Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критическое отношение




Причиной стресса зачастую бывает сверхкритический коллега, с которым приходится работать бок о бок. В таких случаях люди попадают в порочный круг: они либо стара­ются победить этого человека (что практически невозмож­но), либо позволяют ему провоцировать конфликт. Неко­торые люди принимают критику слишком близко к сердцу и начинают плохо относиться к самим себе. Все эти реак­ции характеризуют неспособность психологически отде­литься от критикующего человека и добиваться соблюде­ния своих барьеров

Позвольте критикующему человеку оставаться самим собой, но при этом оставайтесь отдельной, независимой от него личностью и не допускайте, чтобы его мнение о вас стало частью вашей души. Ведь у вас более верное пред­ставление о самом себе. Все время держите в уме это пред­ставление и не соглашайтесь с вашими обидчиками.

Вполне возможно, что вам понадобится открыто вы­ступить против своего критика. Действуйте в соответствии с библейской моделью (Мф. 18). Сначала выскажите этому человеку, что вы испытываете в связи с таким его отноше­нием. Скажите, как отрицательно оно влияет на ваше со­стояние и работоспособность. Если он разумный человек, то прислушается к вашим словам. Если нет и если от него страдают и другие люди, то можно попробовать побеседо­вать с ним, подключив к разговору еще одного или не­скольких человек. Если и тогда он не захочет изменить свое поведение, то можно сказать ему, что вы не желаете с ним разговаривать, пока он не введет свое отношение к вам в какие-то рамки.

В конце концов можно обратиться в отдел компании, занимающийся трудовыми конфликтами. В любом случае необходимо помнить, что вы не можете контролировать че­ловека, но можете оградить себя от его воздействия с помо­щью либо физической, либо эмоциональной дистанции. Такое умение отдалиться от вредно воздействующего на вас человека также является частью умения владеть собой.

Избегайте попыток завоевать одобрение такого чело­века. Они заранее обречены на провал. Не втягивайтесь в споры и дискуссии с ним. Вам никогда их не выиграть. Вспомните притчу: «Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; об­личай мудрого, и он возлюбит тебя» (Прит. 9:7-8). Если вы решите, что можете изменить такого человека, то позволи­те ему втянуть себя в конфликт с собой. Не допускайте нарушения ваших барьеров подобными людьми. Не упо­добляйтесь им и не начинайте играть в их игры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных