Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕНТ№6 Виды систем промышленной вентиляции. Расчетные параметры наружного воздуха и воздушной среды помещения




Системы промышленной вентиляции: общеобменная, местная вытяжка, аэрация, аварийная вентиляция, пневмотранспорт, аспирация.

Общеобменная вентиля­ция обеспечивает создание одинаковых параметров воздушной среды во всем объеме помещений. Ее цель – ассимиляция теплоизбытков и влаговыделений, а также разбавление пыле-, газовыделений до ПДК. Местная вытяжная вентиляция осуществляет удаление загрязненного воздуха непосредственно от мест выделения вредностей. Аэрация – организованный естественный воздухообмен, происходящий вследствие разности плотности наружного и внутреннего воздуха, а также действия ветра. Аварийная вентиляция предусматривается в помещениях, где возможно внезапное выделение взрывоопасных или вредных веществ в количествах значительно превышающих допустимое. Она бывает только вытяжной и включается автоматически от газоанализаторов, когда необходимо быстро удалить вредные выделении, представляющие опасность взрыва или отравления людей. Пневмотранспорт –системы пневмотранспорта транспортируют отходы из одной начальной точки в другую конечную точку в технологических целях, и характеризуется массой перемещаемого в единицу времени материала. Аспирация - системы аспирации создают разряжение в местах образования пыли и древесных отходов, препятствуя попаданию их в помещение. В их задачу входит также транспортирование отходов в виде пыли, опилок, стружки к пылеулавливающему оборудованию с последующей очисткой в пылеуловителях. Расчетные параметры наружного воздуха устанавливаются на основании данных многолетних метеорологических наблюдений в различных географических пунктах. Климат холодного и теплого периодов года характеризуется двумя расчетными параметрами наружного воздуха – А и Б. Для расчета систем вентиляции в теплый период принимается параметр А, в холодный период параметр Б. В качестве расчетной температуры параметра А в теплый период принимается средняя температура в 13 часов самого жаркого месяца, а расчетная температура наружного воздуха в холодный период для параметра Б принимается равной средней температуре наиболее холодной пятидневки. В переходный период расчетная температура принимается +8°С, энтальпия 22,5 кДж/кг.

Выбор параметров наружного воздуха обуславливается видом и назначением вентиляционных систем: 1.Для расчета систем общеобменной вентиляции предназначенной для ассимиляции избытков тепла и влаги принимаются расчетные параметры наружного воздуха А и в теплый и в холодный периоды.

2.Для систем с местными отсосами и забором воздуха из помещения для технологических нужд Б – для холодного периода и А – для теплого периода.

3.Для расчета систем кондиционирования принимают параметры наружного воздуха Б для холодного и теплого периодов. 4.Для расчета воздушно-тепловых завес и воздушного отопления принимают расчетные параметры Б. Расчетные параметры внутреннего воздуха нормируются в зависимости от периода года и категории работ. Различают три периода года: холодный (tН<+8°C), теплый (tН>+8°C), переходный (tН=+8°C). Категории работ зависят от энергозатрат организма человека: 1.Легкие работы, производимые сидя или связанные с ходьбой без физического напряжения. При этой категории работ тепловыделения человека до 170Вт. 2.2а – работы связанные с постоянной ходьбой без переноски тяжести. Тепловыделения до 230Вт. 2б – работы связанные с ходьбой и переноской тяжести до 10 кг. Тепловыделения до 290 Вт. 3.Тяжелые физические работы связанные с переноской тяжести свыше 10 кг. Тепловыделения свыше 290 Вт. Расчетные температуры внутреннего воздуха в холодный и переходный периоды: Для легкой работы: оптимальные 20-23°С, допустимые 19-25°С, Для работы ср. тяжести: опт. 17-20°С, доп. 15-23°С, Тяжелая работа: опт. 16-18°С, доп. 13-19°С, В теплый период: Для легкой работы: оптимальные 20-25°С, Для работы ср. тяжести: опт. 21-23°С, Тяжелая работа: опт. 18-21°С,. Относительная влажность: оптимальная для всех периодов 40-60%, доп. до 70%. Подвижность воздуха в теплый период: опт. до 0,5 м/с, доп. до 1 м/с. Подвижность воздуха в холодный период: опт. до 0,3 м/с, доп. до 0,5 м/с.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных