Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слишком много сверхурочной работы




Когда я только-только начал свою работу в качестве практикующего консультанта, я нанял женщину на двад­цать часов в неделю управлять офисом. На второй день ее работы в офисе я дал ей целую кипу документов на обра­ботку. Минут через десять она постучала ко мне в кабинет. В руке у нее были бумаги.

— Чем могу помочь, Лори? — спросил я.

— У вас проблема, — отвечала она.

— У меня? Что такое? — поинтересовался я, не имея даже смутного представления, о чем она говорит.

— Вы наняли меня на двадцать часов в неделю, а дали работы на все сорок. Какую половину работы вы предпо­читаете, чтобы я выполнила?

Она права. У меня действительно была проблема. Я не вполне справлялся с рабочей нагрузкой. Надо было или потратить больше денег на помощь, или урезать планы, или нанять кого-то еще. Эта проблема действительно была моя, а не ее. И я должен был сам разрешить свою пробле­му. Лори сказала мне то же, что говорит висящий во мно­гих учреждениях плакат: «Неумелое планирование твоих дел не должно отражаться на других».

Многие начальники не столь удачливы. Служащие бе­рут на себя ответственность за их неумение планировать и никогда не устанавливают никаких ограничений. В резуль­тате у начальника до тех пор не возникает необходимости осознать, что барьеры недостаточно развиты, пока он не

потеряет хорошего работника. Начальники нуждаются в четких барьерах, но многие служащие, в отличие от Лори, боятся устанавливать их. Причиной этому служит боязнь вызвать неодобрение со стороны начальника или страх потерять работу.

Если вы вынуждены помногу работать сверхурочно, только потому что вам «нужна эта работа» и вы боитесь увольнения, то в ваших отношениях с начальником имеет­ся серьезная проблема. Если вы работаете сверхурочно боль­ше, чем хотите, — значит вы находитесь в рабстве у своей работы. Вы раб, а не работающий по контракту служащий. Ответственно заключаемые контракты должны четко ого­варивать обязанности каждой стороны, а выполнения ус­ловий контракта можно и нужно добиваться. Для каждого рабочего места должна быть написана должностная инст­рукция.

Каким бы трудным это ни казалось, но именно вы не­сете ответственность за свое положение на работе и имен­но вы должны предпринимать шаги для ее изменения. Ниже я предлагаю некоторые советы, которые могут оказаться для вас полезными:

/. Введите свою работу в определенные рамки. Решите, как много вы готовы и хотите работать сверхурочно. Не исключено, что от вас ожидают сверхурочной работы во время напряженных периодов.

2. Тщательно изучите описание должностных обязанно­стей, если такое описание существует.

3. Составьте список дел на следующий месяц. Сделайте копию списка и пометьте перед каждым пунктом очеред­ность выполнения. Специальном значком пометьте те пункты, которые выходят за рамки ваших функциональ­ных обязанностей.

4. Назначьте встречу с начальником, чтобы обсудить вопрос о своей перегруженности. Вы должны вместе пере­смотреть список дел на следующий месяц, необходимых для выполнения. Попросите начальника сказать вам, ка­кой порядок выполнения работ для него приемлем. Может быть, он хочет, чтобы все было выполнено, но вы не в состоянии сделать это в рабочее время. В таком случае не исключено, что ему придется нанять временного ра­ботника для помощи в выполнении данной конкретной работы. Если вы считаете, что работа, которую вы делае­те, выходит за пределы вашей компетенции, то вполне может возникнуть необходимость в пересмотре ваших фун­кциональных обязанностей.

Если начальник по-прежнему требует от вас невыпол­нимого, то обратитесь к нему снова, на этот раз в сопро­вождении одного-двух коллег (в Библии, в 18 главе Еван­гелия от Матфея рассказывается, как это надо делать). Вы можете также обсудить свои проблемы с кем-то из отдела кадров, кто занимается подобными вопросами. Если даже после всего этого начальник продолжает требовать от вас невозможного, то, наверное, стоит поискать другую работу в этой же или другой компании.

Чтобы расширить свои возможности, вы можете пой­ти, например, на вечерние курсы. Возможно, вам понадо­бится просмотреть массу объявлений о приеме на работу, сделать сотни звонков и разослать целую кипу резюме [13]. Может быть, лучше начать свой собственный бизнес. Воз­можно, вам придется отложить какую-то сумму денег на тот период, пока вы будете искать новую работу.

Но что бы вы ни делали, какие бы шаги ни предпри­нимали, всегда знайте, что перегрузка на работе — это ваша проблема, и решать ее вам. Если ваша работа отнимает у вас слишком много сил, то с этим надо что-то делать. Осознайте свою проблему; прекратите быть жертвой зло­употреблений; начните устанавливать барьеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных