Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕНТ№10 Аспирация. Определение, виды аспирации.




Аспирация – это разновидность вентиляции. Задачей аспирационных установок является отсасывание вредностей (пыль, водяной пар, горячий воздух, ядовитые газы от технологического оборудования). Для этого узлы машин оснащаются различными укрытиями, из которых отсасывается загрязненный воздух. Системы аспирации создают разряжение в местах образования пыли и древесных отходов, препятствуя попаданию их в помещение. В их задачу входит также транспортирование отходов в виде пыли, опилок, стружки к пылеулавливающему оборудованию с последующей очисткой в пылеуловителях. Расчетный воздухообмен в системах аспирации определяется количеством воздуха, удаляемом этими системами. Системы аспирации, как правило, имеют несколько точек отсоса с передачей загрязненного воздуха к одной точке – пылеуловителю. Пылеприемники для отходов, как правило, встраивают в конструкцию оборудования или места пересыпок. Когда невозможно установить пылеприемники от станков предусматривают напольные отсосы постоянного или периодического действия вблизи пылящего оборудования. Отходы от оборудования сначала собираются в коллекторе, а затем попадают либо в пылевой вентилятор и дальше в пылеуловитель при аспирации древесных отходов, либо попадают сначала в пылеуловитель, а затем в пылевой вентилятор при аспирации минеральной пыли. В деревообрабатывающем производстве применение нашла кустовая система с малогабаритным коллектором («Паук»), при аспирации минеральной пыли коллекторы применяются горизонтальные и вертикальные.

Косые шиберы используются только для наладки системы. Потом они должны быть наглухо закреплены. Все ответвления от оборудования должны постоянно быть открытыми независимо от работы оборудования. Скорость в магистральном воздуховоде не должна падать, чтобы исключить возникновение завалов. Очистка воздуха от древесных отходов производится в центробежных пылеуловителях – циклонах. В деревообрабатывающем производстве применяются циклоны УЦ «Гипродрева» и «Гипродревпрома».

.

Такие циклоны на выхлопном патрубке заканчиваются зонтом, внутри патрубка встроен фильтр. У этих циклонов цилиндрическая часть меньше конической. Скорость в выхлопном отверстии принимается от 1,5 до 2 м/с. Циклоны, как правило, устанавливают на расстоянии 10-15 м от здания. Допускается установка в непосредственной близости при условии исключения попадания пыли внутрь помещения через световые и иные проемы. Для более тонкой очистки воздуха при применении рециркуляции рекомендуется применять рукавные фильтры. Принцип действия: запыленный воздух попадает внутрь матерчатых рукавов, в межрукавном пространстве создается разряжение. Мелкая древесная пыль, как и многие другие мелкие пыли, является взрывоопасной, поэтому фильтры следует применять во взрывобезопасном исполнении. Системы аспирации характеризуются относительно небольшой концентрацией транспортируемой среды, которая выражается весовой концентрацией , выражающей отношение массы отходов в кг к 1кг воздуха. Максимальная концентрация может достигать до 0,6. При больших значениях применяется пневмотранспорт, т.е способ перемещения дисперсного материала по трубам в потоке воздуха. Системы пневмотранспорта в отличие от систем аспирации транспортируют отходы из одной начальной точки в другую конечную точку в технологических целях, и характеризуется массой перемещаемого в единицу времени материала, при этом . Системы аспирации бывают всасывающие и всасывающе-напорные. Всасывающая применяется при очистке минеральной и металлической пыли, всасывающе-напорные применяются в деревообрабатывающем производстве.

Аэродинамический расчет систем аспирации производят при перемещении воздуха с механическими примесями () и потери давления в сети определяются по формуле: , где - потери давления на участке, если бы не было механических примесей, -коэффициент, зависящий от характера вредностей (материала), - потери давления в циклоне . Потери давления при подъеме транспортируемого материала учитывают при : , где - объемная масса загрязненного воздуха, кг/м3, - высота подъема транспортируемого материала, м. Пылевые вентиляторы применяются в системах аспирации при давлении до 1000Па: воздуходувки применяют для нагнетания воздуха при давлении от 0,1 до 3 кг/см3 (атм), а компрессоры применяются при Р>3 кг/см3 Скорости отсасываемого воздуха в местах присоединения аспирационных воронок к укрытиям применяют примерно 2 м/с в зависимости от дисперсности материалов. Скорости движения воздуха в воздуховодах аспирационных систем принимают на вертикальных и наклонных участках от 11 до 13 м/с, на горизонтальных участках – не менее 18 м/с, в воздуховодах пылеуловителей от 8 до 10 м/с, в горизонтальных коллекторах 5-8 м/с, в вертикальных коллекторах не более 5 м/с. Воздуховоды к аспирационным воронкам присоединяют вертикально или под углом не менее 60° по горизонтали. При работе аспирационных установок предусматривается следующая автоматизация: 1.Блокировка электродвигателей вентиляторов аспирационных установок с электродвигателями технологического оборудования производится таким образом, чтобы работа технологического оборудования была невозможна при остановке аспирационных систем. 2.Пуск аспирационных установок до включения в работу технологического оборудования, остановка аспирационных установок не раньше, чем через 3-4 минуты, после остановки технологического оборудования. 3.Прекращение подачи воды в мокрый пылеуловитель после остановки вентиляторов аспирационных установок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных