Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликт четвертый: уступчивый/безразличный




Помните, в начале этой главы мы говорили о дружбе между Маршей и Тэмми? Одна подруга катается, а вторая возит саночки. Очень яркий пример взаимоотношений в ситуации уступчивый/безразличный. Одна сторона чувствует разочарование и обиду, а другая не может понять, из-за чего возникла проблема. Марша ощущает, что для Тэмми их дружба не так важна, как для нее.

Давайте проанализируем эту ситуацию:

7. Каковы симптомы? Марша чувствует себя угнетенной, обиженной и ненужной своей подруге. Однако не исключено, что Тэмми испытывает чувство вины. Возможно, требования и неудовлетворенные потребности подруги утомляют Тэмми.

2. Каковы корни конфликта? Марша всегда боялась, что если она не будет проявлять инициативу в дружбе, то останется одна. В результате для первого встречного она становится Марфой при Марии. Ей не хочется, но она делает (Лк. 10:38-42).

Тэмми же. напротив, никогда не приходилось прилагать в дружеских взаимоотношениях каких-либо усилий. Она всегда нравилась людям, пользовалась большой популярностью и привыкла быть пассивно принимающей стороной. Она никогда не теряла дорогих ей людей из-за собственной нечуткости. На практике получалось так, что друзья прилагали больше усилий, чтобы удержать ее.

3. В нем суть конфликта? Не исключено, что в данном случае имеют место целых две проблемы. Марша берет на себя слишком большую долю ответственности за поддержание их дружбы. Она не дает своей подруге возможности «нести свое бремя» (Гал. 6:5). А Тэмми, напротив, не желает взять на себя достаточную долю ответственности за дружбу с Маршей. Она знает, что в любой момент появится Марша с массой предложений, из которых ей останется только выбирать. Зачем стараться и работать, если это делает кто-то другой?

4. Кому необходимо вступить в права собственности»? Марше надо понять, что она чрезмерно облегчает задачу для Тэмми. А также осознать, что все ее планирование, звонки являются лишь замаскированными попытками завоевать любовь.

5. В чем они нуждаются? Обе женщины нуждаются в поддержке со стороны своих друзей. Они не смогут объективно оценить проблему, если у каждой из них не будет кого-то, кто относился бы к ним с безусловной любовью.

6. С чего им следует начать? Марша должна научиться устанавливать барьеры, общаясь с понимающими и оказывающими ей поддержку друзьями. Она должна знать, что, если отношения между ней и Тэмми прекратятся, у нее все равно останутся друзья, которые при общении с ней возьмут на себя справедливую часть бремени.

7. Какие они должны установить барьеры? Марша должна рассказать Тэмми о своих чувствах и сказать, что в будущем ей придется тоже участвовать в создании их взаимоотношений. Другими словами, позвонив один раз, Mapша будет ждать звонка Тэмми.

Если из-за пассивности Тэмми дружба прекратится, Марша все равно что-то приобретет. Она узнает, что привязанность не была взаимной. Всегда лучше знать горькую правду. В этом случае она сможет, пережив огорчение, искать настоящих друзей.

8. Что произойдет дальше? Такой небольшой кризис навсегда меняет характер взаимоотношений. Он или показывает, что никаких взаимоотношений на самом деле не было, или становится хорошей почвой для укрепления истинной дружбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных