют: на центральном участке 13 м (скв.5), на западном участке 70 м (скв.3).

В кровле карагансайской свиты прослеживается отражающий горизонт IV.

Верхний отдел - J3

Верхнеюрский отдел с угловым и стратиграфическим несогласием перекрывает нижележащие отложения карагансайской свиты и расчленен на две свиты: кумкольскую и акшабулакскую. Граница между этими свитами принята по смене глинистого разреза акшабулакской свиты, содержащей невыдержанные прослои песчаных отложений, глинисто-песчаным разрезом с выдержанными по площади горизонтами алевро-песчаных пород.

Кумкольская свита (J3km) в районе расчленяется на три подсвиты: нижнюю, среднюю и верхнюю, из которых нижняя подсвита выделяется только в грабен-синклинали и отсутствует в разрезах бортовых частей горст-антиклиналей.

Среднекумкольская подсвита (J3km2) в свою очередь расчленяется на два горизонта: нижний и верхний.

Нижний горизонт (J3km21) представлен темно-серыми песчаниками на карбонатном цементе, гравелитами с незначительными прослоями глинистых разностей. В разрезе нижнего горизонта среднекумкольской подсвиты выделяется продуктивный горизонт Ю-IV.

Вскрытая толщина нижнего горизонта на центральном участке составляет 59 м (скв.21), на западном участке изменяется в пределах от 7 м (скв.3, 110) до 27 м (скв.105).

Верхний горизонт (J3km22) сложен зеленовато-серыми и серыми глинами.

Вскрытая толщина верхнего горизонта на центральном участке месторождения составляет 29 м (скв.21), на западном участке варьирует в пределах от 5 м (скв.11) до 186 м (скв.100).

К кровле среднекумкольской подсвиты приурочен отражающий горизонт IIIа.

Верхнекумкольская подсвита (J3km3) также с несогласием залегает на среднекумкольских отложениях и литологически представлена переслаиванием серых и темно-серых глин, глинистых алевролитов и слабосцементированных песчаников с изменчивыми толщинами песчаных слоев, относящихся к аллювиальному и озерно-пойменному литотипам.

В разрезе верхнекумкольской подсвиты выделяются продуктивные горизонты Ю-I, Ю-II, Ю-III, в пределах которых выявлены песчано-алевритовые пласты-коллекторы, индексированные как пласты А, Б и В. К указанным выше пластам-коллекторам приурочены залежи нефти. Пласты-коллекторы, в основном, небольшой толщины, не выдержанны по площади и замещаются глинистыми отложениями.

Вскрытые толщины верхнекумкольской подсвиты изменяются: на центральном участке месторождения от 25 м (скв.15) до 96 м (скв.92), на западном участке от 57м (скв.11) до 158м (скв.100).

К кровле верхнекумкольской подсвиты приурочен отражающий горизонт III/.

Акшабулакская свита (J3ak) представлена в верхней части пестроцветными (сиреневыми, бурыми, зеленовато-серыми) глинами и алевролитами с прослоями бурого слабосцементированного песчаника. Нижняя часть сложена зеленовато-серыми глинами и алевролитами.

Вскрытые толщины акшабулакской свиты варьируют: на центральном участке от 66,5м (скв.15) до 131 м (скв.92), на западном участке от 66,5м (скв.104) до 144м (скв.2).

В кровле акшабулакской свиты (подошва мела) прослеживается ОГ-III.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных