Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика гломерулонефрита




Профилактика гломерулонефрита – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение развития заболевания у здорового лица, путем минимизации влияния факторов риска (первичная профилактика), и предупреждение перехода острой формы патологии в хроническую, увеличение интервалов между обострениями болезни (вторичная профилактика). Кроме того ее задача сохранить качество жизни и уменьшить количество дней нетрудоспособности у пациентов с нарушением работы почек

Первичная профилактика. Для предупреждения поражения почек у здорового населения необходимо проводить просветительную работу, которая ставит своей целью общее укрепление организма (закаливание организма, повышение защитных сил организма). Очень важно еще со школьного возраста показать детям пользу от занятий физической культурой, водных процедур, рассказать о вреде общего переохлаждения, особенно в условиях повышенной влажности.

Первичная профилактика гломерулонефрита весьма индивидуальна для каждого человека. Основная цель – донесение до каждого важности здорового образа жизни, укрепления защитных сил организма за счет сбалансированного питания, умеренных регулярных физических нагрузок и отказа от вредных привычек.

Отдельное внимание следует уделить закаливанию. Это может быть контрастный душ голеней, ежедневно после принятия ванны, либо холодные обливания в жаркое время года, посещение сауны с купелью, купание в речке или море. Процедуры привыкания организма к холоду следует начинать среди полного здоровья, не ранее, чем через месяц спустя перенесенной простуды либо иного заболевания. Закаливание должно проходить постепенно, не причиняя неприятных ощущений. Особенно это касается маленьких детей, так как чрезмерные старания родителей «оздоровить» своего малыша, могут закончиться тотальной неприязнью к такому виду процедур на всю жизнь.

При обострении инфекции вызванной стрептококком (например, ангины), необходимо обязательно вызвать врача на дом или посетить его в поликлинике. Следует строго придерживаться постельного режима и четко соблюдать все предписанные терапевтом назначения. Особое внимание следует уделить приему антибиотиков. Таблетки необходимо принимать с определенным интервалом, не пропуская ни одного. Также категорически запрещено прерывать курс лечения в случае исчезновения симптомов, иначе это может привести к неэффективности этого антибиотика в следующий раз. После курса терапии спустя месяц желательно сдать общий анализ мочи, для исключения развития патологии почек.

Вторичная профилактика гломерулонефрита представляется собой довольно сложный комплекс мероприятий, включающий в себя правильное трудоустройство больных хроническим гломерулонефритом, соблюдение условий труда, назначение диетического питания, лечение сопутствующих заболеваний и санацию очагов хронической инфекции, проведение общеукрепляющей и десенсибилизирующей терапии.

После выписки из стационара обязательно должен выдаваться больничный лист продолжительностью от 2 недель до 2-3 месяцев в зависимости от результатов анализов.

Вторичная профилактика хронического гломерулонефрита тесно пересекается с терапией этой патологии. Очень часто полной излеченности после острого процесса не наступает из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью, поздней диагностики и неправильного лечения. Все пациенты с диагнозом гломерулонефрита должны состоять на диспансерном учете у терапевта или нефролога.

Прежде всего, лица с этой патологией требуют соблюдения особых условий труда, которые должны удовлетворять следующим требованиям:

• Исключение работ на холоде, особенно во влажных условиях;

• Отсутствие тяжелой физической нагрузки;

• Ограничение ночных дежурств и командировок.

Что касается водного режима, то необходимо ограничить объем жидкости в течение суток до полутора литров (в среднем). Желательно, чтобы жидкость поступала в организм в виде соков, компотов, морсов, бульонов или отваров. Также следует свести к минимуму употребление поваренной соли. Особо строго этих требований нужно придерживаться при появлении отеков или повышении АД.

Диету пациентов с гломерулонефритом следует сбалансировать по содержанию белков, жиров и углеводов. Концентрация протеинов должна составлять 1 г на каждый кг массы тела. Допустимо добавление в блюдо пряностей, однако, в ограниченном количестве. Рекомендовано полностью отказаться от любых алкоголь содержащих напитков.

Отличным противоотечным свойством обладают некоторые овощи и фрукты, такие как арбузы, тыква, дыня, виноград, бананы.

Особое внимание следует уделить санации хронических очагов инфекции, в частности удалению миндалин в случае развития хронического тонзиллита (ангины) с частыми обострениями. Однако хирургическое вмешательство должно проводиться только в периоде ремиссии, не ранее 1 – 2 месяцев после выздоровления.

При хроническом гломерулонефрите желательно дважды в год проходить курсы витаминотерапии (осенью и весной), особенно необходимо уделить внимание сосудоукрепляющим средствам, таким как витамин С, Р (аскорутин), дицинон, пармидин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных