Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ




Важнейшим фактором изменений облика мира является расширение горизонтов научных знаний. В свое время прошлый, XIX, век казался современникам воплощением неслыханного технического прогресса. Действительно, его начало ознаменовалось освоением силы пара, созданием паровых машин и двигателей. Они позволили осуществить промышленный переворот, перейти от мануфактурного производства к промышленному, фабричному. Вместо парусников, веками бороздивших морские просторы, на океанских путях появились пароходы, гораздо меньше зависевшие от ветра и морских течений. Страны Европы и Северной Америки покрылись сетью железных дорог, что в свою очередь содействовало развитию промышленности и торговли. Еще в 1870-е гг. были изобретены динамо-машина и электродвигатель, электролампы, телефон, несколько позднее — радио. В 1880-е гг. — в начале 1890-х гг. были найдены возможности передачи электроэнергии по проводам на большие расстояния, появились первые двигатели внутреннего сгорания, работающие на бензине, и, соответственно, первые автомобили, самолеты. Начался выпуск первых синтетических материалов, искусственных волокон.

Не случайно прошлый век породил такое направление в художественной литературе, как техническая фантастика. Например, Ж. Верн, с массой подробностей, проявляя недюжинную проницательность, описывал, как сделанные открытия приведут к созданию подводных лодок, гигантских летательных аппаратов, сверхразрушительных орудий. Ученым же, особенно в области естественных наук, казалось, что все основные открытия уже сделаны, законы природы познаны и осталось лишь уточнить отдельные детали. Эти представления оказались иллюзией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных