Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восточные славяне в древности: происхождение, расселение, образ жизни, верования

 

Древнейшая история славян окончательно еще не выяснена историками, их происхождение и прародина окончательно не установлены.

Первым, кто попытался ответить на вопросы: как и когда появились славяне на исторической территории, был древний летописец Нестор - автор "Повести временных лет".

Работа с текстом источника и картой:

1. Откуда начался процесс расселения славян? (Дунай).

2. По каким направлениям расселялись славяне? (Север, юг и восток).

3. Какие славянские народы перечисляет летописец? (Южные: хорваты, сербы. Западные: моравы, чехи ляхи, поляки. Восточные: поляне, древляне, дреговичи, полочане, словены, северяне).

4. Проследить по карте путь «из варяг в греки».

Таким образом, по версии летописца процесс расселения славян начался с Дуная, т.е. славяне не были исконными жителями своей земли, речь идет об их миграции. Следовательно, киевский летописец явился родоначальником так называемой миграционной теории происхождения славян, известной как "дунайская" или "балканская ".

К эпохе средневековья восходит зарождение и распространение еще одной миграционной теории происхождения славян, получившей наименование " скифо-сарматской ". Согласно представлениям западно-средневековых авторов предки славян продвинулись из Передней Азии вдоль Черноморского побережья на север и осели под этнонимами "скифы", "сарматы", "аланы" и "роксоланы". Постепенно славяне из Северного Причерноморья расселились на запад и юго-запад.

Иной вариант миграционной теории дал крупный историк и языковед, академик А.А. Шахматов. По его мнению, первой прародиной славян был бассейн Западной Двины и Нижнего Немана в Прибалтике. Отсюда славяне продвинулись на Нижнюю Вислу, где была их вторая прародина. Потом они двинулись на восток и на юг в Причерноморье и образовали здесь племена южных и восточных славян. Так выглядит "прибалтийская" теория расселения славян.

Стоит сказать, что в противоположность теориям миграционного характера в советской историографии признавалась автохтонность происхождения славян. Некоторые исследователи считали, что славянство образовалось на обширной территории, в состав которой вошла территория не только современной Польши, но также значительная часть современной Украины и Белоруссии.

Завершая свой историографический обзор по проблеме расселения славян, невозможно не коснуться теории замечательного русского историка Л.Н. Гумилева. Он занимался этнологией, изучал историю народов. Он утверждал, что народ и этнос подвержен биологическим законам, зависим от космической энергии. Так родилась его теория пассионарности. После того как происходит пассионарный взрыв, земля неравномерно получает солнечную энергию. В тех местах, где произошли скопления такой энергии, люди подзаряжаются ей, как трансформаторы. Так происходит этногенез - зарождение нового сильного этноса. Ярко выраженной пассионарностью могут обладать и отдельные личности (А. Македонский, Жанна дАрк, А. Невский).

Развитие этноса можно сравнить с человеческой жизнью: зарождение, взросление, старость, смерть. Древнерусский этнос зародился в I тысячелетии Н.Э., но был обречен на смерть в борьбе с монголами. Великорусский этнос сформировался в XIII веке. Средняя продолжительность жизни этноса по подсчетам Гумилева составляет 1500 лет. Эту теорию ученый изложил в основном труде своей жизни – книге «Этногенез и биосфера земли».

Я склоняюсь в большей степени к миграционным теориям расселения славян, так как в конце IV века Н.Э. начинается великое переселение народа в ходе неолитической революции и демографического взрыва, ведь народы нуждались в местах для пастбищ, новых месторождениях меди.

Н.М. Карамзин в своем монументальном труде «История государства Российского» устанавливает, что «славяне вышли на театр истории с VI века Н.Э., под сим именем, достойным людей воинственных и храбрых, ибо его можно производить от славы» и распространились на огромной территории между тремя морями – Черным, Балтийским и Белым.

Летопись сообщает, что «каждое объединение восточных славян имело свои (выделить по тексту):

- язык;

- обычаи,

- законы,

- предания,

- нрав.

Славянские поселения обычно располагались по берегам рек и озер в местах, пригодных для земледелия – их основного занятия. Возделывали рожь, пшеницу, ячмень, овес, коноплю, а также овощные культуры. Для северных лесных районов была характерна подсечно-огневая система земледелия (лес вырубали, выкорчевывали пни и поджигали их, затем сеяли). Участка хватало на 3 - 4 года, а затем вырубались новые.

На юге земледелие было более высокоразвитым, так как этому способствовали благодатные природные условия (климат, дожди, плодородные почвы). Здесь ведущий способ земледелия – перелог (участки засевались в течение нескольких лет, а затем переходили на другое место). Использовали плуг, не известный на севере.

Большую роль в хозяйстве играло животноводство, рыболовство, охота, бортничество.

Известия летописей, находки археологов, записи старинных обычаев и поверий, сделанные учеными XIX века позволяют нам воссоздать религиозную и обрядовую систему восточных славян.

Религия со множеством богов, как это было у славян, называется многобожием или политеизмом. Позже на Руси эту религию стали называть язычеством (от «языцы», народы – иноземцы, не принявшие христианство).

Создание схем по текстам «древней книги».

1. Представления о земном устроении.

2. Уровни славянской мифологии (а – верховные боги, б – боги среднего уровня, в – создания низшего уровня).

Главные боги: Сварог (бог вселенной), Перун (бог грома и молнии)
Верховные боги: Даждьбог (солнце), Род и роженицы (плодородие), Стрибог (ветер), Велес (скот), Макошь (женское хозяйство)
Темные боги: Чернобог (зло), Морана (мороз, смерть),
Низшие духи: Домовой, Банник, Леший, Белун, Полудница, Водяной

Языческие верования и обычаи сохранялись у восточных славян еще долгое время и после принятия христианства. Их отголоски есть и в современном мире: некоторые до сих пор устраивают после Нового года колядки, празднуют масленицу и день Ивана Купалы.

На мой взгляд…

Глоссарий:

Миграция – переселение, перемещение народов.

Дунайская миграционная теория – расселение славян начинается с Дуная.

Скифо-сарматская миграционная теория – расселение славян начинается со Средней Азии.

Прибалтийская миграционная теория – расселение славян начинается с Прибалтики.

Автохонность – самостоятельное появление, противоположность переселению.

Теория пассионарности – происхождение этноса в результате пассионарного взрыва (выброса космической энергии).

Этногенез (по Л.Н. Гумилеву) – зарождение нового сильного этноса.

Подсечно-огневая система землепользования – основанная на вырубании, выкорчевывании и поджигании леса под пашню, распространена у северных славян.

Перелог – система землепользования у южных славян, при которой после нескольких урожаев землю оставляли без обработки на 8 – 15 лет для восстановления плодородия почвы и переходили на новый участок.

Бортничество – процесс сбора меда диких пчел.

Политеизм - религия со множеством богов (например, язычество).

Даты:

IV – VI вв. Н.Э. – период расселения славян по территории Древней Руси.

Персоналии:

Нестор - древний летописец, автор "Повести временных лет".

Шахматов А.А. – крупный историк и языковед ХХ века, академик.

Гумилев Л.Н. - русского историк ХХ века, этнолог. Основной труд – «Этногенез и биосфера земли».

Карамзин Н.М. – русский историк XVIII – XIX вв. Основной труд – «История государства Российского».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примеры тестов для контроля знаний | Тиешле репликаларны табып куй.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных